Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брокерская; дилерская;




Тема 3. Профессиональные участники РЦБ.

Виды профессиональной деятельности на РЦБ и требования, предъявляемые к ним.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

 

В1 Виды профессиональной деятельности на РЦБ и требования, предъявляемые к ним

 

Профессиональные участники рынка ценных бумаг —юридические лица, в том числе и кредитные организации, специализирующиеся на оказании услуг всем участникам фондового рынка.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» к профессиональной относятся следу­ющие виды деятельности:

брокерская; дилерская;

 

Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-пра­вовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комис­сионера, действующего на основе договора-поручения (от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом) или комиссии (по поручению клиента от имени и за счет клиента) либо доверенности на совершение таких сделок.

Для деятельности на рынке ценных бумаг брокеры или брокерская организация должны отвечать следующим требованиям:

• иметь в штате специалистов, у которых есть квалификационные аттестаты;

• обладать установленным минимальным собственным капиталом, необходимым для материальной ответственности перед инвесторами;

• располагать разработанной системой учета и отчетности, точно и полно отражающей операции с ценными бумагами.

Таким образом, основными функциями брокера являются:

• совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве комиссионера;

• совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного;

• обеспечение надлежащего хранения и отдельный учет ценных бумаг клиентов в соответствии с требованиями ФКЦБ России;

• принятие на себя ручательства за исполнение сделки купли-продажи ценных бумаг третьим лицом;

• информационное, методическое, правовое, аналитическое и кон­сультационное сопровождение операций с ценными бумагами;

• доведение до сведения клиентов всей необходимой информации, включая информацию о существующих рисках;

• раскрытие информации о своих операциях с ценными бумагами в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

 

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-про­дажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Функциями дилера являются:

• совершение сделок купли-продажи ценных бумаг за свой счет и от своего имени путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по объявленным дилером ценам;

• дополнительные обязательства по обеспечению ликвидности рынка ценных бумаг;

• раскрытие информации о своих операциях с ценными бумагами в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

 

2.) Деятельность по управлению ценными бумагами - доверительное управление переданными во владение управляющему учредителем управления ценны­ми бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвести­рования в ценные бумаги, а также ценными бумагами и денежными сред­ствами, полученными в результате его деятельности на рынке ценных бумаг в интересах выгодоприобретателя.

Управляющий — профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами.

Учредитель управления — собственник имущества (ценных бумаг и денежных средств), переданного в доверительное управление.

Выгодоприобретатель — лицо, в интересах которого происходит управление ценными бумагами (учредитель управления или названное им третье лицо).

 

Экономический смысл функционирования управляющих компаний и их деятельности на рынке ценных бумаг состоит в том, что они могут обеспечивать:

• как правило, лучшие результаты от управления ценными бумагами клиентов по сравнению с деятельностью последних за счет своего профессионализма;

• более низкие затраты, связанные с операциями на фондовых рынках, за счет масштабов своей деятельности;

• эффективность операций за счет одновременной работы в разных секторах рынка и (или) в разных странах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты