Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика фьючерсных контрактов




Фьючерсный контракт (фьючерс) - это договор о фиксации условий покупки или продажи стандартного количества определенного актива в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня.

Пофьючерсной сделке выступают две стороны - продавец и покупатель. Покупатель фьючерсного контракта принимает обязательство купить актив в оговоренный срок. Продавец фьючерсного контракта принимает обязательство продать актив в оговоренный срок.

Оба обязательства относятся к «стандартному количеству, оговоренного» актива, в «конкретный срок в будущем»,по «цене, установленной сегодня».

Биржевые фьючерсные контракты покупаются или продаются в виде стандартизированных порций базисного актива, именно эти порции называются контрактами или лотами.

Например, фьючерсный контракт на свинец может означать поставку 25 тонн металла, а контракт на валюту - покупку или продажу 125 000 немецких марок. Цель подобной стандартизации заключается в том, чтобы продавцы и покупатели четко знали количество поставляемого актива[3]. Если продавец продал один фьючерс на свинец, он знает, что обязан поставить 25 тонн свинца.

Все фьючерсные контракты определяются своими контрактными спецификациямиюридическими документами, подробно оговаривающими количество базисного актива на один контракт, срок поставки и дающими точное описание поставляемого актива. Совсем не достаточно знать, что один контракт на свинец предполагает поставку 25 тонн металла. Потребителей может также интересовать содержание примесей и форма слитков.

Поставки по фьючерсным контрактам производятся в оговоренный срок (сроки), называемый днем (днями) поставки.Именно в это время осуществляется обмен денег на актив. Фьючерсы имеют конечное время жизни, и по истечении последнего дня торговзаключать фьючерсные сделки на эту дату уже не возможно.

Интервал сроков поставки в любое время может быть изменен, и когда проходит один срок, устанавливается новый срок.

Фьючерсные контракты можно покупать и продавать и, хотя условия контракта обязывают покупателя купить, а продавца продать, эти обязательства могут быть, погашеныс помощью равнозначной и противоположной сделки (офсетной сделки).

Предположим, например, что фермер продал фьючерс на пшеницу с поставкой 1 сентября по 120 долларов за тонну. Если затем он решает, что ему лучше не продавать эту пшеницу, а использовать ее на корм скоту, он просто покупает этот же сентябрьский фьючерс по текущей цене. Его первоначальная позиция на продажу погашена позицией на покупку, что снимает с него обязательства по поставкам.

Такие погашения представляют собой обычную практику работы на фьючерсных рынках. На самом деле лишь очень немногие контракты (1,5-2%) заканчиваются реальными поставками.

Цены фьючерсов формируются путем взаимодействия ряда факторов, включая спрос и предложение на спот-рынках, волатильность рынка, текущие значения процентных ставок, предчувствия участников рынка, а также величина дивидендов и транспортные расходы.

Понятие базиса применяется для описания численной разницы между ценой единицы актива на фьючерсном и спот-рынке. Обычно базисом называется разность между ценой на наличном и фьючерсном рынках.

Рассмотрим следующий пример.

Цена наличной пшеницы равна 120 фунтов за тонну. Цена июльского фьючерса равна 125 фунтов за тонну.

Следовательно, базис составляет:

В этом случае базис отрицательный[4].

Если расчеты приводят к положительной величине, базис описывается как положительный[5].

Хотя цены на наличный актив и фьючерсы движутся в основном в одинаковом направлении, базис не остается постоянным. В течение некоторых периодов цены на наличный актив движутся быстрее, чем на фьючерсы и наоборот.

Изменения базиса вызваны рядом факторов, из которых определяющим является соотношение между спросом и предложением. В нормальных условиях фьючерсные цены превышают цены на наличный актив. В такой ситуации говорят, что рынок находится в состоянии контанго.

Однако нормальное состояние рынка или контанго может радикально измениться в случае кратковременного снижения предложения. Например, в случае недостаточного предложения цинка, запрашиваемые за него цены, могут стать действительно высокими. Про рынки, на которых фьючерсные цены ниже цен на наличный актив, говорят, что они находятся в состоянии бэквардейшн[6].

К фьючерсным сделкам прибегают многие. Некоторые, например фермеры, преследуют цель снижения риска, другие - в поисках высоких прибылей - наоборот принимают на себя большой риск. Фьючерсные рынки по сути дела являются оптовыми рынками риска, т.е. рынками, где риск переходит от осмотрительных к склонным рисковать. Участников фьючерсных рынков можно разделить на три категории – хеджеры, арбитражеры и спекулянты.

Хеджер желает снизить риск.

Спекулянт рискует, желая получить большие прибыли.

Арбитражер желает получить безрисковую прибыль за счет разницы межрыночных, межтоварных курсов.

Кроме классических фьючерсов на товарные активы, такие как нефть и нефтепродукты, пшеница, золото, в мире получили распространение следующие разновидности фьючерсных контрактов.

Фьючерсные контракты на акции компанийявляются популярными в России, среди них – фьючерсные контракты на «голубые фишки» и, прежде всего, на акции ОАО «Сбербанк», ОАО «Газпром» и т.д.

Фьючерсные контракты на фондовые индексыактивно используются инвесторами для хеджирования своих фондовых портфелей, причем, чем индекс ближе по структуре к фондовому портфелю, тем эффективнее страхуется портфель от непредвиденных колебаний стоимости финансовых активов на рынке в целом.

Фьючерсные контракты на процентные долговые инструменты, в том числе на облигации. В основе операций с данными фьючерсами лежит следующий посыл: цена на долговые ценные бумаги изменяется в направлении, противоположном движению процентных ставок. Таким образом, если ставки возрастают, курс долговых ценных бумаг падает, и наоборот.

Многие биржи предлагают серии фьючерсных контрактов на процентные ставки, охватывающие практически всю кривую процентных ставок. Процентная ставка может рассматриваться наравне с любым другим базовым активом, поскольку фактически является ценой денежного займа.

Валютные фьючерсы,базовым активом по ним выступают кросс-курсы на различные валютные пары. Позволяют застраховаться от валютных рисков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты