Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ кредитоспособности заемщика




Кредитоспособность заемщика – способность своевременно и полностью погасить заемное обязательство, оплатить товар или возвратить сумму кредита с процентами.

Критерии анализа надежности кредита (методика пяти «си»):

1. Характер заемщика – репутация, степень ответственности, желание погасить кредит;

2. Платежеспособность- способность вернуть кредит;

3. Капитал – определение кредитоспособности, состояние дебиторской задолженности и др.;

4. Обеспечение – активы, которые клиент предоставляет в залог кредита;

5. Условия- общие экономические условия, определяющие экономический климат в стране, особенности развития бизнеса в различных регионах и секторах экономики.

 

Типовой отчет о кредитоспособности компании включает: баланс и отчет о прибылях и убытках; коэффициенты, отражающие тенденции развития компании; информацию от банков и регулярных поставщиков компаний о нарушениях условий кредита; описание условий деятельности компаний; биографию ее владельцев; случаи банкротства; судебные процессы; рейтинг компании, показывающий уровень ее кредитоспособности по шкале А (всегда выполняет обязательства) –Р (невыполнение обязательств).

Методика дополняется анализом системы финансовых коэффициентов (ликвидность, эффективность (оборачиваемость), финансовый рычаг (леверидж), прибыльность, обслуживание долга) и денежного потока (сопоставляются приток и отток средств). На основании анализа устанавливается класс заемщика по уровню его кредитоспособности.

Обеспечение кредитов (исполнение кредитных обязательств)- комплекс правовых, экономических и организационных средств, мер стимулирования заемщика к своевременному и полному исполнению своих обязательств и удовлетворению интересов кредиторов.

 

Способы обеспечения кредита:

 

1. Неустойка (штраф, пеня) – меры увеличения имущественной ответственности за нарушение условий кредитного договора, связанных с ним договоров залога и поручительства, отличаются порядком исчисления и уплаты;

2. Залог – по предмету залога выделяют залог имущества, залог имущественных прав (ценных бумаг);

3. Поручительство – соглашение между банком и поручителем, выступающим на стороне заемщика;

4. Банковская гарантия – стороной, выдающей гарантию выступает кредитное учреждение (гарант), а стороной принимающей гарантию – банк-кредитор (бенефициар).

 

Лицо, запрашивающее гарантию, называют принципалом. Гарантия прекращается:

 

- с окончанием определенного срока выдачи;

- с уплатой бенефициару суммы выдачи;

- вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем ее возврата гаранту, или письменного заявления бенефициара об освобождении гаранта от его обязательств.

Кредитный договорэто письменное соглашение между коммерческим банком и заемщиком, по которому банк обязуется предоставить кредит на согласованную сумму, на установленный срок и за определенный процент. Обычно кредитный договор содержит следующие разделы:

Договор банка с клиентом определяет основные положения сотрудничества банка и клиента. Банк официально предоставляет услуги клиенту, берет обязательства выполнять указания последнего и заверяет клиента в том, что тот может положиться на компетентность банковских работников и их высокий профессионализм.

 

Кредитный договор включает:

- Процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам);

- Стоимость банковских услуг и сроки их исполнения, в т.ч. сроки обработки платежных документов;

- Имущественная ответственность сторон за нарушения условий договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам платежей;

- Порядок его расторжения;

- Другие существенные условия договора.

Содержание разделов кредитного договора


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты