Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация психиатрической помощи пострадавшим в ЧС- 10 мин.




Оказание первой медицинской помощи включает выявление пост­радавших, находящихся в остром психотическом состоянии, изоляцию их и эвакуацию из очага поражения. Необходимой частью данного вида помощи является предупреждение панических реакций и агрессивных форм поведения, т.е. принятие мер по «управлению хаосом».

Оказание первой врачебной помощи состоит в купировании острой психотической симптоматики, медицинской сортировке и подготовке пострадавших к эвакуации из очага поражения.

Оказание медико-психологической помощи пострадавшим как ми­нимум предполагает процесс общения как один из эффективных спо­собов воздействия людей друг на друга (своеобразное «духовное донор­ство»).

Особенностью психиатрической помощи в рамках первой медицин­ской и первой врачебной помощи является то, что она оказывается не психиатрами, а главным образом, спасателями и врачами других спе­циальностей в сложных условиях ЧС и катастроф в ограниченные сро­ки. Поэтому необычайно актуальными являются проблемы обучения специалистов, участвующих в ликвидации последствий катастроф, воп­росам психиатрии катастроф; разработка стандартов психиатрической помощи, критериев оценки психического статуса для сортировки пострадавших; оснащение специальными укладками с необходимым набором медицинских препаратов.

Все лица с нарушением сознания, мышления, с двигательным бес­покойством, выраженной депрессией после оказания первой врачеб­ной помощи подлежат направлению в психоневрологический стационар с использованием специального санитарного транспорта в сопро­вождении медицинского персонала, обеспеченного необходимыми медикаментами.

Оказание квалифицированной помощи с элементами специализи­рованной в очаге поражения или вблизи от него включает установле­ние диагноза, прогноз возможных психических последствий, проведе­ние квалифицированной сортировки с распределением пострадавших по группам и оказание психиатрической помоши, адекватной их со­стоянию.

Установление диагноза и квалифицированная сортировка - ключе­вые элементы данного вида помощи, так как являются основополагаю­щими для эффективного лечения, реабилитации и предупреждения отдаленных психических последствий.

Оказание исчерпывающей специализированной помощи в лечеб­ных учреждениях системы психиатрической помощи предусматривает лечение, реабилитацию, психологическую, социальную и трудовую адаптацию пострадавших.

Опыт показывает, что пострадавшие, на короткое время потеряв­шие способность к выполнению служебных обязанностей в результате развития у них психических расстройств невротического уровня, толь­ко в 10% случаев нуждаются в доврачебной помощи. При расстройствах психотического уровня она необходима 90% пострадавших и первая врачебная — 40% из них. Практически все лица с психическими рас­стройствами, независимо от степени тяжести клинической картины, нуждаются в доврачебной помощи. Первая врачебная помощь необхо­дима 65% пострадавших с легкими и до 100% - с тяжелыми психогениями. При этом, как показали расчеты, в специализированной медико-пси­хологической помощи нуждаются 25% пострадавших с невротически­ми реакциями, 75% — с психическими расстройствами средней тяже­сти и 100% — с тяжелыми.

Сроки лечения этих групп различны: до 10 сут практически для всех пострадавших с легкими психогениями и более 2 мес — для лиц с реак­тивными психозами.

И, наконец, об организации помощи пострадавшим с психотичес­кими проявлениями (они составляют от 1 до 5% от общего числа лиц с психоневрологическими расстройствами).

В случаях психомоторного возбуждения, особенно у раненых, эваку­ацию необходимо осуществлять санитарным транспортом в положе­нии лежа с фиксацией к носилкам и обязательно с сопровождающим. Опыт показывает, что пострадавшие с психогениями отрицательно реагируют на меры стеснения, поэтому использовать их надо только в случаях крайней необходимости.

Для снятия чрезмерного возбуждения используют внутримышечные инъекции одного из медикаментозных средств:

- 2,5%-аминазин — 2,0-3,0 мл;

- 2,5% тизерцин — 2,0-3,0 мл;

- 0,1% феназепам — 2,0 мл:

- 0,5% диазепам (седуксен, реланиум) — 2,0-3,0 мл.
Инъекции успокаивающих средств при необходимости повторяют

2-3 раза в сутки и обязательно производят за 20-30 мин перед эвакуа­цией пораженных в психоневрологический стационар.

При необходимости (в случаях нарушений со стороны сердечно-со­судистой и других систем организма) следует сочетать применение пси­хотропных средств с сердечно-сосудистыми препаратами.

Все лица с нарушением сознания, мышления, с двигательным бес­покойством, выраженной депрессией после оказания первой врачеб­ной помощи подлежат направлению в психоневрологический стацио­нар. Эвакуация осуществляется специальным санитарным или приспособленным для этих целей транспортом в сопровождении ме­дицинского персонала, обеспеченного необходимыми медикаментами, стерильными шприцами и иглами, перевязочным материалом, питье­вой водой.

Те пострадавшие, у которых психические расстройства возникли на фоне основного поражения (ранения, ожог, интоксикация, радиаци­онное поражение), должны эвакуироваться в соответствующие профи­лированные больницы после оказания им необходимой помощи, на­правленной на ликвидацию (или профилактику) нервно-психических нарушений.

Пострадавшие с выраженной неврологической симптоматикой, но при отсутствии отчетливых нарушений сознания, мышления, двига­тельной сферы могут задерживаться на первом этапе медицинской эва­куации на срок до 1 сут для врачебного наблюдения. В случае улучше­ния состояния они возвращаются к выполнению своих обычных обязанностей.

Опыт ликвидации последствий различного рода стихийных бедствий и катастроф свидетельствует о том, что наибольшие затруднения воз­никают при организации первой медицинской и доврачебной помощи пострадавшим. Первоочередной задачей в этих случаях являются выяв­ление пострадавших с острым психомоторным возбуждением, обеспе­чение безопасности их и окружающих, ликвидация обстановки растерянности, исключение возможности возникновения массовых пани­ческих реакций.

На каждом этапе психиатрической помощи при ЧС необходимо сво­евременное и адекватное применение комплексных мер, воздействую­щих на различные звенья патогенеза психических нарушений, вклю­чая его биологические, психологические и социальные механизмы.

Основными элементами организационной структуры для оказания психиатрической помощи являются психиатрические бригады быст­рого реагирования. Такая бригада входит в состав полевого многопро­фильного госпиталя ВЦМК «Защита», а также они формируются при центрах медицины катастроф и ведущих психиатрических учрежде­ниях и клиниках на региональном и территориальном уровнях.

Создание таких бригад позволяет выдвигать силы и средства возмож­но ближе к очагу катастроф, оказывать квалифицированную помощь в наиболее ранние сроки, обеспечить ее непрерывность и преемственность.

Таким образом, психиатрическая помощь в ходе ликвидации меди­ко-санитарных последствий ЧС является важным и необходимым зве­ном в системе медицинских мероприятий, направленных на оказание помощи большим группам пострадавших и профилактику отдаленных психосоматических расстройств. Выбор форм и методов психологичес­кой и психиатрической помощи в экстремальных ситуациях определя­ется преобладанием тех или иных клинических проявлений психичес­кой дезадаптации.

 

III. Заключение - 5 минут.

Организация оказания психометрической помощи является важной с системе медицинского обеспечения. На сегодняшний день сделаны важные шаги к решению данной проблемы: дана квалификация психогенных расстройств, квалификация групп людей и их состояний, а также схема мероприятий по оказанию различных видов помощи (первой медицинской, первой врачебной, специализированной).

Преподаватель подводит общий итог семинарского занятия. Указывает на недостатки и пути их устранения, удалось ли выполнить поставленные учебно-воспитательные цели, объявляет оценки, отмечает студентов добившихся лучших и худших результатов.

08. 01 10г. ИСПОЛНИТЕЛЬ   Данченко В.И.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты