Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды облигаций и права предоставляемые ими




Государственные и корпоративные. По виду эмитента облигации, как и все ценные бумаги, подразделяются на государственные или корпоративные. Первые выпускаются государством или от его лица, а вторые – коммерческими организациями различных видов.

Государственные облигации – это форма существования государственного долга. Выпуск в обращение государственных облигаций может использоваться для решения следующих основных задач:

· финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе.

· финансирование целевых государственных программ в области жилищного строительства, инфраструктуры, социального обеспечения и т.п.

· регулирование экономической активности: денежной массы в обращении, воздействие на цены, инфляцию, на расходы и направления инвестирования, экономический рост, платежный баланс и т.д.

Срочные и бессрочные. По сроку существования и форме его установления облигации могут быть срочные или бессрочные. Первые выпускаются на установленный условиями выпуска (эмиссии) период времени, исчисляемый обычно годами, по окончании которого номинал облигации возвращается его последнему владельцу.

К бессрочным облигациям относятся облигации, конкретный срок выкупа которых заранее не устанавливается, но тем не менее в целом облигация выпускается на вполне определенный период времени.

Конвертируемые и неконвертируемые. Конвертируемость – право на обмен данной ценной бумаги на какую-то другую ценную бумагу на заранее установленных условиях.

Конвертируемая облигация – это облигация, владелец которой имеет право на определенных условиях обменять ее на определенное количество других ценных бумаг данной компании. По российскому законодательству облигации могут быть конвертированы в облигации с иными правами, а также в обыкновенные или привилегированные акции.

Неконвертируемые облигации – это обычные облигации, владелец которых не имеет права на их конвертацию в иные ценные бумаги.

Купонные (процентные) и дисконтные. По форме дохода облигации принято разделять на:

· купонные (процентные) – это облигации, по которым выплачивается доход в виде определенного процента к их номиналу. В случае документарных облигаций процентный доход обычно выплачивается на основе купонов, которые печатаются на самом бланке облигации и затем при предъявлении облигации отрезаются от нее в обмен на выплату денежного дохода в установленные сроки;

· дисконтные – это облигации, доход по которым определяется в виде разницы между номиналом облигации и ценой ее приобретения владельцем, которая всегда меньше номинала.

В купонной (процентной) облигации доход выплачивается частями на протяжении всего срока ее существования (купонные периоды) или выплатой процентов по окончании срока ее существования. В дисконтной облигации доход выплачивается целиком, т. е. как накопленный доход, в момент ее погашения эмитентом.

Процентный доход по облигации может быть установлен заранее при ее выпуске (облигация с фиксированным купоном), а может быть привязан к какому-то рыночному показателю, от значения которого на дату выплаты процентного дохода будет зависеть его величина. Поэтому размер процентного дохода становится известен только на дату его выплаты (облигации с плавающим, или нефиксированным, процентом).

Процентный доход по облигации с фиксированным купоном может не меняться в течение всего срока ее существования, а может быть дифференцированным по отдельным ее периодам обращения (облигация со ступенчатым процентом).

Величина дохода по облигациям с плавающим процентом может устанавливаться либо:

· составной из ее фиксированной условиями выпуска величины и нефиксируемой части, например, фиксированная часть – 3% годовых плюс рыночная ставка по 6-месячным ссудам на рынке на момент выплаты процентного дохода по облигации, или 5% плюс официальная величина инфляции за год;

· равной выбранной процентной ставке на рынке;

· равной приросту (в процентах) рыночной цены какого-то товара и т.п.

Принято процентный доход по облигации выплачивать раз в полгода.

Обеспеченные и необеспеченные. Гарантиями со стороны эмитента выполнения обязательств по облигации могут быть либо его имущество, либо его доброе имя на рынке, либо им могут быть привлечены гарантии другого участника рынка.

Обеспеченные облигации – это облигации, исполнение обязательств по которым полностью или частично обеспечивается залогом (облигации с залоговым обеспечением), поручительством, банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией. В случае невыполнения эмитентом своих долговых обязательств залог продается на рынке, а вырученные средства идут на погашение долгов перед кредиторами, т. е. владельцами данного вида облигаций.

Облигации с залоговым обеспечением.

Предметом залога по облигациям с залоговым обеспечением могут быть только бездокументарные ценные бумаги, обездвиженные документарные ценные бумаги, недвижимое имущество и денежные требования по обязательствам, в том числе денежные требования, которые возникнут в будущем из существующих или из будущих обязательств. Нормативными актами Банка России может быть установлен перечень иного имущества (в том числе прав требований), которое может быть предметом залога по облигациям.

Облигации, обеспеченные поручительством.

К обеспеченным облигациям относятся и облигации, выпускаемые под гарантию другого участника рынка, которому доверяют кредиторы эмитента. В случае неплатежеспособности эмитента долги по облигациям обязан выплатить гарант облигационного займа. Договор поручительства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям, считается заключенным с момента возникновения у их первого владельца прав на такие облигации.

Поручителем по договору поручительства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям, вправе выступать:

1) коммерческие организации, стоимость чистых активов которых не меньше суммы (размера) предоставляемого поручительства;

2) государственные корпорации или государственная компания, если предоставление ими поручительства допускается федеральным законом;

3) международные финансовые организации, указанные в законе.

Договор поручительства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям, должен предусматривать:

1) солидарную ответственность поручителя и эмитента за неисполнение или ненадлежащее исполнение эмитентом этих обязательств;

2) срок действия поручительства, который не менее чем на один год должен превышать срок исполнения этих обязательств.

Облигации, обеспеченные банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией.

Банковская гарантия, предоставляемая в обеспечение исполнения обязательств по облигациям, не может быть отозвана.

Срок, на который выдается банковская гарантия, должен не менее чем на шесть месяцев превышать дату (срок окончания) погашения облигаций, обеспеченных такой гарантией.

Условиями банковской гарантии должно быть предусмотрено, что права требования к гаранту переходят к лицу, к которому переходят права на облигацию.

Банковская гарантия, которой обеспечивается исполнение обязательств по облигациям, должна предусматривать только солидарную ответственность гаранта и эмитента за неисполнение или ненадлежащее исполнение эмитентом обязательств по облигациям.

Государственная и муниципальная гарантии по облигациям представляются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственных (муниципальных) ценных бумагах.

Необеспеченные облигации – это облигации, которые не имеют какого-либо имущественного обеспечения, а своего рода «нематериальной гарантией» для них является общий высокий кредитный рейтинг эмитента и его имидж как компании, которая всегда полностью выполняет свои рыночные обязательства. На самом деле даже в случае выпуска необеспеченных облигаций последние являются обеспеченными, но только уже не заранее определенным видом имущества эмитента, а всем его имуществом в целом.

 

По ряду совокупных признаков в качестве отдельного вида облигаций следует выделить облигации Банка России. Облигации Банка России выпускаются в документарной форме на предъявителя с обязательным централизованным хранением.

Эмиссия облигаций Банка России осуществляется без государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) таких облигаций, без проспекта указанных облигаций и без государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) облигаций.

Размещение и обращение облигаций Банка России осуществляются только среди российских кредитных организаций.

 

Также по ряду совокупных признаков следует выделить биржевые облигации и коммерческие облигации.

Биржевые облигации – это облигации, эмиссия которых может осуществляться без государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска), регистрации проспекта облигаций, государственной регистрации отчета (представления эмитентом в Банк России уведомления) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) облигаций при одновременном соблюдении следующих условий:

1) облигации допускаются к организованным торгам, проводимым биржей, и размещаются путем открытой подписки;

3) облигации не предоставляют их владельцам иных прав, кроме права на получение номинальной стоимости или номинальной стоимости и процента от номинальной стоимости;

4) облигации выпускаются в документарной форме на предъявителя с обязательным централизованным хранением;

5) выплата номинальной стоимости и процентов по облигациям осуществляется только денежными средствами.

Биржевые облигации не могут выпускаться с залоговым обеспечением.

Эмитент биржевых облигаций и биржа, осуществившая допуск биржевых облигаций к организованным торгам, обязаны обеспечить доступ к информации, содержащейся в проспекте биржевых облигаций, любым заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения такой информации не позднее даты начала размещения биржевых облигаций.

Владельцы биржевых облигаций вправе предъявить их к досрочному погашению в случае делистинга биржевых облигаций на всех биржах, осуществивших их допуск к организованным торгам.

Коммерческие облигации – это такие облигации, эмиссия которых осуществляется без залогового обеспечения, путем закрытой подписки, может осуществляться без государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска), регистрации проспекта облигаций, государственной регистрации отчета (представления эмитентом в Банк России уведомления) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) облигаций при одновременном соблюдении условий (облигации не предоставляют их владельцам иных прав, кроме права на получение номинальной стоимости или номинальной стоимости и процента от номинальной стоимости; облигации выпускаются в документарной форме на предъявителя с обязательным централизованным хранением; выплата номинальной стоимости и процентов по облигациям осуществляется только денежными средствами), если их выпуску (дополнительному выпуску) центральным депозитарием присваивается идентификационный номер.

 

К числу прав, предоставляемых облигацией, можно отнести:

- право на получение номинальной стоимости (ст. 2 Федерального закона «Об акционерных обществах», ст. 816 ГК).

Право на получение номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента является основным правом, которое фиксирует определение облигации. Это вытекает из общих положений ГК: облигация является подтверждением заключения договора займа. Одной же из основных обязанностей заемщика (обязанного лица) является возврат суммы займа в оговоренный срок;

- право на получение процента к номинальной стоимости (ст. 2 Федерального закона «Об акционерных обществах», ст. 816 ГК).

Законодательство признает не только возможность получения владельцем облигации номинальной стоимости, но и «право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иных имущественных прав». В соответствии со ст. 809 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором;

- право на конвертацию облигации в иные ценные бумаги (облигации с иными правами, обыкновенные и привилегированные акции (ст. 33 Федерального закона «Об акционерных обществах»)).

Право владельца облигаций на конвертацию должно быть одним из условий соответствующего выпуска облигаций. Облигации могут быть конвертированы в облигации с иными правами, а также в обыкновенные или привилегированные акции. Размещение обществом облигаций, конвертируемых в акции, и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должно осуществляться по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества ему принадлежит право принятия решения о размещении таких облигаций;

- право на досрочный выкуп или досрочное погашение;

- право на приобретение облигаций эмитентом (ст. 17.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»).

Эмитент вправе, а в случаях, предусмотренных условиями выпуска облигаций, обязан приобретать размещенные им облигации. Приобретение эмитентом облигаций одного выпуска должно осуществляться на одинаковых условиях;

- акцессорные права (право на обеспечение, предоставленное самим эмитентом или третьим лицом (ст. 27.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», ст. 33 Федерального закона «Об акционерных обществах»), право на ипотечное покрытие (Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах»)).

Статья 27.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» признает облигациями с обеспечением признает облигации, исполнение обязательств по которым полностью или в части обеспечивается залогом (облигации с залоговым обеспечением), поручительством, банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по облигациям с залоговым обеспечением имущество, являющееся предметом залога, подлежит реализации по письменному требованию любого из владельцев таких ценных бумаг, направленному залогодателю, лицу, указанному в решении о выпуске в качестве лица, которое будет осуществлять реализацию заложенного имущества, а также эмитенту таких ценных бумаг, если залогодателем является третье лицо;

- право на информацию (ст. 39 Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах»);

- право владельца облигации на голосование по вопросам внесения эмитентом изменений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций и (или) в проспект облигаций, связанных с объемом прав по облигациям и (или) порядком их осуществления;

- право владельца облигации на голосование по вопросам избрания представителя владельцев облигаций.

Представитель владельцев облигаций представляет интересы владельцев облигаций перед эмитентом, лицом, предоставившим обеспечение по облигациям эмитента, иными лицами, а также в органах государственной власти Российской Федерации (в том числе в судах), органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления;

- право владельца облигации предлагать кандидатуры в представители владельцев облигаций;

- право на отказ или обращение в суд с требованием к эмитенту облигаций и (или) к лицу, предоставившему обеспечение по облигациям эмитента, в том числе с требованием о признании указанных лиц банкротами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты