Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И операции




 

На становление и развитие кредитной системы основное влияние оказывает государство, регулируя при этом деятельность финансово-кредитных учреждений с помощью Центрального банка, применяющего специально-выработанные формы политики.

Центральные банки возникли с развитием кредитной системы отдельных государств и необходимостью выделения нескольких или одного банка, осуществляющего эмиссию банкнот. Впоследствии операции по выпуску банкнот были закреплены за одним банком, который стал называться эмиссионным.

Сначала практически все банки были частными, но развитие капиталистического производства потребовало государственного регулирования экономики с помощью денежно-кредитной политики, которую стали выполнять центральные банки.

Независимо от формы собственности центральные банки являются юридически самостоятельными и подотчетны законодательному органу. Самостоятельность центрального банка определяется законом о центральном банке и связана с необходимость разграничения государственных финансов от банковских ресурсов.

В настоящее время в зависимости от формы собственности на капитал центральные банки могут быть представлены следующей формой организации.

 

 

 

К основным критериям независимости центральных банков можно отнести следующее:

- степень участия государства в капитале центрального банка и распределения прибыли;

- процедура назначения (выбора) руководства банка;

- степень отражения в законодательстве целей и задач центрального банка;

- права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику;

- правила, регулирующие возможность прямого и косвенного финансирования государственных расходов центральным банком страны.

Центральный банк РФ (Банк России) является главным банком страны. Уставный капитал и иное имущество Банка России является федеральной собственностью. Он подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Деятельность Банка России регламентируется Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В соответствии с законом Банк России является юридическим лицом, освобожденным от уплаты всех налогов, пошлин, сборов и других платежей на территории РФ. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России – по обязательствам государства, если они не были приняты или если иное не предусмотрено федеральными законами.

Управление Банком России осуществляет Совет директоров, возглавляемый Председателем банка, который назначается Государственной думой сроком на 4 года. В состав Совета директоров входят двенадцать членов, работающих на постоянной основе. В целях совершенствования денежно-кредитной системы при Банке России создан Национальный банковский совет (представители палат Федерального Собрания РФ, Президента РФ, Правительства РФ, министра финансов, министра экономики, Банка России, кредитных организаций и экспертов).

Банк России образует единую систему с вертикальной системой управления: центральный аппарат, территориальные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия и организации, в т.ч. числе подразделения безопасности, необходимые для осуществления деятельности Банка России.

Национальные банки республик, входящих в состав РФ, являются территориальными учреждениями Банка России. Они не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер.

Экономическая самостоятельность центрального банка России (Банк России) как юридического лица, не отвечающего по обязательствам государства, определяется Федеральным законом «О центральном банке РФ» в редакции от 26.06.95г. № 65-ФЗ и последующими изменениями и дополнениями, внесенными в это законодательство.

 

 

Основными целями деятельности центрального банка России являются:

 

- Защита и обеспечение устойчивости рубля, его покупательной способности и курса по отношению к иностранной валюте;

- Развитие и укрепление банковской системы страны;

- Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов;

- Регулирование денежной массы в обращении;

- Определение соответствия требований к качественному составу банковской системы;

- Обеспечение Правительства необходимой информацией о развитии кредитной системы.

 

Кроме того, ЦБ РФ:

 

- Во взаимодействии с правительством разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

- Осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты, определяет порядок расчетов с иностранными государствами;

- Организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством РФ;

- Принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса;

- Проводит анализ состояния и прогнозирования развития экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

- Осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитным организациям и организациям, занимающимся их аудитом;

- Проводит надзор за деятельностью кредитных организаций;

- Регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитных организаций;

- Устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

- Выполняет функции кредитора последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

- Установление правил осуществления расчетов в РФ;

- Монопольное осуществление эмиссии наличных денег и организация их обращения.

Процесс формирования единой государственной денежно-кредитной политики -разработанный Проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики Банк России передает на рассмотрение Национальному совету, который дает заключение. Затем он предоставляется Президенту РФ и Правительству РФ. Не позднее 1 октября Банк России предоставляет Проект в Государственную думу и не позднее 1 декабря – в нее предоставляет согласованные основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.

 

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политикина предстоящий год содержат:

 

- Анализ состояния и прогноз развития экономики России;

- Основные ориентиры, параметры и инструменты денежно-кредитной политики;

- Валютную политику, в т.ч. прогноз платежного баланса; выбор режима валютного курса, определение экономически обоснованного уровня обменного курса, конкретные меры по ее реализации, включая меры валютного регулирования.

Реализация утвержденной единой государственной денежно-кредитной политики возложена на Банк России: в компетенцию Совета директоров ЦБ входит принятие текущих решений:

- В области денежно-кредитной политики о величине резервных требований;

- Об изменении процентных ставок Банка России,

- Об определении лимитов операций на открытом рынке, условий и порядка проведения кредитов и др.

- Для поддержания установленного размера валютного курса Банк России может проводить операции по купле-продаже иностранной валюты,

- Устанавливать количественные ограничения для участников валютного рынка и т.д.

 

Председатель Банка России ежегодно предоставляет Государственной Думе годовой отчет (утвержденный Советом директоров), с перечнем мероприятий по единой государственной денежно-кредитной политике, проведенных ЦБ РФ.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Кроме того, Банк России принимает участие в разработке прогнозов платежного баланса РФ и осуществляет другие операции, предусмотренные законодательством.

В целях осуществления указанных функций центральный банк РФ проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, и публикует соответствующие материалы и статистические данные.

 

Эмиссионный центр ЦБ РФ:

 

- Обеспечивает экономику наличными деньгами;

- Организует налично-денежное обращение на территории РФ;

- Прогнозирует потребности субъектов экономических отношений в наличных деньгах;

- Организует производство, перевозку, хранение банкнот и монет, создание их резервных фондов;

- Устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций, определяет порядок ведения кассовых операций;

- Установление признаков платежеспособности денежных знаков, порядка замены поврежденных банкнот и монет, их уничтожения.

- Для достижения указанных целей Банк России имеет право осуществлять следующие операции с российскими и иностранными кредитными организациями.

Регулирование банковского сектора:

- Совершенствование законодательной базы;

- Усиление банковского надзора;

- Укрепление связей банков с реальным сектором экономики;

- Расширение ассортимента банковских услуг;

- Развитие конкурентных начал на банковском рынке;

- Проведение реструктуризации банковской системы с целью преодоления последствий финансового кризиса в банковском секторе и восстановления платежеспособности банков – выведение неплатежеспособных банков, реструктуризацию проблемных, развитие инфраструктуры финансового рынка.

 

Санкции ЦБ РФ,при нарушении кредитными организациями требований или неудовлетворительной их работе:

 

- Проведение мероприятий по финансовому оздоровлению банка, в т.ч. по увеличению его капитала и изменению структуры активов;

- Реорганизации банка;

- Отзыв лицензии на проведение банковских операций.

Операции ЦБ РФ:

- Предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами;

- Покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более шести месяцев;

- Покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;

- Покупать и продавать облигации, депозитные сертификаты, другие ценные бумаги со сроками погашения не более одного года;

- Покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;

- Покупать, хранить, продавать драгоценные металлы, и другие виды валютных ценностей;

- Проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности;

- Выдавать гарантии и поручительства;

- Осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

- Открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и иностранных государств;

- Выставлять счета и векселя в любой валюте;

- Осуществлять другие банковские операции от своего имени, предусмотренные законодательством.

На центральный банк России возложено выполнение следующих функций:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты