Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы маржевой торговли при совершении сделок с фьючерсами и опционами




Теперь рассмотрим принципы маржевой торговли при совершении операций с фьючерсами и опционами.

Маржа - это сумма денег, которая берется одной из сторон сделки в качестве гарантии выполнения обязательств другой стороной. Идея заключается в том, что если сторона, выплатившая маржу, окажется не в состоянии (по любой причине) выполнить взятые на себя обязательства, сторона, принявшая маржу, может погасить с ее помощью свою открытую позицию. Маржа, таким образом, является весьма важным средством, с помощью которого расчетная палата, клиринговые и неклиринговые члены могут управлять часто значительным риском, связанным с торговлей деривативами.

На всех фьючерсных рынках, как продавцы («короткие»), так и покупатели («длинные») всегда платят маржу. На рынках опционов продавцы, берущие на себя риск (который может намного превышать их премии), всегда вносят маржу.

Держатели опционов не всегда платят маржу. Если держатель не выполняет свои обязательства, опцион может быть продан без риска для позиции. Следовательно, расчетная палата не будет требовать внесения маржи от покупателей таких опционов, так как их совокупные финансовые обязательства эквивалентны уже выплаченной ими премии. На тех рынках, где выплата премии при покупке опциона не обязательна, с держателей опционов всегда взимается маржа. Максимальная сумма такой маржи не превышает выплачиваемой по опциону премии.

Маржа включает два компонента: начальная маржа (гарантийное обеспечение) и вариационная маржа.

Исполнение фьючерсного контракта гарантируется расчетной палатой биржи посредством взимания залогов с участников торгов под открытие позиций. При открытии позиции лицо (как с «длинной», так и «короткой» позициями; в случае с опционами продавец опциона, а иногда и держатель) обязано внести некоторую сумму в качестве залога. Данная сумма носит название начальной маржи, или гарантийного обеспечения, а счет, на который вносится залог – маржевой счет. Как правило, размер начальной маржи составляет 2-10% стоимости актива, лежащего в основе контракта, но при резких колебаниях цен она может возрастать. Размер депозита фиксируется и может отличаться по величине на каждой бирже. При этом он может пересматриваться только при существенных изменениях уровня цен или угрозе таких колебаний. Малый начальный размер депозита способствует притоку капиталов в биржевую торговлю, обеспечивая ликвидность рынка, а большой – финансовую устойчивость биржи.

Система финансовых гарантий и сборов, определяемая правилами фьючерсной торговли, легла в основу так называемого «эффекта рычага». Инвестирование во фьючерсный контракт лишь нескольких процентов от цены базисного актива в виде гарантийного обеспечения позволяет получить доход от роста курсовой стоимости, аналогичный доходу, полученному от инвестирования всей суммы на спотовом рынке.

Рычажное воздействие в результате незначительного вложения может уже при небольших колебаниях обеспечить сверхприбыли, но не исключает и убытков. Если ситуация на рынке развивается в направлении, противоположном ожидаемому, рычаг действует отрицательно. Незначительный залог уже недостаточен для балансировки разницы между первоначальным и действующим курсом. Поэтому появляются требования о внесении дополнительного взноса, или контракт продается с убытком.

На практике это выглядит следующим образом. Расчетная палата в середине и в конце каждого торгового дня производит перерасчет (дневной и вечерний клиринг) позиций инвесторов. Позиция инвестора рассчитывается на основе котировочной цены– цены, которая определяется на основе сделок, заключенных в ходе данной сессии. Каждая биржа сама определяет методику расчета котировочной цены – по цене закрытия, по среднему арифметическому и т.д.

Проигрыш одного лица переводится расчетной палатой с его маржевого счета на счет выигравшего инвестора. Таким образом, по итогам каждого клиринга стороны контракта получают выигрыш или несут потери. Если на маржевом счете инвестора накапливается сумма, которая больше нижнего уровня маржи, то он может воспользоваться данным излишком, сняв его со счета. В то же время, если в результате проигрыша сумма в счете опускается ниже установленного минимума, то брокер извещает его о необходимости сделать дополнительный взнос. Данная маржа называется переменной или вариационной.

 

Используемые источники:

1. Балабушкин А.Н. Опционы и фьючерсы. М.: 2004. 105с.

2. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 1998. 352с.

3. Джон К. Халл. Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты. Вильямс, 2013. 1072с.

4. Томсетт С. Майкл. Торговля опционами. М.: ИД «Альпина», 2001. 349с.

5. Базовый курс по рынку ценных бумаг. Учебное пособие. М.: Финансовый издательский дом «Деловой экспресс», 1997. 485с.

6. Введение во фьючерсные и опционные сделки. Метод. пособие. СПб.: 2000. 115с.

7. Фельдман А.Б. Основы рынка производных ценных бумаг: учебно-практическое пособие. М.: «Инфра-М», 1996. 96с.

8. Чекулаев М. Загадки и тайны опционной торговли: Механика биржевого успеха. М.: «ИК «Аналитика», 2001. 432с.

9. Жуковская М.В. Рынок производных ценных бумаг. М.: 2000. 39с.


[1] Своп скорее представляет собой обменную операцию, а не финансовый инструмент. При проведении данной операции обмен происходит такими активами , как кредитные обязательства , условия процентных платежей и т .д. Товарный своп– соглашение между двумя сторонами, когда одна из сторон соглашается купить или продать товар за фиксированную цену в определённые даты, а другая сторона готова соответственно продать или купить этот товар по текущей рыночной цене в те же самые даты. Изначальная цель товарного свопа – распределение ценового риска между клиентом и финансовым посредником .

[2] Структурный продукт включает в себя какой-либо элемент с фиксированным доходом, служащий защите капитала инвестора, и какой-нибудь элемент, способный принести прибыль от инвестиции. Главным преимуществом подобной комбинации является то, что инвестор, не склонный к риску, может участвовать в операциях с более высоким классом волатильности без ущерба своим принципам.

[3] Фьючерсные сделки заключаются только на целое число контрактов. Чтобы приобрести 50 тонн свинца, необходимо купить два фьючерсных контракта на свинец.

[4] На некоторых рынках описывается как «ниже фьючерса».

[5] На некоторых рынках описывается как «выше фьючерса».

[6] Термины контанго и бэквардейшн используются не на всех рынках. Иногда, в случае превышения фьючерсных цен говорят о рынке как о премиальном, а при превышении цен на наличный товар - как о дисконтном.

[7] Опцион сприбылью.

[8] Опцион без прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты