Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность денег. Товар - это продукт труда, произведенный для продажи




Товар - это продукт труда, произведенный для продажи. Товары обладают потребительной стоимостью и стоимостью. В этом их противоречие: закон единства и борьбы противоположностей.

Обмен, т.е. движение товаров от одного товаропроизводителя к другому, предполагает соизмерение различных по виду, качеству, назначению товаров. Основой соизмерения товаров является их стоимость (не цена!) - т.е. общественно-необходимый труд, затраченный на производство товара.

С целью обеспечения сопоставимости различных затрат труда появляется понятие меновой стоимости. Меновая стоимость - это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях.

Товар, выражающий свою стоимость (играющий активную стоимость) имеет относительную форму. Товар, который служит материалом для выражения стоимости другого товара (играющий пассивную роль) имеет эквивалентную форму.

Эквивалентная форма стоимости имеет особенности:

· потребительная стоимость товара – эквивалента служит формой проявления своей противоположности- стоимости товара;

· конкретный труд, содержащийся в товаре- эквиваленте, служит формой проявления своей противоположности - абстрактного труда;

· частный труд, затраченный на производство товара-эквивалента, служит формой проявления своей противоположности - непосредственно общественного труда.

Деньги по своему происхождению - это товар. Они также обладают двумя свойствами товара:

- потребительной стоимостью (в виде украшения - удовлетворяют эстетическую потребность, в виде молотка - потребность в забивании гвоздей);

- стоимостью, поскольку на добывание золота также затрачивается определенное количество общественно-необходимого труда.

Деньги - это особенный товар:

- кроме потребительной стоимости (см. выше) они обладают всеобщей потребительной стоимостью, поскольку с помощью денег человек может удовлетворить любую потребность;

- стоимость денег имеет внешнюю форму проявления до их обмена на рынке, тогда как стоимость обычного товара скрыта и проявляется только в момент покупки-продажи, т.е. если товар покупается, то труд, затраченный на его производство, признается обществом, становится общественно необходимым; следовательно, товар обладает стоимостью.

Деньги разрешили противоречие товарного производства: между потребительной стоимостью и стоимостью, то есть один и тот же товар для одного человека не может обладать одновременно и потребительной стоимостью и стоимостью. С появлением денег товарный мир раскололся на две части: это деньги как товар и все остальные товары. Потребительная стоимость сконцентрирована на стороне всех товаров, а стоимость - на стороне денег. Деньги становятся выразителем потребительных стоимостей всех товаров через свою стоимость.

Сущность денег заключается в том, что это специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты