Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И следствия




Для проведения ревизии до возбуждения уголовно­го дела составляется письмо (требование) за подписью начальника органа внутренних дел, в котором излагает­ся перечень вопросов, подлежащих выяснению при документальной ревизии. Требование о проведении ре­визии по возбужденному уголовному делу в соответст­вии со ст. 70 УПК оформляется постановлением следо­вателя. Следователь также определяет круг вопросов, на которые ревизору необходимо дать точные и обо­снованные ответы.

Для максимального использования возможностей документальной ревизии необходимо ставить перед ре­визором такой перечень вопросов, который охватывал бы все обстоятельства, подлежащие документальной проверке, с учетом способа совершения преступных действий. Вопросы должны быть сформулированы кратко, четко, чтобы ревизор однозначно уяснил, что именно требуется документально проверить.

В задании возможна, а иногда крайне необходима постановка вопроса о применении ревизором конкрет­ных методов, приемов и способов проверки данных учетно-бухгалтерских документов (восстановление ко­личественно-суммового учета, контрольное сличение остатков и т.п.).

В процессе документальной ревизии сотрудники правоохранительных органов должны обеспечить объек­тивность ревизора, что заключается в предотвращении его излишней возможной агрессивности или устране­нии возможного давления на ревизора со стороны за­интересованных лиц.

Как в начальный период подготовки, проведения документальной ревизии, так и в дальнейшем необхо­димо постоянно обмениваться имеющейся информацией между инициатором ревизии и ревизором с тем, чтобы следователь (оперативный работник) узнал первым, в отличие от подозреваемого (обвиняемого) или долж­ностного лица, о новых обстоятельствах, выявленных ревизором. Та информация, которая исходит от иници­атора ревизии, не должна выходить за рамки, опреде­ляемые содержанием его должностных обязанностей. Периодически следует интересоваться у ревизора ходом и результатами выполнения задания.

При проведении документальных ревизий по ини­циативе правоохранительных органов особую значи­мость имеет обязательное участие подозреваемого (обви­няемого) или материально ответственных лиц.

В том случае, если подозреваемые (обвиняемые) содержатся под стражей, им также должна быть предо­ставлена возможность участия в ревизии. С этой целью следователь, при необходимости и оперативный работ­ник БЭП, а также ревизор выезжают со всеми необхо­димыми документами в место нахождения подозревае­мого (обвиняемого) либо последних доставляют к месту нахождения документов (как правило, в отдел внутренних дел). Место и время ознакомления обвиня­емого с материалами ревизии, в частности с ее вывода­ми, определяются в таких случаях лично следователем с учетом материалов дела.

Целесообразно после ознакомления заинтересованных лиц с предварительными выводами ревизии до­просить их по всем вопросам, которые возникли в процессе ознакомления. В тех случаях, когда долж­ностные лица не согласны с выводами ревизии, необ­ходимо выяснить, какие документы, по их мнению, следует дополнительно проверить.

В отличие от обычной ревизии методы фактичес­кой проверки при ревизии по уголовному делу приме­няют только по согласованию с инициатором ревизии, иначе может возникнуть опасность дублирования реви­зорских и следственных действий. Поэтому следова­тель должен в каждой конкретной ситуации при воз­никновении тех или иных вопросов согласовывать их с ревизором. Это в свою очередь позволит более квали­фицированно и объективно решить все вопросы, кото­рые стоят перед следователем при установлении исти­ны по делу.

Очередность и сроки проведения некоторых реви­зионных действий следует определять с учетом запла­нированных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по расследуемому уголовному делу.

В зависимости от хода и результатов расследования задание ревизору может быть скорректировано на рас­ширение или сокращение круга проверяемых по доку­ментам обстоятельств.

Иногда материалы ревизии можно дополнить или уточнить путем допроса ревизора в качестве свидетеля, как правило, в следующих случаях:

когда по акту имеются существенные возражения, связанные с сообщением фактов, которые по докумен­там не могут быть проверены, но о них осведомлен или мог быть осведомлен ревизор в процессе проверки;

когда у следователя возникает вопрос о существен­ных для дела обстоятельствах, которые не могли быть изложены в акте ревизии или которые стали известны ревизору как частному лицу.

При изучении и анализе материалов документаль­ной ревизии у следователя может возникнуть необхо­димость в разъяснении ему некоторых положений и выводов не только ревизором, но и иным специалис­том, приглашенным в качестве консультанта.

В тех случаях, когда следователь ни одним из ука­занных способов не может устранить несоответствия между материалами ревизии и другими доказательства­ми, для разрешения возникших неясных вопросов он вправе назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты