Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ   «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра агрохимии,

защиты растений

и агроэкологии

 

 

ДН (М). Ф 11. ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ (ФИТОПАТОЛОГИЯ)

 

 

Лабораторное занятие № 5. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КЛАССА АСКОМИЦЕТОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОДОВ ЭРИЗИФОВЫХ ГРИБОВ

 

Методические указания

Направление подготовки 110200 Агрономия

Квалификация – бакалавр сельского хозяйства

 

УФА – 2011

УДК 632

ББК 44.7

М 54

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры агрохимии, защиты растений и агроэкологии (протокол №9 от 31 марта 2011 г)

Рекомендовано к изданию методической комиссией агрономи- ческого факультета (протокол № 1 от 5 октября 2011 г.)

 

Составитель ассистент Иргалина Р.Ш.

 

Рецензент: канд. биол. наук, доц. кафедры ботаники, физиологии и селекции растений Исаев Р.Ф.

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой агрохимии, защиты растений и агроэкологии, профессор Гайфуллин Р.Р.

 

Формат бумаги 60х84 1/16 Усл. печ. л. 0,5.

Гарнитура «Таймс». Тираж 25

Кафедра агрохимии, защиты растений и агроэкологии

Тема 5. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КЛАССА АСКОМИЦЕТОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОДОВ ЭРИЗИФОВЫХ ГРИБОВ

Цель занятия: ознакомиться с особенностями грибов класса аскомицетов; изучить характер поражения и морфологию грибов сле-дующих подклассов: голосумчатых, плодосумчатых, локулосумча-тых; научиться определять основные роды настоящих мучнисторося-ных грибов.

 

Задание: 1. Охарактеризовать класс и подклассы: голосумчатых, плодосумчатых и локулосумчатых грибов.

2. Охарактеризовать порядок тафриновых грибов и болезни, вызы-ваемые ими.

3. Охарактеризовать порядок эризифовых (Erysiphales) и произвес-ти определение его родов.

 

Материалы: образцы растений, пораженных курчавостью листьев, пораженные листья возбудителем мучнистой росы, «кармашки» плодов черемухи, «ведьмины метлы», перезимовавшие листья клена с черной пятнистостью, пораженные паршой плоды яблони, склероции белой гнили овощных культур.

Контроль знаний: проводится индивидуально по записям, включающим краткое описание подклассов, порядков, признаков болезней, рисунков плодовых тел родов мучнисторосяных грибов и

путем собеседования по контрольным вопросам и тестам.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Аскомицеты — обширный класс высших грибов. Они имеют хорошо развитый многоклеточный мицелий, часто дифферен-цированный, создающий сложные сплетения и вегетативные видо-изменения (склероции, хламидоспоры, стромы, оболочки плодовых тел).

Бесполое размножение осуществляется при помощи конидий. Конидии отмечались и у класса оомицеты, где они произошли от спо-рангиев и являются модифициро­ванными спорангиями. У сумчатых формируются истин­ные конидии. Они закладываются в виде одно-клеточной конидии, но при созревании образуются продольные и по-перечные перегородки. Конидии бывают различной формы и окраски,

одно- и многоклеточные. Обычно каж­дый вид гриба имеет свою форму конидий.

 

 

Рис. Сумчатое спороношение и типы плодовых тел сумчатых грибов

 

а – сумки с сумкоспорами голосумчатых; б – перитеций;

в – клейстотеций; г – псевдотеций; д - апотеций

 

 

Характерной особенностью сумчатых грибов является наличие сумки, которая формируется в результате поло­вого процесса (рис.а). Сумки возникают либо непо­средственно на ветвях грибницы без какого-либо при­крытия, либо внутри или на поверхности плодовых тел.

Конидиальное спороношение образуется в течение вегетации растений и может развиваться в нескольких генерациях.

Систематика аскомицетов основана на комплексе признаков, главными из которых являются морфология плодовых тел и их развитие, расположение сумок в пло­довом теле (рис. б, в, г, д).

 

 

Класс аскомицеты включает три подкласса: голосумчатые (гемиаскомицеты), плодосумчатые (эуаскомицеты) и полостносум-чатые (локулоаскомицеты).

 

 

ПОДКЛАСС ГОЛОСУМЧАТЫЕ (HEMIASCOMYCETIDAE)

 

У представителей голосумчатых сумки развиваются непос-редственно на мицелии, одиночно или сплошным слоем. Подкласс включает порядки сахаромицеты и тафриновые.

 

Порядок тафриновые (Taphrinales)

Образование сумок происходит на мицелии, сумки располагаются сплошным слоем. В этот порядок входят такие опасные паразиты растений, как возбудители кур­чавости листьев персика, кармашков сливы, «ведьминых метел». Основной тип поражения — деформация. Сумки выходят на поверхность в виде нежного налета. Конидиальное спороношение отсутствует.

 

ПОДКЛАСС ПЛОДОСУМЧАТЫЕ (EUASCOMYCETIDAE)

 

Этот подкласс характеризуется наличием плодовых тел, внутри или на поверхности которых располагаются сумки. Сумки развиваются не прямо из зиготы, как это происходит у голосумчатых, а в результате ее предвари­тельного разрастания и образования аскогенных гиф. По строению плодовых тел плодосумчатые подразделяются на 3 группы порядков: плектомицеты, пиреномицеты и дискомицеты.

Группа порядков пиреномицеты.Плодовые тела — перитеции, реже клейстотеции. Наибольшее практическое значение имеют порядки эризифовые, спорыньевые, гипокрейные, сфериевые.

Порядок эризифовые (Erysiphales)

 

Плодовые тела — клейстотеции. Сумки в них, соеди­нены в пучки, поднимающиеся от нижней части плодо­вого тела. Это облигатные паразиты, приспособившиеся к необычному характеру паразитизма посредством по­верхностного мицелия. На пораженных листьях, стеб­лях, плодах мицелий с конидиальным спороношением образует бе

лый, часто темнеющий (серый, бурый, ко­ричневый) мучнистый налет. Налет мучнисторосяных грибов может быть на верхней и нижней стороне листа. Мучнисторосяные грибы вызывают болезнь мучни­стую росу, при которой листья частично, а иногда пол­ностью отми-

рают. В отдельных случаях наблюдается деформация пораженных органов.

В местах плотного прилегания мицелия к клеткам эпидермиса образуются лопастные расширения, называе­мые апрессориями. От них отходят тонкие ветви грибни­цы, которые через стенку эпидер-мальной клетки прони­кают внутрь ее, вздуваются на концах и прев-ращаются в специализированные органы питания — гаустории, бесполое размножение осуществляется при помощи конидий. Одно-клеточные короткие конидиеносцы подни­маются вверх от грибницы, на их концах развиваются бесцветные конидии бочонкообразной фор-мы. Такой тип конидиального спороношения называется Oidium.

Клейстотеции имеют вид мелких шарообразных те­лец, желтоватой, коричневой или черной окраски. При­датки клейстотециев способствуют удержанию их на суб­страте и распространению вида.

Клейстотеции являются зимующей стадией гриба. Закладываются они обычно осенью, полного созревания достигают весной. Первичное заражение растений осу­ществляется сумкоспорами. Конидии перезаражают растения в период вегетации, т. е. осуществляют вторичную инфекцию растений.

Характерной особенностью представителей порядков спорынье-вые (Clavicipitales), гипокрейные (Hypocreales), сферийные (Sphaeri-ales) является то, что плодовые тела имеют выводное отверстие, их ткань и ткань строи мяг­кая, мясистая или восковидная. Строма обычно ярко окрашена, расположена на поверхности пораженного органа или: погружена в субстрат. Перитеции могут быть погружены в строму полностью или только своим осно­ванием.

В связи с тем что плодовые тела развиваются в яркоокрашенной строме, на пораженном растении это выгля­дит или в виде яркой пят-нистости, или яркого войлочно­го чехлика, или на пораженных орга-нах древесных и кустарниковых пород видны крупные яркие плодо-вые тела.

 

Группа порядков дискомицеты. Плодовые тела — апотеции, мягкой, перепончатой или мясисто-сочной конси­стенции, блюдце-

 

видные, бокаловидные или булавовид­ные, поверхностные, сидячие на длинной ножке. Конидиальное спороношение образуется редко. У не-

которых дискомицетов в цикл развития вхо­дит склероциальная ста-дия.

Порядок гелоциевые (Helotiales)

Типичные представители возбудителей белой гнили овощных культур, подсолнечника, антракноза смороди­ны, люцерны.

Особенно вредоносны на овощных культурах пред­ставители семей-ства Sclerotiniaceae. Эти грибы вызы­вают мокрую гниль стеблей, пло-дов, корнеплодов. На пораженной части образуется обильный налет — белый мицелий. Здесь же имеются и склероции в виде округлых или продолговатых желваков. Размеры их варьируют от нескольких миллиметров до 2 см в поперечнике. Цикл развития протекает в виде чередования двух основных стадий—мицелия и образовавшихся на нем склероциев. Склероции либо прорастают в мицелий, либо обра-зуют апотеции.

Типы поражения растений белой гнилью изучают на примере огурцов, моркови, перцев, люпина, подсолнеч­ника. Во всех случаях на пораженных органах отмеча­ется во влажных условиях белый вато-образный налет. Пораженные части растений загнивают и разруша-ется, а на грибнице образуются склероции. Весной перезимо­вавшая грибница подсыхает, разносится воздушными течениями и служит источником распространения инфекции.

 

ПОДКЛАСС ЛОКУЛОАСКОМИЦЕТЫ (LOCULOASCOMYCETIDAE)

У представителей этого подкласса формирование су­мок происхо-дит в тканях плодовых тел в особых полостях — локулах. Сумка располагается в отдельном локуле и отделяется от других межсумоч-ной тканью. В зрелом состоянии эта ткань может полностью разру-шаться. Многие виды этого подкласса являются паразитами на листь-ях и побегах кустарников и древесных культур, вызывая пятнистости, на сочных органах — язвы. Подкласс включает порядки плеоспоро-вые (Pleosporales) и дотидейные (Dothideales).

 

План изучения материала:

 

1. Изучение сумчатых грибов (морфологии, спороношений) и основу систематики её;

2. Сравнительная характеристика прелставителей подкласса голо-

сумчатых(ознакомление с представителям ипорядка тафрино-

вые);

3. Сравнительная характеристика подкласса плодосумчатых (зна-

комство с особенностями их систематики, основные порядки и

представители);

4. Сравнительная характеристика подкласса локулосумчатых (зна-

комство со строением и расположением в субстрате плодовых тел – псевдотециев);

5. Определение по ключу родов мучнисторосяных грибов.

Вопросы для самопроверки:

1) Общая характеристика грибов класса сумчатых грибов.

2) Характеристика и основные болезни растений, вызываемые голосумчатыми грибами.

3) Чем характеризуются группа порядков Плектомицеты?

4) Порядок Эризифовые по каким признакам делится на роды?

5) Какие болезни вызывают представители Эризифовых?

6) Характерные признаки группы порядков Пиреномицеты.

7) Характерные признаки группы порядков Дискомицеты

8) Особенности подкласса локулосумчатых грибов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КЛАСС ООМИЦЕТЫ | Степень научной разработанности проблемы.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты