Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форматы. Все чертежи и конструкторские документы (пояснительная записка) выполняют на листах бумаги, форматы которой определены в ГОСТ 2.301 – 68*.




 

Все чертежи и конструкторские документы (пояснительная записка) выполняют на листах бумаги, форматы которой определены в ГОСТ 2.301 – 68*.

Существуют форматы основные, которые получаются путем последовательного деления большего формата на две равные части (табл. 1),
и производные, размеры которых определяются кратностью 2…9 от размеров сторон основных форматов.

Таблица 1

Основные форматы строительных чертежей

 

Обозначение формата АО А1 А2 А3 А4
Размеры сторон формата, мм 841х1189 594х841 420х594 297х420 210х297

 

Формат листа определяется размером внешней рамки, выполняемой тонкой линией. Внутренняя рамка проводится сплошной основной линией на расстоянии 20 мм от левой стороны внешней рамки и на расстоянии 5 мм от остальных сторон (рис. 1).

 

9.2. Генеральный план с элементами благоустройства

Рабочую документацию генеральных планов выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 21.508 – 93, ГОСТ 21.101 и других взаимосвязанных стандартов системы проектной документации для строительства (СПДС).

В дипломном проекте рекомендуется совместить «Разбивочный план» и «План благоустройства территории».

На план наносят и указывают:

§ строительную геодезическую сетку или заменяющий ее разбивочный базис;

§ «красную» линию, отделяющую территорию магистрали, улицы, проезда и площади от территории, предназначенной под застройку;

§ ограждения с воротами и калитками или условную границу территории. Если ограждение совпадает с «красной» линией или условной границей территории, то наносят только ограждение с соответствующим пояснением на чертеже;

§ здания и сооружения, в т.ч. и коммуникационные (эстакады, тоннели);

§ площадки производственные и складские;

§ автомобильные дороги, автостоянки и разворотные площадки с дорожным покрытием;

§ железнодорожные пути;

§ элементы благоустройства и озеленения;

§ элементы и сооружения планировочного рельефа (откосы, подпорные стенки, пандусы);

§ водоотводные сооружения;

§ указатель направления на север стрелкой с буквой «С» у острия (в левом верхнем углу листа).

Строительную геодезическую сетку наносят в виде квадратов со сторонами 10 х 10 см. Начало координат принимают в левом нижнем углу. Оси сетки обозначают арабскими цифрами, соответствующими числу сотен метров от начала координат, и прописными буквами русского алфавита.

Здания и сооружения на плане наносят в масштабе чертежа с указанием проемов ворот и дверей, крайних осей.

Внутри контура проектируемого здания (сооружения) указывают:

- номер здания (сооружения) в нижнем правом углу;

- абсолютную отметку, соответствующую условной нулевой отметке, принятой в строительных рабочих чертежах здания, сооружения, которую помещают на полке линии-выноски и обозначают знаком (для гражданских объектов – при необходимости).

На контуре здания, сооружения указывают координаты точек пересечения координационных осей в 2-х его противоположных углах; при сложной конфигурации или расположении здания (сооружения) не параллельно осям геодезической сетки-координаты указывают во всех углах; для центрических сооружений – координаты центра и одной характерной точки, а также диаметр; для линейных сооружений – координату оси или координаты начала и конца отдельных участков.

Вокруг контура проектируемого здания, сооружения показывают отмостку и въездные пандусы, наружные лестницы и площадки у входов.

На разбивочном плане в части автомобильных дорог наносят и указывают:

§ переезды через железнодорожные пути;

§ координаты или привязки осей автомобильных дорог;

§ транспортные развязки;

§ ширину автомобильных дорог;

§ радиусы кривых по кромке проезжей части автодорог в местах их взаимного пересечения и примыкания;

§ откосы насыпей и выемок (при необходимости).

В части благоустройства территории на плане наносят и указывают:

§ тротуары, дорожки и их ширину;

§ площадки различного назначения и их размеры;

§ малые архитектурные формы;

§ деревья, кустарники, цветники, газоны.

Элементы благоустройства привязывают к наружным граням стен зданий, «красным» линиям, к автомобильным дорогам или железнодорожным путям.

На данном листе приводят экспликацию зданий и сооружений по форме 9 и основные технико-экономические показатели и условные обозначения.

 

 

Форма 9

Экспликация зданий и сооружений

 

 

При необходимости могут быть приведены: ведомость элементов озеленения, разрезы, сечения и узлы тротуаров, дорожек и площадок.

Изображения на чертежах генерального плана выполняют линиями по ГОСТ 2.303.

Масштаб изображения указывают в основной надписи после наименования изображения.

Размеры, координаты и высотные отметки указывают в метрах с точностью до 2-х знаков после запятой.

Основные условные графические обозначения и изображения элементов генплана и сооружений транспорта принимают по ГОСТ 21.204 (приложение 7).

Пример оформления разбивочного плана с элементами благоустройства приведен в приложении 8, а условное изображение проектируемых границ генплана – в приложении 9.

 

 

Фасады

 

Фасады должны дать представление о структуре здания, вертикальных и горизонтальных членениях, пластике, фактуре и цвете ограждающей поверхности, а также о связи здания с окружающим пространством.

Выбор вида графического изображения зависит в первую очередь от назначения здания, характера его архитектуры и масштаба исполнения. Несмотря на разнообразие графических приемов, чертеж фасада должен обладать одним обязательным качеством – быть предельно точным по рисунку, лаконичным и простым для восприятия.

На демонстрационные чертежи фасадов наносят координационные оси (крайние, у деформационных швов, в местах перепада высот и т.п.), антураж; высотные отметки не проставляются.

Фасады или перспектива, выполненные на нестандартных листах или планшетах, штампа не имеют. Вместо штампа делаются подписи в правом нижнем углу с указанием зав. кафедрой, руководителя проекта (консультанта по архитектурной части) и дипломника.

На стандартных листах подпись чертежа делается сверху, например: «ФАСАД 1 – 22», «ФРАГМЕНТ 3 ФАСАДА».

Пример оформления фасада см. прил. 10.

 

Планы

 

На планы этажей наносят:

- координационные оси здания (сооружения);

- размеры, определяющие расстояние между координационными осями и проемами, привязки и толщину стен, перегородок, другие необходимые размеры, отметки участков, расположенных на разных уровнях;

- линии разрезов, которые проводят, как правило, с таким расчетом, чтобы в разрез попали оконные и дверные проемы, наружные ворота, лестничные клетки;

- позиции (марки) элементов здания (сооружения), заполнения проемов окон, дверей (кроме входящих в состав щитовых перегородок), ворот, перемычек, лестниц и др. Допускается позиционное обозначение проемов ворот и дверей указывать в кружках диаметром 5 мм;

- обозначение узлов и фрагментов планов;

- наименование помещений (технологических участков, их площади, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (кроме жилых зданий).

Площади проставляют до второго знака после запятой в правом нижнем углу помещения (технологического участка) и подчеркивают. Категории проставляют под наименованием помещений в прямоугольнике размером 5 х 8 (h) мм.

Для жилых зданий, при необходимости, на планах указывают тип и площадь квартир.

Допускается наименование помещений (технологических участков), их площади и категории приводить в экспликации по форме 10.

 

Форма 10

Экспликация помещений

 

*

 

В этом случае на планах вместо наименования помещений (технологических участков) проставляют их номера.

Экспликацию, как правило, не делают для жилых зданий

Пример выполнения плана см. приложение 11.

 

Условные графические обозначения санитарно-технических

устройств приведены в приложении 12.

Площадки, антресоли и другие конструкции, расположенные выше секущей плоскости, изображают схематично штрихпунктирной линией с

2-мя точками.

К планам этажей прилагают:

§ ведомость перемычек по форме 11;

 

 

Форма 11

Ведомость перемычек

 

 

 

§ спецификацию элементов перемычек (примеры заполнения приведены в приложении 13);

§ спецификацию элементов заполнения проемов, замаркированных на планах, (пример заполнения приведен в приложении 14).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты