Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историческая справка.




Слово деньги возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет, которые существуют в течение 2500 лет. Первые монеты появились в 630-64 гг. до н.э. в государстве Лидия. На Руси чеканка серебряных и золотых монет возникла в период правления Владимира Первого (X-XI вв.). При правлении Ивана Грозного произведено упорядочение денежной системы, а при Елене Глинской произошло дробление рубля и появилась копейка. Эмиссия бумажных денег началась при Екатерине второй.

Существуют две концепции происхождения денег:

Рационалистическая – происхождение денег - соглашение между людьми. Первое упоминание о рационалистической теории происхождения денег дается в работе Аристотеля, которая называется «Нахомахова этика». Эта теория объясняет появление денег как результат соглашения (или сговора) людей, убедившихся в том, что для продвижения стоимости в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Эта теория безраздельно господствовала вплоть до XVIII века.

Эволюционная - деньги появились помимо воли людей в результате обмена, когда из огромного товарного мира выделяется особый товар, выполняющий роль денег.

Согласно второй, эволюционной теории, деньги появились в результате эволюционного процесса. В «Капитале» К. Маркс, на основе анализа товарного обращения, это убедительно доказывает. Эволюция обмена товаров предполагает развитие форм стоимости:

1) Простая, или случайная, форма стоимости. Например, встретились земледелец и скотовод: 1 овца = 1 мешку зерна. Особенности:- потребительная стоимость зерна для скотовода служит формой проявления стоимости овцы; -индивидуальный труд земледельца выражает свою противоположность - общественный труд; конкретный труд, заключенный в зерне, служит формой проявления абстрактного труда.

2) Развернутая форма стоимости:1 мешок зерна = 1 овце, 1 аршину холста, 1 топору

3) Всеобщая форма стоимости: всеобщий общепризнанный эквивалент = 1 овце, 1 топору, 1 аршину холста, мешку зерна

4) Денежная форма стоимости. Для превращения товара в деньги необходимо:

а) общее признание за этим товаром роли всеобщего эквивалента;

б) длительное выполнение этим товаром роли всеобщего эквивалента;

в) наличие особых физических свойств, пригодных для постоянной обмениваемости. Наиболее пригодными для выполнения роли денег оказались золото и серебро.

Человечеству деньги известны с давних времен, но потребность в них в условиях натурального хозяйства носила эпизодический характер, так как обмену подвергались лишь случайно оставшиеся излишки.

Развитие производительных сил и производственных отношений повлекло за собой общественное разделение труда и создало условия для появления избыточного продукта, а вместе с ним потребности в обмене. Все производимые в обществе материальные ценности приобрели форму товаров, а это потребовало измерения воплощенных в них затрат труда. Такое измерение было произведено путем сопоставления стоимости определенного товара со стоимостью особого товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента - денег.

В качестве денег в различные исторические эпохи и в различных странах выступали разные товары: скот, меха, одежда, орудия труда, украшения, а затем благородные металлы, которые впоследствии оказались наиболее пригодными для выполнения данной роли. Причастность к выполнению роли денег благородными металлами связана с такими свойствами, как делимость, однородность, сохраняемость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты