Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы международных расчетов




- инкассовая форма - поручение клиента банку о получении платежа от импортера за товары и услуги и зачисление этих средств на счет экспортера в банке

- аккредитивная форма - соглашение об обязательстве банка по просьбе клиента оплатить документы либо акцептовать или учесть тратту в пользу третьего лица, на которого открыт аккредитив

- банковский перевод - поручение одного банка другому выплатить переводополучателю определенную сумму (инкассо, авансовые платежи, перерасчеты)

- авансовый платеж-оплата товаров импортером авансом до отгрузки, или до производства

- расчеты по открытому счету – расчеты, предусматривающие периодические платежи в установленные сроки импортера экспортеру при регулярных поставках товаров в кредит по этому счету

- расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек – за оплату векселя ответственность несет акцептант (импортер или банк), давший согласие его оплатить; дорожные чеки- приказ банку выплатить обозначенную на нем валюту его владельцу; банковские карточки- с помощью электронных сигналов в виде записей в памяти банковских компьютеров, передаваемых по каналам дистанционной связи . Информация по межбанковским расчетам передается через СВИФТ.

- валютные клиринги- расчеты в форме обязательного взаимного зачета международных требований и обязательств на основании межправительственных соглашений.

Международный кредит –движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов. В качестве кредиторов выступают - банки, предприятия, государства, международные финансовые институты.

Платежный баланс страны– это соотношение денежных требований и обязательств поступлений и платежей одной страны по отношению к другим.

Расчетный баланс – соотношение требований и обязательств на какую-нибудь конкретную дату независимо от сроков поступления платежей, характеризует за определенный период динамику изменений, требований и обязательств;

Баланс международной задолженности близок к расчетному, но имеет более развернутую узкую направленность;

Платежный баланс – соотношение суммы платежей, произведенных данной страной, за границу и поступлений, полученных из-за границы за определенный период времени. Активен, если поступления превышают платежи, если наоборот – пассивен.

Расчетный баланс отражает обязательства независимо от времени и формы их исполнения, а платежный баланс – фактические потоки денег.

Платежный баланс (по методологии МВФ) – системный перечень всех экономических операций, опосредованных деньгами, осуществленный за период (отрезок времени) между резидентами данной страны и нерезидентами.

В международной практике применяется метод двойной записи (одна сторона записи показывает изменение в активах или пассивах страны, а другая показывает источники средств на совершение конкретных операций).

А-счет текущих операций : экспорт-импорт товаров; доходы от инвестиций (к получению, к выплате); текущие трансферты (к получению, к выплате).

В-счет операций с капиталом и финансовыми инструментами: капитальные трансферты (полученные, выплаченные); прямые инвестиции (в страну, из страны); портфельные инвестиции; прочие инвестиции (наличная иностранная валюта – ввезено, вывезено; остатки на банковских сетах-ностро и лоро).

С- чистые ошибки и пропуски;

D - резервные активы.

Подходы для включения операций в ПБС:

1. сделки на момент расчета и сделки на момент операции(если эти сделки наличные или сделки клиентов одного банка);

2. переход собственности от резидента к нерезиденту и наоборот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты