Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика логопедической работы с заикающимися дошкольниками




Нат. Алек. Власова и Ел. Фед.Рау в своей методике используют нарастание усложнений речевых упр. В зав-ти от разной степени речевой самостоятельности детей. Власова различает семь видов речи: 1) сопряженная речь; 2) отраженная речь; 3) ответы на вопросы по знакомой картинке; 4) самостоятельное описание знакомых картинок: 5) пересказ прослушанного небольшого рассказа; 6) спонтанная речь (рассказ по незнакомым картинкам); 7) нормальная речь (беседа, просьбы и.т.д.). Задача логоработы: освоб. речь от напряжения, сделать ее свободной, ритмичной, плавной и выразительной, устранить неправильность произношения, воспитать четкую, правильную артикуляцию. Занятия состоят из 3 этапов(по степ. нараст. сложности: 1-упражн. в совместной и отраженной речи, в произн. заученных фраз, стихов, исп. декламация. 2- упражн. в устном описании картинок по вопросам, в составл. рассказа по серии картинок или на др. тему, в пересказе содерж. рассказа или сказки. 3- закрепл.) Приобретенные навыки плавной речи в обиходном разговоре с окруж. детьми и взрослыми, во время игры, занятий бесед и др. моменты жизни реб-ка. В основе методики-разная степень речевой самостоятельности детей. Н.А. Чевелева– Система корр.работы с заик. дошк. в процессе ручной деят-ти. Автор считает, что развитие связной речи реб-ка осуществл. путем перехода от речи ситуативной к контекстной, а затем на протяжений дошк. периода контекстная и ситуативная форма речи сосуществуют. Сис-ма последов. усложн. речи предусматр. постепенное усложнение объекта деят-ти ч/з увеличение числа отдельных элементов работы, на к-рые распадается весь трудовой процесс при изгот. подделок. эта сис-ма вкл. 5 периодов: Пропедевтический. Цель-привить навыки организов поведения, научить слушать немногословн., логически четкую речь логопеда, ее норм. ритм, временно ограничить речь самих детей; Сопровождающая речь. Допуск. собственная речь детей по поводу одновр. совершаемых ими действий+постоянная зрительная опора. Речь изм. в связи измен. хар-ра вопросов логопеда и соотв. подбором поделок; Завершающая речь. Дети описыв. уже выполнен.работу или ее часть. Путем постеп. увелич. интервалов между деят-тью ребенка и его ответом по поводу сделан. достиг. разная сложность заверш. речи. Постепенн. уменьш. зрительной опоры на выполн. работу осуществл. последов.переход к контекстной речи; Предваряющая речь — дети расск. о том, что они намерены делать. Развив. умение пользоваться речью вне наглядной опоры, планировать свою работу, заранее называть и объяснять то действие, к-рое еще предстоит сделать. Усложн. фраз. речь: дети произн. связан. по смыслу фразы, польз. фразами слож. конструкции, сам-но строят рассказ. Закрепл. навыков сам-ной речи-рассказы детей о всем процессе изготовления поделки, их вопросы и ответы о своей деят-ти, высказыв. по желанию и т. д.

С. А. Миронова- Сис-ма преод. заик. у дошк. в процессе прохожд. программы детского сада (4квартала). Задачи:1 кв.-обучение навыкам пользования простейшей ситуативной речью на всех занятиях. Большое место словарной работе.2кв.-закреп. навыков ситуативной речью, постепенный переход к контекстной речи (по вопросам и без). Большое место работа над фразой.3 кв. –закреп. навыков пользов. усвоен.формами речи и в овлад. сам-ной контекстной речью(работе над составл. рассказов: по нагл. опоре, по вопросам, самос-ного рассказа. 4 кв.- закрепл. навыков пользов. сам-ной речью различн. слож-ти. Работа над творч. рассказами + накопл. словаря, совершенст. фразы, начатые ранее. Наглядн. материал почти не применяется. Вопросы относятся к предстоящей работы, задуманной самими детьми. Методика В. И. Селиверстова рассчитана для работы с детьми в медицинских учреждениях и предполагает модификацию и одновременное использование разных приемов логоработы с ними. В предложенной автором схеме последовательно усложняемых логопедических занятий с детьми выделяются 3 периода (подготовительный, тренировочный, закрепительный), в процессе которых речевые упражнения усложняются в зависимости, с одной стороны, от степени самостоятельности речи, ее подготовленности, громкости и ритмичности, структуры, а с другой — от разной сложности речевых ситуаций: от обстановки и социального окружения, от видов деятельности ребенка, в процессе которых происходит его речевое общение. Логозанятия связаны со всеми разделами «Программы воспитания и обучения детей в детском саду» и с игрой. Методика Г. А. Волковой.Система комплексной работы с заикающимися детьми 2—7 лет состоит из следующих разделов: 1) методика игровой деятельности (система игр), 2) логоритмические занятия, 3) воспитательные занятия, 4) воздействие на микросоциальную среду детей.

Сис-ма игр включ. след. виды: дидакт., игры с пением, подвиж., с правилами, игры-драматизации на основе стих. и прозаич. текста, игры в наст.й теннис, пальчик. театр, творч. игры по предлож. логопеда и по замыслу детей. На занятиях реализ. принцип игровой деятельности.Выд-тся след. этапы: обследование, ограничение речи детей, сопряженно-отраженное произн., вопросо-ответная речь, самос-ное общение детей в разнообр. ситуациях. Методика И. Г. Выгодской, Е. Л. Пеллингер, Л. П. Успенской-игры и игровые приемы используются для проведения расслабляющих упражнений в соответствии с этапами логопедического воздействия: режима относительного молчания; воспитания правильного речевого дыхания; общения короткими фразами; активизации развернутой фразы (отдельных фраз, рассказа, пересказа); инсценировок; свободного речевого общения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты