Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвесторы как поставщики финансовых ресурсов и их виды




Законодатель использует несколько терминов: владелец, держатель, инвестор. Причем использование этих терминов часто носит взаимозаменяющий характер. К примеру, если ст. 816 ГК, давая определение облигации, говорит об управомоченной стороне как о «держателе», то ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», давая определение облигации, говорит об управомоченной стороне как о владельце. А Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» владельцев всех эмиссионных ценных бумаг, в том числе и облигаций, именует инвесторами.

Однако не всякий владелец ценной бумаги представляет собой инвестора. Например, статус владельца чека не имеет ничего общего с правовым статусом инвестора. Сходная ситуация и с владельцем коносамента.

Обычно под «инвестициями» понимают вложение капитала, изъятого из текущего потребления, с целью его приращения или сохранения.

В структуре инвестиций выделяют: 1) прямые инвестиции (капитальные вложения); 2) финансовые (портфельные) инвестиции; 3) сбережения и накопления; 4) нематериальные инвестиции.

Финансовые инвестиции представляют собой вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги и финансовые инструменты.

Таким образом, инвесторами на рынке ценных бумаг являются физические, юридические лица, государственные органы и муниципальные образования, которые направляют свои временно свободные финансовые ресурсы в инструменты рынка ценных бумаг с целью их приращения или сохранения, а также получения иного положительного эффекта.

 

По статусу инвесторов подразделяют на индивидуальных (физических лиц), институциональных и профессиональных участников рынка.

Индивидуальные инвесторы – это частные физические лица, направляющие свои ресурсы в ценные бумаги для увеличения первоначальной суммы инвестируемых средств или их сохранения.

Государственные органы и муниципальные образования, юридические лица, не имеющие лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве посредников, но приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счёт, составляют группу непрофессиональных институциональных инвесторов. Являются основным инвестором, определяющим состояние и динамику рынка ценных бумаг. Как правило, это коммерческие банки, страховые компании, государственные корпорации и т.д.

Также целесообразно выделить среди институциональных инвесторов коллективных инвесторов. Схема коллективного инвестирования заключается в объединении средств отдельных инвесторов для осуществления эффективного управления ими профессионалами. Наиболее привлекательными коллективные инвестиции являются для мелких инвесторов, которые не в состоянии участвовать в прямом инвестировании как из-за недостаточности средств, так и из-за недостаточности знаний. Таким образом, в участие в схемах коллективного инвестирования обычно вовлечены широкие массы инвесторов, в том числе физические лица.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг имеют лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и могут выступать в качестве инвесторов, когда вкладывают средства в ценные бумаги в связи со своей профессиональной деятельностью. Как правило, это брокеры, дилеры, управляющие компании.

 

По целям инвестирования выделяют стратегических, портфельных инвесторов и спекулянтов. Стратегические инвесторы стремятся получить контроль над хозяйственным обществом для того, чтобы влиять на хозяйственные процессы. Они приобретают мажоритарный (контрольный или блокирующий) пакет акций с целью непосредственного управления покупаемой компанией и получения дополнительных специфических возможностей развития своего бизнеса.

Портфельные инвесторы не стремятся к контролю над хозяйственным обществом. Они покупают ценные бумаги с целью получения дохода от роста курсовой стоимости или выплат по этим ценным бумагам.

Спекулянты стремятся получить прибыль от операций на рынке ценных бумаг за относительно короткий промежуток времени, не стремясь получить выплаты по ценным бумагам, а зарабатывая лишь на курсовой разнице.

 

В зависимости от тактики поведения на рынке ценных бумаг выделяют консервативных, умеренных и агрессивных инвесторов.

Консервативные инвесторы стремятся обеспечить надежность вложений и минимизировать риск по ценным бумагам.

Умеренные инвесторы более склоны к риску чем консервативные, предпочитают баланс между доходностью и сохранностью своих инвестиций в ценные бумаги.

Агрессивные инвесторы предпочитают высокий риск и соответственно ожидают более высокую доходность инвестиций.

 

В зависимости от уровня качества принимаемого риска выделяют:

· квалифицированные инвесторы, т.е. инвесторы, которые могут инвестировать имущество в объекты инвестирования повышенного риска;

· неквалифицированные инвесторы.

Квалифицированные инвесторы это инвесторы, обладающие определенными знаниями и опытом, позволяющими адекватно оценивать риски, связанные с инвестициями в те или иные инструменты рынка ценных бумаг.

К квалифицированным инвесторам относятся:

· профессиональные участники рынка ценных бумаг;

· клиринговые организации;

· кредитные организации;

· акционерные инвестиционные фонды;

· управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

· страховые организации;

· негосударственные пенсионные фонды;

· некоммерческие организации в форме фондов, которые относятся к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, единственными учредителями которых являются субъекты Российской Федерации и которые созданы в целях приобретения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, привлекающих инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства;

· Банк России;

· государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»;

· Агентство по страхованию вкладов;

· государственная корпорация «"Российская корпорация нанотехнологий», а также юридическое лицо, возникшее в результате ее реорганизации;

· международные финансовые организации, в том числе Мировой банк, Международный валютный фонд, Европейский центральный банк, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития;

· иные лица, отнесенные к квалифицированным инвесторам законодательством.

Отдельные физические и юридические лица могут признаваться квалифицированными инвесторами. Признание лица по его заявлению квалифицированным инвестором осуществляется брокерами, управляющими и иными лицами, уполномоченными на такие действия.

Лицо может быть признано квалифицированным инвестором в отношении одного вида или нескольких видов ценных бумаг и иных финансовых инструментов, одного вида или нескольких видов услуг, предназначенных для квалифицированных инвесторов.

 

В зависимости от юрисдикции выделяют:

· иностранные инвесторы (нерезиденты);

· российские инвесторы (резиденты).

 

Инвестиционный фонд- находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления.

Акционерный инвестиционный фонд (АИФ)– открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные российским законодательством.

Фонд не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности.

Акционерный инвестиционный фонд вправе осуществлять свою деятельность только на основании специального разрешения (лицензии).

Требования к акционерным инвестиционным фондам для получения лицензии:

· минимальный размер собственных средств инвестиционного фонда – 35 млн. руб.;

· акционерный инвестиционный фонд выпускает только обыкновенные акции и только по открытой подписке;

· акции акционерного инвестиционного фонда могут оплачиваться только денежными средствами или имуществом предусмотренным инвестиционной декларацией. Частичная оплата акций не допускается;

· акционерами акционерного инвестиционного фонда не могут являться специализированный депозитарий, регистратор, оценщик и аудитор, заключившие соответствующие договоры с этим акционерным инвестиционным фондом;

· имущество акционерного инвестиционного фонда подразделяется на имущество, предназначенное для инвестирования (инвестиционные резервы), и имущество, предназначенное для обеспечения деятельности его органов управления и иных органов акционерного инвестиционного фонда, в соотношении, определенном уставом акционерного инвестиционного фонда.

Инвестиционные резервы акционерного инвестиционного фонда (активы фонда) должны быть переданы в доверительное управление управляющей компании.

В состав активов акционерных инвестиционных фондов могут входить денежные средства, в том числе в иностранной валюте, а также:

· государственные ценные бумаги Российской Федерации и государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

· муниципальные ценные бумаги;

· акции и облигации российских открытых акционерных обществ;

· ценные бумаги иностранных государств;

· иные ценные бумаги;

· недвижимое имущество (права на него).

 

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

ПИФ не является юридическим лицом. Управляющая компания на основе договора о доверительном управлении (правила доверительного управления) размещает активы ПИФа в разнообразные объекты.

Название паевого инвестиционного фонда должно содержать указание на состав и структуру его активов

Для инвестирования средств в ПИФ, пайщик присоединяется к Договору доверительного управления путем покупки инвестиционного пая (именной стандартной бездокументарной ценной бумаги не имеющей номинальной стоимости); средства внесенные в его оплату становятся составляющей имущества фонда. Инвестор может приобрести пай а также погасить его.

Владельцы инвестиционных паев несут риск убытков, связанных с изменением рыночной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

Субъектами, участвующими в управлении и обслуживании фонда, являются:

· управляющая компания (управляет имуществом фонда путем инвестирования);

· специализированный депозитарий (хранит и ведет учет имущества фонда, осуществляя при этом контрольные функции за законностью действий управляющей компании по отношению к имуществу фонда);

· регистратор (ведет реестр владельцев инвестиционных паев);

· аудитор (проверяет правильность ведения учета и отчетности управляющей компанией фонда).

Выделяют следующие виды ПИФов (см. лекцию №4).

Состав активов паевых инвестиционных фондов совпадает с акционерным инвестиционным фондов. (за исключением: имущество и права на него могут входить только в состав закрытых и интервальных паевых инвестиционных фондов).

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:

· деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения;

· деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию;

· деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

Пенсионные накопления могут быть размещены в:

· государственные ценные бумаги Российской Федерации;

· государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

· облигации других российских эмитентов;

· акции российских эмитентов, созданных в форме открытых акционерных обществ;

· паи (акции, доли) индексных инвестиционных фондов, размещающих средства в государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов;

· ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Российской Федерации об ипотечных ценных бумагах;

· денежные средства в рублях на счетах в кредитных организациях;

· депозиты в рублях в кредитных организациях;

· иностранную валюту на счетах в кредитных организациях;

· ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенных к размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации

Не допускается размещение средств пенсионных накоплений в иные объекты инвестирования, прямо не предусмотренные российским законодательством.

Средства пенсионных накоплений не могут быть использованы для:

· приобретения ценных бумаг, эмитентами которых являются управляющие компании, брокеры, кредитные и страховые организации, специализированный депозитарий и аудиторы, с которыми заключены договоры об обслуживании;

· приобретения ценных бумаг эмитентов, в отношении которых осуществляются меры досудебной санации или возбуждена процедура банкротства (наблюдения, временного (внешнего) управления, конкурсного производства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о банкротстве либо в отношении которых такие процедуры применялись в течение двух предшествующих лет.

Структура инвестиционного портфеля управляющей компании, отобранной по конкурсу, должна удовлетворять следующим основным требованиям:

· максимальная доля в инвестиционном портфеле ценных бумаг одного эмитента или группы связанных эмитентов не должна превышать 10 процентов инвестиционного портфеля, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации, ценных бумаг, обязательства по которым гарантированы Российской Федерацией, некоторых ипотечных

· депозиты в кредитной организации и ценные бумаги, эмитированные этой кредитной организацией, в сумме не должны превышать 25 процентов инвестиционного портфеля;

· максимальная доля в инвестиционном портфеле ценных бумаг, эмитированных аффилированными лицами управляющей компании и специализированного депозитария, не должна превышать 10 процентов инвестиционного портфеля;

· максимальная доля в инвестиционном портфеле депозитов, размещенных в кредитных организациях, являющихся аффилированными лицами управляющей компании, не должна превышать 20 процентов инвестиционного портфеля;

· максимальная доля в инвестиционном портфеле акций одного эмитента не должна превышать 10 процентов его капитализации;

· максимальная доля в инвестиционном портфеле облигаций одного эмитента не должна превышать 40 процентов совокупного объема находящихся в обращении облигаций данного эмитента, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации, ценных бумаг, обязательства по которым гарантированы Российской Федерацией, некоторых ипотечных ценных бумаг;

· максимальная доля в совокупном инвестиционном портфеле ценных бумаг одного эмитента не должна превышать 50 процентов совокупного объема находящихся в обращении ценных бумаг данного эмитента, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации, ценных бумаг, обязательства по которым гарантированы Российской Федерацией, некоторых ипотечных ценных бумаг.

Структура инвестиционного портфеля или его части может быть определена в форме инвестиционного индекса.

 

Используемые источники:

1. Габов А.В. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. М.: Статут, 2011. 1104 с.

2. Мишарев А.А. Рынок ценных бумаг. СПб.: Питер, 2007. 256с.

3. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2002. 270с.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: федер. закон РФ от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // КонсультантПлюс: справ.-прав. система. http://www.consultant.ru/

5. О рынке ценных бумаг [Электронный ресурс]: федер. закон РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ // КонсультантПлюс: справ.-прав. система. http://www.consultant.ru/

6. О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг [Электронный ресурс]: федер. закон РФ от 05 марта 1999 г. № 46-ФЗ // КонсультантПлюс: справ.-прав. система. http://www.consultant.ru/

7. Об инвестиционных фондах [Электронный ресурс]: федер. закон РФ от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ // КонсультантПлюс: справ.-прав. система. http://www.consultant.ru/

8. Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон РФ от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ // КонсультантПлюс: справ.-прав. система. http://www.consultant.ru/

9. Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: федер. закон РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ // КонсультантПлюс: справ.-прав. система. http://www.consultant.ru/

10. Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг [Электронный ресурс]: федер. закон РФ от 29 июля 1998 г. № 136-ФЗ // КонсультантПлюс: справ.-прав. система. http://www.consultant.ru/

11. Положение о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг: утв. Банком России 11 августа 2014 №428-П [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справ.-прав. система. http://www.consultant.ru/


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты