Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение финансового рынка и рынка ценных бумаг. Функции рынка ценных бумаг




Лекция 1. Место и роль рынка ценных бумаг в финансовой системе

Соотношение финансового рынка и рынка ценных бумаг. Функции рынка ценных бумаг

Виды рынка ценных бумаг

Участники рынка ценных бумаг

Эволюция российского и тенденции развития мирового рынка ценных бумаг

Соотношение финансового рынка и рынка ценных бумаг. Функции рынка ценных бумаг

В современной экономике существуют различные виды рынков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый рынок — это рынок, который опосредует распределение финансовых ресурсов между участниками экономических отношений. С его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые в них нуждаются. Главным образом на финансовом рынке изыскиваются средства для развития новых или существующих производств, услуг, покрытия временных кассовых разрывов.

Финансовый рынок – совокупность экономических отношений и финансовых институтов, которые с помощью обращающихся на данном рынке финансовых инструментов способствуют перераспределению финансовых ресурсов. На данном рынке совершается купля продажа ценных бумаг, денежных средств, кредитов.

Финансовый рынок имеет сложную структуру и включает в себя различные виды рынков (кредитный рынок, валютный рынок, рынок ценных бумаг, рынок драгоценных металлов и т.д.).

В экономической литературе в зависимости от сроков обращения финансовых ресурсов принято его делить на денежный рынок и рынок капиталов. На денежном рынке обращаются средства, которые обеспечивают движение краткосрочных ссуд (до одного года). На рынке капиталов осуществляется движение долгосрочных накоплений со сроком более одного года.

Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка, где обращаются ценные бумаги. Рынок ценных бумаг обслуживает как денежный рынок, так и рынок капиталов (рис. 1). Следует подчеркнуть, что ценные бумаги охватывают только часть движения финансовых ресурсов. Помимо ценных бумаг на финансовом рынке имеют место и другие финансовые инструменты.

 

Рис. 1. Место рынка ценных бумаг в системе финансовых рынков

 

Появление и развитие рынка ценных бумаг связано с ростом потребности в привлечении финансовых средств в связи с расширением производственной и торговой деятельности. По мере увеличения масштабов производства средств одного или нескольких предпринимателей становилось уже недостаточно для его развития. Поэтому возникала необходимость привлечения финансовых средств широкого круга лиц.

Также, как правило, привлечение финансовых ресурсов через выпуск ценных бумаг приводило к удешевлению стоимости привлечения (рис.2).

Рис. 2. Схема движения финансовых ресурсов от инвестора к конечному заемщику (предприятию)

Одна из основных выгод этой системы состоит в том, что заемщики могут заимствовать значительно большие суммы, чем раньше, и кредитование может осуществляться за счет объединения инвестиционных ресурсов различных инвесторов.

Рис. 3. Финансовые потоки на рынке ценных бумаг

На приведенной выше схеме предприятия и государство можно рассматривать как первоочередных заемщиков, а финансовые учреждения (институты) и физических лиц - как основных поставщиков капитала.

Однако также необходимо учитывать, что компания как финансовое учреждение также может выступать заемщиком в целях финансирования своих операций.

Выделим некоторые термины необходимые для изучения рынка ценных бумаг:

Рынок ценных бумаг – совокупность экономических отношений, возникающих в процессе выпуска (эмиссии), обращения на вторичном рынке и погашения ценных бумаг, позволяющих мобилизовать капитал для инвестиций в экономику.

Ценная бумага— особого рода документ или права владельца ценной бумаги, или обязательства выдавшего его лица, на определенное количество денег, товар, иное имущество или совершение действий с целью реализации своих интересов.

Инвестор— владелец (собственник) ценной бумаги, ставший им в результате обмена на нее определенного количества принадлежавших ему денег или вещей (имущества).

Эмитент— участник рынка, выдавший ценную бумагу в обмен на денежные средства или вещи (имущество), принадлежавшие инвестору, и несущий соответствующие обязательства по ценной бумагеперед инвестором.

Выпуск в обращение (эмиссия) ценной бумаги— отчуждение ценной бумаги эмитентом в пользу инвестора.

Обращение ценной бумаги— ее отчуждение от одного инвестора к другому инвестору.

Гашение (погашение) ценной бумаги— отчуждение ценной бумаги инвестором обратно эмитенту, сопровождающееся прекращением существования конкретной ценной бумаги. Обычно имеет место при окончании срока действия ценной бумаги.

Изъятие ценной бумаги из обращения— отчуждение ценной бумаги инвестором обратно эмитенту, не сопровождающееся прекращением существования конкретной ценной бумаги, а означающее лишь ее временное выбытие из сферы обращения.

Отчуждение ценной бумаги— любой рыночный (обычно купля-продажа или отдача взаймы) или нерыночный (например, дарение, наследование, конфискация) способ передачи ценной бумаги от одного участника рынка к другому.

Фондовый рынокэто часть РЦБ, на котором обращаются финансовые инструменты, которые способствуют созданию определенных фондов для эмитента или инвестора (уставный капитал - акции, заемный капитал – облигации, инвестиционный фонд – инвестиционный пай). Однако, на РЦБ обращаются также инструменты, которые призваны страховать риски инвестора и эмитента (форварды, фьючерсы и опционы), обслуживать оборот товаров (коммерческий вексель, коносамент, складское свидетельство), обслуживать денежные отношения между участниками (чек, сберегательный и депозитный сертификаты, банковский вексель), обслуживать отношения, связанные с недвижимым имуществом (сертификат участия, закладная) и т.д. Таким образом, рынок ценных бумаг более широкое понятие чем фондовый рынок. В практике, как правило, под фондовым рынком понимают ту часть рынка ценных бумаг, где возникают отношения по поводу выпуска, обращения и погашения таких ценных бумаг как акции, облигации, инвестиционные паи.

Основной целью рынка ценных бумаг является привлечение и перераспределение инвестиций в экономике. Для реализации этой цели необходимо наличие следующих условий:

· свобода передвижения капитала;

· обеспечение ликвидности ценных бумаг, которое достигается за счет большого числа продавцов и покупателей и небольшой разницы в ценах продажи и покупки;

· наличие торговых систем, обеспечивающих контакт продавцов и покупателей;

· информационная прозрачность рынка.

Для того, чтобы понять место и роль рынка ценных бумаг следует выделить функции рынка ценных бумаг.

Здесь следует выделить функции, присущие большинству рынков товаров и услуг, другим сегментам финансового рынка или общерыночные:

Коммерческая функция. Инвесторы являются участником рынка ценных бумаг и одной из преследуемых ими целей является получение прибыли, то есть увеличение первоначальной суммы своих инвестиций. Объекты (финансовые инструменты) и инфраструктура рынка ценных бумаг способствует достижению данной цели.

Ценообразовательная функция. Как и на большинстве рынков на рынке ценных бумаг действуют законы спроса и предложения, которые способствуют формированию рыночных цен на объекты рынка (ценные бумаги).

Информационная функция. Как правило, организованные рынки позволяют субъектам, вступающим в экономические отношения по поводу совершения сделок с теми или иными объектами, получать полную и достаточную информацию о данных объектах. Это позволяет принимать рациональные решения. Рынок ценных бумаг очень чутко реагирует на происходящие и предполагаемые изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества. Фондовые индексы являются основными индикаторами, по которым судят о состоянии экономики страны, отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов

Регулирующая функция. Данная функция заключается в обеспечении порядка и правил, законодательных основ и правового поля на рынке ценных бумаг как со стороны государства, так и самих участников рынка. Также данная функция рынка ценных бумаг обеспечивается возможностью ценных бумаг быть инструментом государственной финансовой политики. Основным рычагом, через который реализуется эта функция, является рынок государственных ценных бумаг.

Рынку ценных бумаг присущи специфические функции:

Перераспределительная функция. Рынок ценных бумаг способствует перераспредению финансовых ресурсов между сферами и отраслями экономики; стимулирует перевод сбережений в инвестиции; позволяет профинансировать государственный бюджет.

Функция страхования финансовых рисков. Данная функция позволяет обеспечить перераспределение риска во времени и пространстве (хеджирование). Рынок ценных бумаг создает возможность использовать инструменты рынка ценных бумаг (прежде всего производные финансовые инструменты) для защиты владельцев каких-либо активов от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов. Также данная функция реализуется через способ защиты капитала путем его правильного распределения между разными ценными бумагами, включая и иные возможные его вложения в другие инструменты (диверсификация).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты