Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позитивистское направление в политической науке.




Позитивистское направление в политологии было продолжено английским мыслителем Гербертом Спенсером (1820 - 1903). Его работы: «Личность и государство», «Социальная статика» и др.

Спенсер призывал к тому, чтобы в анализе политических и других явлений жизни общества придерживаться «объективного метода», т. е. исследовать их такими, какими они выступают в самой действительности, не поддаваться эмоциям, чувствам (симпатии или антипатии), которые бы могли помешать объективному, точному наблюдению явлений. В оценке же политических явлений Спенсер считал возможным применение «субъективного метода», основанного на подходе к явлениям с позиции их пользы для общества.

Широко известен Спенсер как автор органической теории общества. Он представил общество как систему взаимосвязанных биологических и социальных факторов, как биосоциальный организм. Проводил ряд интересных аналогий: правительство в государстве уподоблялось им мозгу человека, нервно-мускульный аппарат организма сравнивался с правительственно-военной организацией и т. д.

Спенсер сформулировал «закон равной свободы», на котором основывается справедливость и который является основным началом деятельности людей, их отношений между собой и деятельности государства. Согласно ему каждый человек свободен делать все, что он хочет, если он не нарушает равной свободы другого человека. Из данного закона следует, что все члены общества должны обладать одинаковыми политическими правами и иметь одинаковые возможности влиять на законодательство.

Обеспечить действие «закона равной свободы» может лишь демократическое правление. Это правление единственно допустимое с нравственной точки зрения и суть его, по Спенсеру, выражают такие понятия, как «самоуправление», «гражданские свободы» и т. п. Если народ реально пользуется политическими правами и свободами, то он поддерживает демократические учреждения. В этом сила и устойчивость демократических учреждений.

Исходя из «закона равной свободы» Спенсер развивал учение о естественной справедливости и о правах человека. Он подробно анализирует права человека на жизнь и на личную свободу, на орудия и средства производства (кроме права на землю), на интеллектуальную собственность, на свободу слова, на свободное передвижение по стране и др. Частная собственность на землю характеризовалась Спенсером как противоречащая естественной справедливости и закону равной свободы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты