Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фундаментальный анализ рынка ценных бумаг




 

Первостепенной целью фундаментального анализа является определение тех ценных бумаг, чья оценка завышена либо занижена. Такая цель связана с тем, что все ценные бумаги обладают внутренней, стоимостью, и к ней с течением времени должны приближаться их текущая рыночная стоимость или курс, по которому они продаются. Так, используя соответствующие модели и методы, финансовые аналитики пытаются:

· определить внутреннюю стоимость данной ценной бумаги;

· сопоставить эту стоимость с текущим рыночным курсом ценной бумаги.

Вычисление приведенной стоимости будущих выгод данной ценной бумаги включает три самостоятельные аналитические процедуры:

· прогноз будущего потока денежных средств; в случае с акциями эта процедура требует анализа текущего положения компании, результатов ее деятельности, прогнозирования перспектив, будущих объемов сбыта, норм и массы прибыли с учетом ее положения в отрасли и экономике в целом;

· оценку требуемой доходности ценной бумаги при заданных характеристиках риска;

· дисконтирование ожидаемых потоков денежных средств инвестиций в соответствии с требуемой доходностью.

Фундаментальный анализ начинается не с компании, а со среды, в которой протекает ее деятельность. При прогнозировании биржевых курсов в данной среде возникает ряд неопределенностей и проблем. Фундаментальный анализ дает возможность преодолеть их с помощью применения системного способа.

Он охватывает три сопряженные области:

· общеэкономический анализ, т. е. анализ и прогноз общеэкономического развития, изменения процентной ставки и денежной массы, валютных курсов и финансовой политики;

· отраслевой анализ включает анализ поступления заказов и объемов производства соответствующей отрасли;

· анализ отдельных компаний касается динамики товарооборота, издержек и доходов, а также имущества и положения компании на рынке. При этом используются такие индикаторы, как соотношение курса к прибыли и ряд других.

В общеэкономическом анализе особый интерес представляют прогноз поворотных точек конъюнктуры и действие на курс акций таких монетарных величин, как движение денежной массы или процента.

Общеэкономический анализ строится на предположении, что курс акций определяется ожидаемыми доходами компаний и устанавливаемой внутренней ценой акции. В свою очередь, ожидаемые доходы компаний зависят от общеэкономических воздействий.

Задача прогноза поворотных точек конъюнктуры – оценка кратко- и среднесрочного развития как всей экономики, так и отдельных ее отраслей.

Между изменением конъюнктуры и движением акций существует взаимосвязь.

В фазе оживления конъюнктуры, которая характеризуется увеличением поступления заказов, улучшением загрузки производственных мощностей, а также малыми финансовыми затратами из-за низких процентных ставок и т. д., фирмам легче иметь положительную динамику прибыли, чем в фазе экономического спада. Ожидания активизации поступлений прибыли могут оказывать воздействие и на движение курса акций, так как в основе фундаментального анализа лежит предположение, что ожидаемые предприятиями доходы определяют курс акций.

Задача отраслевого анализа состоит в том, чтобы определить границы анализа при последующем рассмотрении отдельных предприятий.

Это осуществляется путем отсеивания отраслей, не представляющих интереса в данном плане. Разумеется, в рамках той или иной отрасли речь постоянно заходит об особой ситуации в отдельных компаниях. Следует подчеркнуть, что отраслевому анализу всегда должен предшествовать общеэкономический анализ.

Отраслевой анализ является рациональным, поскольку, как показывает опыт, экономическое развитие отрасли не обязательно идет параллельно с развитием общеэкономической конъюнктуры.

Среди отраслей имеются как определяющие ее развитие, так и развивающиеся вслед за конъюнктурным циклом. Однако наряду с указанными существуют циклические отрасли, которые развиваются параллельно с конъюнктурой.

Для движения биржевых курсов особое значение наряду с отраслевой прибылью имеют два индикатора, которые как бы подают опережающие сигналы, – поступление отраслевых заказов и объем промышленного производства. Они указывают на ожидаемую динамику товарооборота и прибыли соответствующей отрасли.

Динамика прибыли соответствующей отрасли является существенным фактором воздействия на движение курса акций.

Кроме того, наряду с индикаторами поступления заказов и объема промышленного производства прибыль зависит от движения валютных курсов, особенно доллара, а также от того, ориентируется отрасль на экспорт или на импорт.

Анализ отдельных компаний – это исследование динамики будущих доходов компаний. При этом на передний план выдвигаются вопросы динамики товарооборота или динамики оставшейся после вычета расходов прибыли, а также финансовые вопросы в отношении обеспеченности предприятий собственными и заемными средствами.

Необходимые данные берутся из отчетов фирм о состоянии дел, о прибылях и убытках. На основании обобщения и анализа показателей делаются соответствующие выводы, в том числе и об оценке отдельных акций на конкретном рынке.

Любой анализ начинается с обработки данных предприятий за прошедший период для того, чтобы определить, какие существенные изменения произошли в структуре компаний или в их стратегии.

 

Используемые источники:

1. Нисон С. Японские свечи: графический анализ финансовых рынков. Перевод с англ. Дозорова Т., Волкова М. М.: Издательство «Диаграмма», 1998.,336 с.

2. Акелис С.Б. Технический анализ от А до Я. М. 1999.

3. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учебник для вузов / Под ред. проф. О.И. Дегтяревой, проф. Н.М. Коршунова, проф. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 501с.

4. Элдер А. Основы биржевой торговли. 167с.

5. Найман Э.-Л. Малая энциклопедия трейдера. К.: ВИРА-Р Альфа Капитал, 1999. 236 с.

6. Мэрфи Дж. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика. М.: Диаграмма, 1998. 592с.

7. Материалы Интернет-сайтов: http://www.fxteam.ru/forex-library ; http://enc.fxeuroclub.ru ; http://kradun.com/techanal5.html


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты