Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности




 

До начала строительства каждый объект обеспечивается проектной документацией. Перечень вопросов, подлежащих решению в проектах производства работ, их объем и степень разработки зависят от объема строительства и его технической сложности. Как правило, ППРдолжен содержать следующие конкретные решения: создание условий безопасности и безвредности выполнения строительно-монтажных работ в целом; выбор безопасных способов выполне­ния каждой операции и технологического процесса на отдельных рабочих местах; рассмотрение вопросов производства работ в холодное время года и в темное время суток.

Вопросы техники безопасности, разрабатываемые в проекте, подразделяются на три группы: общеплощадочные, технологические и специальные.

К общеплощадочной группе вопросов относят выбор системы освещения площадки, проходов и рабочих мест; обозначения и ограждения опасных зон, обеспечение безопасности условий труда в непосредственной близости от действующих линий электропередач, организацию санитарно-гигиенического обслуживания рабочих, обеспечение безопасности зданий и сооружений в процессе реконструкции.

К технологической группе вопросов причислены разработка инженерных решений по безопасному выполнению строительно-монтажных работ и операций; выбор рациональных устройств и приспособлений для монтажа всех видов конструктивных элементов и обеспечения безопасности эксплуатации монтажных кранов и других механизмов; разработка мероприятий, исключающих поражение током.

К специальным вопросам по охране труда относят мероприятия, которые обусловливаются особенностями географических и метеорологических условий производства работ. Кроме того, ряд профессий требует разработки специальных мер по обеспечению безопасности ведения работ.

Технологические мероприятия по охране труда отражают в технологических картах, причем на новые и сложные работы технологические мероприятия разрабатываются отдельно, а также на календарных и сетевых графиках.

В картах определяются очередность технологических процессов и опера­ций, приемы и способы выполнения работ, место рабочего и обеспечение его средствами индивидуальной защиты для устранения источников возможного травматизма, профзаболеваний, разрабатываются безопасные методы выполнения работ и отдельных операций применительно к конкретным их видам. Карты состоят из двух частей, содержащих решения по безопасности труда: графические и таблично-текстовые.

В целом нормы и правила техники безопасности обязательны для всех организаций, ведущих строительство, административно-технического персонала и рабочих, занятых на строительстве.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты