Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4 Эмитенты и инвесторы на рынке ценных бумаг. Виды сделок и операций с ценными бумагами. Эмиссия ценных бумаг




 

1. Эмитенты: классификация.

Федеральный закон "о рынке ценных бумаг" устанавливает, что "эмитент - это юридическое лицо, органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами"

Под эмитентом понимается субъект фондового рынка, являющийся инициатором и исполнителем процесса эмиссии.

Эмитентов ценных бумаг можно классифицировать в зависимости от инвестиционной привлекательности выпущенных ими ценных бумаг. Приведем подобную классификацию:

«Голубые фишки» - ценные бумаги мощных компаний, обладающих высокой кредитоспособностью и имеющих стабильное положение на рынке. На российском фондовом рынке к «голубым фишкам» относятся акции Лукойл, Сбербанк, Русгидро, Газпром, ВТБ и некоторых других.

«Акции второго эшелона» - ценные бумаги молодых, недостаточно крупных компаний. Они обладают свойствами «голубых фишек», но пользуются меньшим доверием у инвесторов. (ТГК, ОГК, Автоваз)

«Центровые» - ценные бумаги эмитентов, которые занимают лидирующие позиции в отрасли и оказывают влияние на курсовую стоимость акций остальных эмитентов группы. К таким ценным бумагам относятся акции: (В России это как правило те же самые голубые фишки)

«Оборонительные акции» - ценные бумаги крупных компаний, выплачивающих высокие дивиденды и имеющих такие инвестиционные качества, которые даже при падающем рынке не допускают отрицательной разницы цен продажи и покупки (Сургутнефтегаз пр)

Перечисленные выше типы акций на западном фондовом рынке отличаются стабильными рыночными ценами и дивидендными выплатами.

«Гвоздь программы» - ценные бумаги, обладающие высокой ликвидностью. При операциях с ними можно получить высокий доход даже от небольшого колебания цен. Фьючерс на индекс РТС

«Спящие акции» - ценные бумаги эмитентов, имеющих большой потенциал роста, однако еще не завоевавшие рынок. Акции большого количества российских эмитентов являлись до 2006 года спящими».

«Дутые акции» - переоцененные ценные бумаг.(Интерурал)

«Спекулятивные акции» - ценные бумаги эмитентов, недавно появившихся на рынке и не имеющих деловой репутации и истории. Динамику котировок и предполагаемые дивидендные выплаты по таким ценным бумагам весьма трудно прогнозировать. Акций энергетических компаний в 2006г.

Падшие ангелы (Fallen Angels) - некогда крупные и стабильные корпорации, которые в силу плохого управления или обстоятельств стали шаткими и утратили кредитоспособность (Юкос).

 

2. Инвесторы: классификация, основы решений по инвестированию.

Инвестор – «лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелец)».

Добросовестный приобретатель – лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ценные бумаги, если не доказано иное».

Инвесторов можно разделить на индивидуальных (физических лиц), институциональных (коллективных) и профессиональных участников рынка.

Юридические лица, не имеющие лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве посредников, но приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счёт, составляют группу институциональных инвесторов. – Основной инвестор (определяет состояние и динамику фондового рынка).

В зависимости от цели инвестирования выделяют:

стратегические инвесторы – покупка мажоритарного (контрольного или блокирующего) пакета акций с целью непосредственного управления покупаемой компанией и получения дополнительных специфических возможностей развития своего основного бизнеса.

фонды прямых инвестиций – финансовые инвесторы, приобретающие значительные пакеты акций с целью контролировать эффективность сделанных инвестиций

Стратегические и финансовые инвесторы: плюсы и минусы

 

Стратегические инвесторы:

Облегчают доступ к заемному капиталу (+).

Имеют опыт работы в конкретной отрасли (+)

Передают предприятию НОУ-ХАУ и методы управления (+)

Выносят центр создания стоимости за пределы региона (-)

Возможно противоречие интересов существующих собственников предприятия и инвестора (-)

Неизбежно стремятся обеспечить максимальный контроль над предприятием иногда ценой уничтожения (-)

Приходят надолго или навсегда (+/-)

 

Финансовые инвесторы

Дают возможность использовать свои связи и репутацию (+).

Облегчают доступ к внешнему финансированию (+).

По минимуму вмешиваются в производственную деятельность предприятия (+)

Выходят из проекта через 4-7 лет (продажа акций) (+/-)

Используют для оценки компании независимых специалистов (аудиторов, юристов, консультантов) (+)

Могут реализовать (сбросить) акции нежелательному инвестору (если это специально не оговорено в соглашении) (-)

 

Портфельный инвестор – покупка пакета акций с целью получения дохода от роста курсовой стоимости или дивидендов.

 

Взаимосвязь типа инвесторов и этапа развития предприятия

Стадии развития предприятия

1. Стадия зарождения бизнеса. На этой стадии имеется только бизнес-идея, результаты НИОКР и патенты или, иногда, образцы продукции. Менеджмент не сформирован, а бизнес-процессы не определены.

Финансирование стадии зарождения бизнеса может быть обеспечено только учредителями компании, друзьями, и, возможно, “ангелами” (богатыми частными лицами, имеющими опыт в инвестируемой области)

2. Начальная стадия. Компания только что создана, произведена первая продукция, делается попытка вывести ее на рынок, операции незначительны, компания убыточна, бизнес-процессы не отработаны, регулярные функции менеджмента только начинают формироваться.

На начальной стадии в редких случаях финансирование может осуществляться венчурными фондами, которые специализируются в данной отрасли и финансируют стартовый бизнес

3. Стадия раннего развития. Компания осуществляет операции и их объем растет. Организовано производство и сбыт продукции. Бизнес-процессы сформированы, но не окончательно, идет интенсивный поиск лучшей практики. Менеджмент имеет опыт работы, но нуждается в повышении квалификации и эффективности. Компания может иметь незначительную прибыль.

На стадии раннего развития компания уже может представлять интерес для инвесторов, осуществляющих прямое рисковое финансирование. К таковым относятся венчурные фонды и фонды прямых инвестиций (интерес могут иметь некоторые институциональные инвесторы: банки и фонды).

4. Стадия расширения. Объемы производства и сбыта растут, операции прибыльны. Компания является одним из лидеров на обслуживаемом рынке и осуществляет активное расширение бизнеса посредством выхода на новые рынки, выпуска новой продукции или поглощения смежных предприятий. Бизнес-процессы хорошо отработаны и могут быть перенесены на другие подразделения или предприятия. Эффективный менеджмент, все основные функции управления выполняются. Квалифицированный управленческий персонал. Возможно, менеджмент имеет недостаточный опыт управления ростом бизнеса. Хорошая история развития.

5. Стадия зрелости. Хорошо управляемая, прибыльная и быстро растущая компания. Лидер или один из лидеров отрасли. Высококвалифицированный менеджмент и эффективные бизнес-процессы. Опыт успешного привлечения капитала посредством частного размещения акций инвесторам с хорошей репутацией. Впечатляющая история развития.

На стадии зрелости компания может осуществить публичное размещение акций. Также на этой стадии развития акции компании могут приобретать институциональные инвесторы, включая пенсионные фонды. Первоначальные инвесторы, которые осуществляли финансирование компании на более ранних стадиях, могут предпочесть выйти из бизнеса и продать свои акции посредством публичного размещения, либо путем продажи стратегическим инвесторам или менеджменту компании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты