Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки ценной бумаги




Признаки, по которым выделяются ценные бумаги как особые объекты прав, можно подразделить на две большие группы: формальные признаки и признаки, которые определяют особенности этого правового института, позволяющие установить его самостоятельный характер в системе права (содержательные).

Содержательные признаки ценной бумаги

По мнению В.А. Белова, документ, «претендующий на то, чтобы быть ценной бумагой», должен обладать следующими признаками: а) представлять собой документ, т.е. быть составленным «с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов»; б) удостоверять субъективное гражданское право кредитора и корреспондирующую ему обязанность должника; в) быть приспособленным к передаче как вещь с целью обеспечения возможности передачи и воплощаемого в документе права; г) обеспечивать совпадение субъекта вещного права на документ с субъектом права, выраженного в документе; д) иметь свойство публичной достоверности; е) необходимость причисления документов к категории ценных бумаг законами о ценных бумагах или в установленном им порядке.

А.А. Евстифеев выделяет следующие «отличительные» признаки ценных бумаг: 1) ценная бумага - это прежде всего документ, составленный с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, который представляет собой официальную запись, выполненную на бумажном носителе с определенной степенью защиты от подделки; 2) определенное содержание, которое представляет собой субъективное гражданское право; 3) публичная достоверность (понимаемая как невозможность оспаривания должником ценной бумаги по причине отсутствия основания обязательства или его недействительности).

Г.Н. Шевченко полагает, что следующие признаки являются необходимыми и достаточными для того, чтобы определить ценную бумагу. Ценная бумага удостоверяет субъективные гражданские права; соответствует началу презентации; обладает свойством публичной достоверности; соответствует легальным основаниям отнесения к числу ценных бумаг (причислена к таковым законом, иным нормативным актом); обладает оборотоспособностью.

С.Г. Абрамов, соглашаясь, что ценные бумаги имеют такие признаки, как документарность, литеральность, удостоверение имущественных прав, легитимация субъекта права, выраженного в ценной бумаге, взаимосвязь между правом на бумагу и правом, вытекающим из наличия бумаги, необходимость презентации, положительное указание закона на то, что данный документ - ценная бумага, автономность (публичная достоверность) документа, добавляет к ним еще формальность и оборачиваемость

Формальные признаки ценной бумаги

Такой признак выделяют, как правило, только один - признание того или иного документа (совокупности прав) ценной бумагой нормами действующего законодательства.

Именно этот признак является главным и, по сути, единственным признаком, по которому можно говорить о том, что какой-то конкретный документ (совокупность прав) является ценной бумагой. Документы (совокупность прав), которые объединены действующим российским законодательством под названием "ценные бумаги", столь различны, что указанный формальный критерий - практически единственная возможность квалифицировать их все в качестве ценных бумаг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты