Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика логопедической работы с заикающимися школьниками.




Особенности работы:

1. Меняется тип ведущей деятельности: (учеба + игра).

2. Игровая форма занятий заменяется уроком.

3. Логоработа осуществляется в тесном сотрудничестве с учителемм.

4. Установка на сознательное преодоление дефекта, самостоятельны упражнения над речью. Заикание устраняется в процессе прохождения всех предметов в школе.

5. Наряду с косвенной психотерапией шире используются виды рациональной психотерапии.

6. Речевой материал и виды логозанятий сближаются со школьной практикой.

7. Коррекционная работа не должна ограничиваться формальными упражнениями, а д\носить реабилитациооный характер.

Н. А. Чевелева предлагает систему исправления речи у школьников 1-4 кл в процессе ручной детельности: меняется выбор и сложность поделок. Выделяют 4 периода (по четвертям): сопровождающая речь-допуск. собственная речь по поводу одновр. совершаемых ими действий+постоянная зрительная опора. Речь изм. в связи измен. хар-ра вопросов логопеда и соотв. подбором поделок; завершающая речь - дети описыв. выполнененную работу или ее часть. Путем постеп. увелич. интервалов между деят-тью ребенка и его ответом по поводу сделан. достиг. разная сложность заверш. речи. Постепенн. уменьш. зрительной опоры на выполн. работу осуществл. последов.переход к контекстной речи; предваряющая речь —расск., что намерены делать (развив. умение пользоваться речью вне наглядной опоры, планировать работу, заранее называть и объяснять действие; закрепл. навыков сам-ной речи-рассказы о всем процессе изготовления поделки, их вопросы и ответы о своей деят-ти, высказыв. по желанию и т. д.

Методика В. И. Селиверстова рассчитана для работы в медицинских учреждениях и предполагает модификацию и одновременное использование разных приемов логоработы. В схеме последовательно усложняемых логозанятий 3 периода (подготовительный, тренировочный, закрепительный), где речевые упражнения усложняются в зависимости, с одной стороны, от степени самостоятельности речи, ее подготовленности, громкости и ритмичности, структуры, а с другой — от разной сложности речевых ситуаций: от обстановки и социального окружения, от видов деятельности ребенка, в процессе которых происходит его речевое общение.

Ястребова выделяет 3 периода в обучении уч-ся:

1-уточнение и расширение знаний заикающимися школьниками в области языка путем целенаправленного наблюдения над звуковой стороной речи, в процессе активных упражнений по нормализации темпа и плавности речи (нормализация темпа, ритма и плавности речи, расширение, уточнения словаря, запаса представлений и понятий, овладение грамм. строем речи, развитие и закрепление навыком звукового анализа и синтеза).

2- активизация полученных знаний в области языка, закрепление плавной, ритмичной и выразительной речи на более сложном реч. материале для расширения словарного запаса, языковых представлений.

3- работа над звуковой и интонационной стороной речи, требование осознанного использования знаний в области Ф-Ф, Л-Г и интонационного состава языка и навыка плавной, выразительной речи в любой жизненной ситуации.

Состояние устной и письменной речи заикающихся школьникоков с элементами ОНР обуславлавливает следедующие направления гогоработы:

-целенаправленное, всестороннее развитие фонетики, лексики, грамматики, в процессе работы над темпом и планостью речи.

-тесная взаимосвязь речевого материала логозанятий с материалом по рус/языку начальной школы,

-развитие речевой активности детей

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты