Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие методические указания. проведения семинара по медицине катастроф




П Л А Н

проведения семинара по медицине катастроф

 

 

Тема 3/1. «МЕДИЦИНСКАЯ ПОДГОТОВКА НАСЕЛЕНИЯ И СПАСАТЕЛЕЙ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

 

 

Занятие №1

 

Время: 2 учебных часа

 

 

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол № __ от

«___» _________ 200 __г.

 

 

г. Ижевск, 2010г.

Учебные и воспитательные цели:

Углубить и закрепить знания, полученные на лекции.

Сформировать у обучаемых представление об основных мероприятиях медицинской защиты населения и спасателей ЧС.

Сформировать у обучаемых представление о содержании и задачах медико-психологической защиты населения и спасателей в ЧС.

Сформировать у обучаемых знание особенностей развития психологических расстройств у пораженных, медицинского персонала и спасателей в ЧС.

Сформировать у обучаемых представление об основных способах психологической защиты населения и спасателей.

 

Место проведения занятия: учебный класс.

 

Учебная группа: 3 курс лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

 

Время: 2 учебных часа (90 минут).

 

Учебно-материальное обеспечение:

а) Литература для самостоятельной работы студентов.

- Материалы лекции

- Жиляев Е.Г. «Организация и оказание медицинской помощи населению в ЧС», М., 2001.

- Сахно И.И.Сахно В.И.Медицина катастроф (организационные вопросы). – М., 2002.

- Журнал «Гражданская защита», 2002 г.№№9, 11.

 

б) Наглядные пособия:

Схемы:

 

в) Технические средства обучения:

кодоскоп - 1

Расчет учебного времени

№ п/п Структура занятия Время.
I. Вводная часть (вступительное слово, заслушивание реферата и его обсуждение, тестовый контроль) - 15 мин.
II. Учебные вопросы  
  1. Определение и мероприятия медицинской защиты населения и спасателей в ЧС.   - 10 мин.
  2. Содержание и задачи медико-психологической защиты населения и спасателей в ЧС.   - 10 мин.
  3. Особенности развития психических расстройств у пораженных, медицинского персонала и спасателей в ЧС различного характера.   - 10 мин.
  4. Основные способы психологической защиты населения и лиц, участвующих в его спасении   - 10 мин.
  5. Мероприятия по ослабле­нию психологической напряжен­ности среди населения и норма­лизации его психической дея­тельности.   - 10 мин.
  6. Медицинская помощь пораженным с психоневрологическими расстройствами на этапах эвакуации   - 10 мин.
  7. Организация психиатрической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.   - 10 мин.
III. Заключение (подведение итогов, ответы на вопросы) - 5 мин.
  В р е м я: - 90 мин.

 

Общие методические указания

 

Учебные вопросы отрабатываются в ходе двухчасового занятия. Занятию предшествует самоподготовка студентов, проводимая в одном из учебных классов под руководством дежурного преподавателя.

Занятие следует начинать с переклички студентов. Преподаватель должен объявить тему, учебные и воспитательные цели, метод проведения занятия, время отведенное для изучения вопросов, определить требования предъявляемые к студентам при изложении учебного материала.

В начале занятия проводится тестовый контроль и заслушивание реферата: «Защита населения и спасателей в ЧС, как вид деятельности службы медицины катастроф».

В ходе занятия преподаватель ставит вопросы перед обучаемыми, сочетая ответы по желанию с ответами по вызову, при необходимости предлагает студентам дополнить отвечающего, что обеспечивает участие всех студентов группы в обсуждении данной темы.

По каждому учебному вопросу преподаватель дает краткое заключение.

 

I. Вводная часть - 15 минут.

Во вводной части преподаватель обращает внимание студентов на важность изучения темы, напоминает студентам основные вопросы по ранее изученным темам, что позволяет сделать логический переход к вопросам текущего занятия.

По мнению экспертов ВОЗ, рост числа психических нарушений, в том числе возникших при ЧС, в последние годы достиг значительных масштабов. По данным эпидемиологических исследований, показатель распространенности всех психических болезней в России за 1950-1993 гг. возрос в 2,2 раза (с 137 до 301 на 1000 человек); показатель распростра­ненности пограничных расстройств — в 2,7 раза (с 87 до 237 на 1000), психозов — в 1,7 раза (с 16,5 до 28 на 1000).

В значительной мере группа населения с пограничными психичес­кими расстройствами увеличивается за счет лиц, пострадавших при локальных военных конфликтах, стихийных бедствиях и авариях, став­ших вынужденными переселенцами, впавших в нищету.

В настоящее время считается признанным, что психические нару­шения относятся к числу наиболее частых медицинских последствий различных ЧС. Только по косвенным данным в нашей стране число лиц, имеющих проблемы с психическим здоровьем в результате пере­житых ими стихийных бедствий, техногенных катастроф и вооружен­ных конфликтов, составляет не менее 10 млн человек. В происхожде­нии этих нарушений значимую роль играют стрессовые реакции, а также временное снижение психической устойчивости.

Главная опасность острых и особенно затяжных психотравмирующих ситуаций заключается в том, что обусловленные ими психические расстройства имеют часто хроническое или отставленное развитие.

Об этом свидетельствуют отдаленные последствия, наблюдаемые у лиц, переживших трагедию Чернобыля, Спитака, Буденновска. Такие факторы, как потеря социальной поддержки, изменение образа жиз­ни, утрата родных и близких в результате ЧС, не только способствуют переходу психических нарушений на более глубокий уровень, но и при­водят к тому, что медико-социальные последствия по своим масштабам значительно превосходят прямые эффекты катастрофы.

Прямым следствием длительного психоэмоционального напряже­ния могут быть поражения сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем, развитие иммунодефицитных состояний.

Именно поэтому своевременное оказание медицинской помощи пораженным с психоневрологическими расстройствами является чрез­вычайно актуальным.

Анализ последних ЧС показал недостаточную психологическую готовность населения и органов управления к деятельности в этих условиях. В связи с этим чрезвычайно актуальна проблема дальнейшей разработки и внедрения в практику системы психологического обеспечения лиц, вовлеченных в ЧС, - непосредственных участников аварийно-спасательных работ и пострадавшего населения. Система психологического обеспечения включает профессиональный психологический отбор лиц на работу, связанную с риском (спасателей, пожарных), специальную психологическую подготовку и психологическую реабилитацию.

О проведение психологической и психиатрической помощи в ЧС был издан Приказ Министром Здравоохранения РФ от 24 октября 2002 г. № 325 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также приложение к Приказу Министра Здравоохранения РФ от 24 октября 2002 г. № 325 «Положение об организации психологической и психиатрической помощи пострадавшим в ЧС».

 

II. Учебные вопросы - 70 минут.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты