Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика опциона




Опционом называется контракт, дающий право, но не обязывающий купить или продать актив по заданной цене в оговоренный срок или раньше.

Для этого права имеются и другие названия:

· право купить называется опционом типа колл (са11);

· право продать называется опционом типа пут (put).

Правом купить (колл) или продать (пут) обладает покупатель опциона, которого иначе называют держатель опциона или «холдер».

Продавец опциона иначе называется надписатель или «райтер».

Стоимостью опциона является премия.Взамен на получение премии продавец опциона берет на себя обязательства выполнить условия контракта. Эти условия для опционов типа пут или колл различаются.

Продавец опциона колл берет на себя обязательство при необходимости поставить соответствующий актив. Если покупатель опциона принимает решение реализовать свое право по контракту, то говорят, что он исполняет контракт. В случае опциона колл это означает, что продавец обязан поставить соответствующий актив, за что ему причитается оговоренная в контракте фиксированная сумма.

Продавцы опционов колл серьезно рискуют. Взамен на премию по опциону они берут на себя обязательство поставить актив по фиксированной цене. Поскольку теоретически цена актива может подняться до бесконечно большой величины, они могут оказаться вынуждены купить соответствующий товар по высокой цене и поставить егопокупателю опциона за значительно меньшую сумму. Цена, по которой покупатель опциона может реализовать свое право на покупку (колл) или продажу (пут) называется ценой исполнения (цена страйк).

Продавцы опционов пут также рискуют. Такой продавец обязуется уплатить цену исполнения за поставленный ему актив. Опционы пут, исполняются только в том случае, когда это выгодно держателю опциона, т.е. когда им предоставляется возможность продать свой актив по цене выше рыночной.

Подводя итог, можно сказать, что продавцы опционов взамен на получение премии подвергаются довольно существенному риску.

С другой стороны, необходимо отметить, что многие консервативные участники рынка занимаются продажей опционов в рамках общей стратегии торговли лежащим в основе опциона активом (базовым активом). Такие методы использования опционов с покрытиемсвязаны со значительно меньшим риском.

Когда инвестор покупает опцион, его финансовый риск ограничен стоимостью опциона - премией. Если движение цен на рынке происходит в неблагоприятном для инвестора направлении, он принимает решение не исполнять опцион и при этом теряет премию. У держателя опциона есть право, но не обязанность купить (колл) или продать (пут) актив. Если нет смысла продавать или покупать актив по цене исполнения, то держатель опциона принимает решение выйти из сделки.

Еще одной характеристикой опциона является срок исполнения (срок экспирации). Опционы имеют ограниченный период обращения. Момент, когда период обращения опциона истекает, называется датой истечения срока действия.Дата истечения срока действия - это последний день, когда опцион можно исполнить или совершить с ним сделку купли-продажи. Начиная со следующего дня опцион, считается недействительным. Таким образом, в качестве основных характеристик опциона можно назвать:

· базовый актив

· дату истечения срока действия

· страйк (цена исполнения)

· вид опциона (колл или пут)

Торговля опционами, как и фьючерсами, осуществляется стандартными партиями - лотамиили контрактами. Купить и продать можно только целое число контрактов.

Принципы ценообразования опционов примерно такие же,как фьючерсов. Важнейшими факторами ценообразования являются стоимость финансов и промежуток времени. Основное различие между опционами и фьючерсами заключается в том, что поставка по фьючерсному контракту обязательна, а по опциону только возможна.

В таблице ниже приведены цены исполнения опционов колл на некоторый актив и размер премии (см. табл.10). Возникает вопрос почему один опцион дороже другого

Пусть цена актива опциона составляет 100 (условных единиц).

Из таблицы непосредственно видно влияние на цену опциона следующих двух факторов: (а) цены базового актива и (б) времени.

Табл. 10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты