Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскрытие всей информации, содержащейся в отчетах об итогах выпуска.




Уставный капитал банка формируется за счет собственных средств участников и служит обеспечением его ликвидности. Размер минимального уставного капитала определяется Центральным банком России и с 1 июля 1999 для вновь создаваемого, кроме дочернего банка, иностранного банка он установлен на уровне не менее суммы, эквивалентной 1 млн. евро, для дочерних банков иностранных банков - 10 млн. евро (приведите современные данные).

Верхний предел величины уставного капитала банка устанавливается его учредителями. Уставный капитал может создаваться либо путем паевых взносов учредителями (паевые банки), либо путем эмиссии акций и их дальнейшего выкупа учредителями банка (акционерные банки). При организации банка уставный капитал может формироваться за счет денежных средств в российской валюте и материальных активов, которые должны быть оценены и отражены в балансе кредитной организации. После их внесения в уставный капитал кредитной организации они становятся его собственностью. При формировании уставного капитала не могут быть использованы привлеченные денежные средства, а также средства федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов. Свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в распоряжении федеральных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (кроме средств местного бюджета и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности), могут быть использованы для формирования уставного капитала в соответствии с действующим законодательством. При внесении в уставный капитал материальных активов их предельный размер не должен превышать 20% уставного фонда.

Резервный фонд банков формируется за счет отчислений от прибыли и служит для покрытия убытков, возникших при его основной деятельности. Объем резервного фонда составляет 25% от величины уставного капитала. Если при ежегодных отчислениях она достигает величины уставного капитала, то резервный фонд перечисляется в уставной, а его формирование производится заново.

Коммерческие банки могут формировать специальные фонды экономического стимулирования или производственного назначения, в соответствии с порядком, разработанным внутренними банковскими положениями. Специальные фонды могут формироваться за счет средств, полученных в результате переоценки основных средств, проводимой по решению правительства, а также фактической разницы между национальной валютой и валютой других стран и амортизационных отчислений

Страховые резервы создаются под возможное обесценение вложений в ценные бумаги и потери по выданным кредитам, носят обязательный характер и включается в себестоимость, оказываемых банковских услуг.

Нераспределенная прибыль – часть прибыли, остающаяся после отчислений в резервный капитал, специальные фонды и выплаты дивидендов.

К привлеченным средствамотносятся средства, передаваемые во временное пользование банкам субъектами хозяйствования и населением.

Основу привлекаемых ресурсов составляют депозиты - это услуга банка, связанная с привлечением во вклады временно свободных денежных средств юридических и физических лиц. Характерной чертой депозитных операций является то, что в качестве заемщиков выступают банки и соответственно они выплачивают ссудный процент кредиторам, а в качестве кредиторов выступают владельцы свободных денежных средств.

В зависимости от сроков использования депозиты подразделяются на:

 

- Депозиты до востребования;

- Срочные депозиты.

 

Депозиты до востребования представляют собой денежные средства, которые вносятся клиентами банка на специальные банковские счета и могут быть изъяты ими в любой момент без предварительного уведомления банка. Это обстоятельство требует от банков для поддержания ликвидности постоянно иметь в наличии оперативный резерв, позволяющий удовлетворить требования своих клиентов. Обычно для этого используются средства клиентов на расчетных, текущих, ссудных, бюджетных и иных счетах. По средствам, находящимся на этих счетах, либо начисляются очень низкие проценты, либо клиенты получают в банке бесплатное расчетно-кассовое обслуживание.

В отечественной банковской практике с конца 80-х годов стали применять текущий счет под названием контокоррент, представляющий собой счет, на котором учитываются все расчетные и кредитные операции банка с клиентом. Он открывается особо надежным клиентам, пользующимся большим доверием у банка. По кредиту данного счета отражаются собственные денежные средства клиента, и банк начисляет по ним проценты в его пользу, по дебету учитываются полученные кредиты, а проценты уплачиваются клиентом. Исходя из принципов банковской деятельности, проценты, получаемые банком за предоставленные кредиты, выше процентов, начисляемых банком клиенту. К депозитам до востребования также относятся средства на корреспондентских счетах, открытые в данном банке (лоро-счета). Наличие средств на этих счетах является необходимым условием для осуществления расчетов и платежей по поручению клиентов, а свободный остаток может быть использован банком-корреспондентом в качестве привлеченных средств.

Срочные депозиты - это денежные средства, привлекаемые банком на конкретный срок. Они оформляются договорами, в которых четко фиксируется срок, на который передаются средства во временное пользование банку. По срочным депозитам банки выплачивают повышенные проценты, размер которых зависит от срока и размера передаваемых в пользование ресурсов. Депозит может быть изъят вкладчиком по истечении срока. Досрочное расторжение договора влечет за собой пониженный процент, либо его отсутствие, а также определенные штрафные санкции. Источниками срочных депозитов являются свободные денежные средства субъектов хозяйствования.

Депозиты, привлекаемые от населения, выделяются в отдельную самостоятельную группу и в банковской практике называются сберегательными вкладами. Они играют важную роль в формировании ресурсов банков, и их объемы зависят от получаемых населением доходов. Чем выше жизненный уровень населения, тем выше потенциальная возможность банков увеличить размер ссудного капитала. Сберегательные вклады оформляются путем открытия сберегательных счетов и выдачей сберегательной или чековой книжки, пластиковых карт.

К привлеченным средствам относятся также и те ресурсы, которые привлекаются данным банком у других коммерческих банков и Центрального банка РФ в виде межбанковского кредита. Проценты, начисляемые по ним, ниже, чем проценты по выдаваемым ссудам, и, как правило, находятся на уровне учетной ставки Центрального банка РФ, а сроки их предоставления составляют 1 день и более.

Привлеченные средства составляют значительную часть ресурсов коммерческих банков, поэтому Центральный Банк РФ осуществляет регулирование объема привлекаемых ресурсов посредством нормативов, которые выражаются соотношением между собственным капиталом и величиной привлекаемых ресурсов.

К эмитированным средствам относятся денежные ресурсы, привлекаемые банком в результате эмиссии сертификатов, векселей, акций, облигаций.

Сертификат представляет собой письменное свидетельство банка-эмитента о передаче средств банку и удостоверяет право владельца или его правопреемника на получение по окончании установленного срока суммы вклада и причитающихся по нему процентов. Различаются сертификаты депозитные (выдаются субъектам хозяйствования) и сберегательные (выдаются населению). Фактически сертификаты являются разновидностью срочного депозита, но в отличие от него оформляются на специальных бланках, в которых указываются обязательные реквизиты:

- Наименование «депозитный (сберегательный) сертификат»,

- Указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада);

- Дата внесения денег;

- Размер депозита или сберегательного вклада (прописью и цифрами);

- Безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или во вклад;

- дата востребования бенефициаром суммы по сертификату;

- Ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

- Сумма причитающихся процентов;

- Наименование и адреса банка-эмитента и бенефициара, если сертификат именной;

- Подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка. Отсутствие в тексте бланка сертификата каких-либо обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным.

Основным преимуществом сертификата является то, что он может быть продан на вторичном рынке, причем продажная цена включает доход, причитающийся прежнему владельцу за фактический срок передачи средств в пользование банку, а последующий владелец по истечении срока его обращения получает доход по первоначально установленному сроку независимо от даты приобретения. Кроме того, обращение сертификатов на вторичном рынке не оказывает влияния на изменение объема ресурсов коммерческих банков.

Банковский вексельпредставляет собой долговое обязательство векселедателя, дающее право его владельцу требовать уплату зафиксированной в векселе суммы денежных средств по истечении его срока и в определенном месте.

К преимуществам банковского векселя можно отнести возможность его использования в качестве платежного средства и залога. Кроме того, процесс эмиссии векселей не требует его регистрации в финансовых органах, что также создает предпочтительные условия их выпуска в обращение.

Активные операции- это такие операции банков, которые связаны с размещением собственных и привлеченных ресурсов с целью получения прибыли и обеспечения ликвидности.

Основу активных операций составляют кредитные операции. Они являются наиболее высокодоходными, но в то же время наиболее рисковыми. Поэтому при выдаче кредита банк требует от потенциального заемщика комплект документации, характеризующей материальную гарантированность кредита и его юридическую правомочность. К таким документам относятся учредительные документы, технико-экономическое обоснование (бизнес-план), на основании которого можно определить возможность возврата ссуды, срок окупаемости затрат, контракт, либо его копия, фиксирующие цель получения кредита в бизнес-плане, бухгалтерский баланс и некоторые приложения к нему, кредитные договоры с другими банками, договор залога или поручительства, срочное обязательство-поручение на возврат ссуды согласно срокам, установленным в кредитном договоре, заявление на получение ссуды с указанием суммы, срока и цели кредита. Кроме того, банк может востребовать иные документы, подтверждающие юридическую правомочность, кредитоспособность и гарантированность заемщика.

В настоящее время в российской практике основная масса выдаваемых кредитов носит краткосрочный характер.

Бланковый кредит выдается без залогового обеспечения клиентам, пользующимся особым доверием банка. По ним, как правило, устанавливаются повышенные проценты.

Вексельные кредитыделятся на два вида: учет векселей и выдача ссуд под их залог.

Учет векселей представляет собой операцию по покупке их банком у субъектов хозяйствования до истечения срока погашения. При этом банк выплачивает продавцу определенную сумму денег немедленно, то есть фактически выдает ему кредит и поэтому взимает определенный процент, который называется учетным процентом или дисконтом.

В отличие от учета векселей при выдаче кредита под залог векселей они не переходят в собственность банка, а служат обеспечением кредита. Залоговая стоимость векселей оценивается ниже номинальной и в случае невозврата кредита они являются источником погашения ссуды, уплаты процентов и штрафов. Кроме векселей, в качестве залога могут выступать и другие ценные бумаги (облигации, акции, сертификаты).

Ипотечный кредитпредставляет собой ссуду, выдаваемую под залог недвижимого имущества. В качестве залога могут выступать жилые и производственные помещения, земельные участки, причем закладывать землю и недвижимость может только собственник залога. На развитие ипотечного кредитования негативное воздействие оказывают недостаточная ресурсная база банков, высокая инфляция, отсутствие платежеспособного спроса на объекты производственного назначения и другие факторы. Ипотечный кредит относится к долгосрочным и это увеличивает риск его невозврата, поэтому процентные ставки по нему более высокие, чем по краткосрочным ссудам.

К активным ссудным операциям также относят и факторинговые операции.Ликвидировать потребность субъекта хозяйствования в немедленном превращении дебиторской задолженности в реальные деньги можно при помощи факторинговой операции. Банк, проводя такую операцию, приобретает платежные требования клиента к должникам, т.е. право взыскивать долг с дебиторов. При этом должники ставятся в известность о необходимости оплачивать ранее выставленные счета банку. В данном случае банк берет на себя весь риск, связанный с неоплатой ранее приобретенных счетов, несмотря на то, что им заведомо проверяется платежеспособность клиентов. Итогом данной операции является то, что клиент получает от банка своего рода кредит, а банк взыскивает с должников причитающиеся клиенту средства. При этом величина предоставляемого кредита снижается на сумму комиссионных и процента за пользование ресурсами банка.

Комиссионные операции- это операции, которые банк выполняет по поручению своих клиентов, взимая при этом комиссионную плату. К таким операциям относятся такие услуги, как расчетно-кассовое обслуживание клиентов, трастовые операции, операции с иностранной валютой, информационно-консультационные услуги, выдача гарантий и поручительств, сдача в аренду сейфов индивидуального хранения ценностей и другие.

Расчетно-кассовые операции

Расчетно-кассовые операции банков связаны с ведением счетов в рублях и иностранной валюте, осуществлением расчетов и платежей клиента, а также получением и зачислением перечисленных ему средств на счет в безналичной форме, с выдачей наличных денег со счета, внесением их на счет, хранением и перевозкой. Они оформляются соответствующими договорами о банковском обслуживании, в которых учитывается размер определенной комиссии.

Трастовые операции

В нашей стране они находятся в начальной стадии и выполняются в основном по таким направлениям, как инвестиционное консультирование, покупка, продажа и хранение ценных бумаг клиента, ведение реестра акционеров.

В развитых странах основу трастовых услуг составляют операции, связанные с управлением капиталов клиентов и имеют более широкую направленность:

 

- Передачу в доверительное управление ценных бумаг (акций, облигаций), в том числе их портфелей;

- Распоряжение наследством;

- Выполнение функций опекуна;

- Агентские функции, связанные с управлением собственностью и его юридическим обслуживанием;

- Платежные функции, связанные с оплатой доходов по купонам и погашением облигаций;

- Управление активами пенсионных и инвестиционных фондов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты