Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Москва-2012




УПРАВЛЕНИЕ ВОЙСКАМИ

 

Семинар

 

Занятие № 9/2. сем

Тема: «Порядок работы органов военного управления в военное время».

 

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры  
«__» _______ 2012 г. Протокол №__

Москва-2012

 

Тема«Порядок работы органов военного управления в военное время».

Время – 4 часа

Место – учебные классы

Материальное обеспечение: Компьютерная локальная сеть. ГИС Интеграция». Комплект электронных карт.

 

Учебные вопросы:

1. Основы управления в бою.

2. Основы взаимодействия в бою.

3. Виды, назначение боевых документов, порядок их составления и ведения.

Темы реферативных сообщений (докладов):

1. Методы работы командира с получением боевой задачи.

2. Решение командира на бой как основа управления войсками.

3. Виды, назначение боевых документов, порядок их составления и ведения.

Примерные вопросы для письменного опроса и самоконтроля:

1. Содержание метода параллельной работы.

2. Замысел боя основа решения.

3. Формы доведения боевых задач.

4. Организация и поддержание взаимодей­ствия между подчиненными и приданными подразделе­ниями и частями.

5. Организация всестороннего обеспечения боевых действий, управления войсками.

6. Документы по управлению войсками.

7. Отчетно-информационные документы.

8. Справочные документы.

9. Рабочие группы штаба.

Литература:

1. Управление войсками. Конспект лекций. – М.: РАП, 2003 г. (ДСП)

2. Управление войсками и служба штабов/ Военная академия имени Ф.Э. Дзержинского, 1995.(ДСП)

3. Тактика отделения, танка, мотострелкового и танкового взвода. Книга 1. – М.: Воениздат, 1985 г. (ДСП)

4. Тактика/ В.Г. Резниченко, И.Н. Воробьев, Н.Ф. Мирошниченко и др.; Под ред. В.Г. Резниченко. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Воениздат, 1988. – 496 с.

5. Боевой устав Сухопутных войск. Часть III, Взвод, отделение. – М.: Воениздат,

6.

Справочный материал

1. Основы управления в бою.

Боевой приказ содержит основные данные из решения командира, необходимые подчиненному командиру для ор­ганизации боя.

В боевом приказе командир мотострелкового батальона (роты) указывает:

В первом пункте - краткие выводы из оценки противника и характера его действий.

Во втором пункте - боевую задачу батальона (роты).

В третьем пункте - объекты и цели, уничтожаемые и подавляемые средствами старших ко­мандиров на направлении действий батальона (роты), и рубеж безопасного удаления, а также задачи соседей и разграничительные линии с ними.

В четвёртом пункте - замысел боя.

В пятом пункте - после слова «приказываю» боевые задачи:

мотострелковым (танковым) ротам (взводам), в том числе приданной танковой (мото­стрелковой) роте (взводу);

подразделениям артиллерии и другим огне­вым средствам, в том числе приданным;

зенитным подразделениям, в том числе при­данным;

другим подразделениям усиления.

В шестом пункте - расход боеприпасов и го­рючего на выполнение боевой задачи, места раз­вертывания и направления перемещения подраз­делений технического обеспечения и тыла.

В седьмом пункте - время готовности к выпол­нению задачи.

В восьмом пункте - место командно-наблюда­тельного пункта и заместителей.

Важнейшей обязанностью общевойскового командира в бою является управление огнем. Оно включает: разведку назем­ных и воздушных целей, оценку их важности и определение оче­редности поражения; выбор вида оружия и боеприпасов, вида огня и способа его ведения; целеуказание, подачу команд на открытие огня или постановку огневых задач; наблюдение за результатами огня и его корректирование; маневр огнем; кон­троль за расходом боеприпасов.

Важными целями обычно являются огневые средства про­тивника, танки, бронетранспортеры, самоходно-артиллерийские установки, противотанковые управляемые ракеты, пулеметы, противотанковые гранатометы, а также наблюдательные пунк­ты, радиолокационные станции и т. д.

В том случае, когда эти цели находятся от подразделений в пределах их дальности действительного огня, они на­зываются опасными.

Особо опасными целями во всех случаях являются средства ядерного нападения противника - пусковые установки и ору­дия, применяющие ядерные боеприпасы.

Те важные цели, которые находятся от подразделения на расстояниях, превышающих их дальность действи­тельного огня, считаются неопасными в данный момент боя.

Такое деление целей на важные и менее важные, опасные и неопасные позволяет командиру подразделения быстро и правильно принимать решение по очередности их по­ражения; в первую очередь должны уничтожаться опасные цели, во вторую очередь - важные цели

Командир мотострелкового (танкового) батальона в бою управляет подразделениями с командно-наблюдательного пункта (КНП), который располагается в таком месте, откуда обеспечивается наилучшее наблюдение за противником, местностью, действиями своих подразделений и соседей.

Командиры приданных и поддерживающих подразделений, как правило, находятся на КНП того подразделения, которому они приданы (поддерживают).

При организации управления место расположения КНП батальона указывается командиром полка, а командир батальона - командирам рот. Связь в батальоне организуется указанием начальника штаба полка. Непосредственно организует связь и отвечает за ее устойчивую работу начальник связи батальона, используя возможности взвода связи.

В состав взвода входят:

n два отделения управления;

n радиоотделение.

В батальоне на БМП имеется две КШМ (БМП-1К), а в батальоне на БТР - два БТР-70К.

В радиоотделении: радиостанций Р-107М (Р-159) - 7 ед., радиостанций Р-157 (Р-158) - 15 ед., телефонный полевой коммутатор П-193М, 8 км полевого телефонного кабеля П-274, телефонных аппаратов ТА-57 - 15 ед. В минометной батарее: радиостанций Р-107М - 4 ед., 4 км полевого кабеля П-274 и 5 телефонных аппаратов ТА-57.

Взвод связи танкового батальона состоит:

n танк командира батальона;

n отделение управления;

n радиоотделение.

В отделении управления - КШМ начальника штаба - БМП-1К. В радиоотделении - радиостанции Р-159 (107) - 3 ед., полевой коммутатор П-193, 4 км телефонного кабеля П-274, 5 телефонов ТА - 57. Танк командира батальона: радиостанции Р -123М и Р -130М , ТПУ Р - 124, антенна АШ - 4.

Для организации связи на пунктах управления мотострелкового полка используются возможности роты связи, которая включает:

n управление роты;

n взвод связи КП - 35 чел;

n взвод связи ТПУ - 14 чел;

n отделение ФПС - 14 чел;

n мастерская связи.

Взвода и роты связи батальонов и полков в основном укомплектованы средствами связи, тактико-технические характеристики которых представлены в приложении.

 

2. Основы взаимодействия в бою.

В условиях ограниченного времени командир организу­ет взаимодействие обычно методом отдачи подчиненным не­обходимых указаний, которыми он согласовывает их дейст­вия при наиболее вероятных вариантах действий против­ника. При наличии достаточного времени может приме­няться метод розыгрыша основных тактических эпизодов предстоящего боя с заслушиванием докладов подчиненных об использовании имеющихся у них сил и средств в сло­жившейся обстановке. Вопросы взаимодействия отрабаты­ваются в наиболее вероятной последовательности развития предстоящего боя и с учетом тех критических ситуаций, ко­торые могут возникнуть. Отработка вопросов согласованно­го применения сил и средств в каждом из рассматриваемых тактических эпизодов начинается, как правило, с тех обще­войсковых подразделений, в интересах которых организуется взаимодействие.

3. Виды, назначение боевых документов, порядок их составления и ведения.

Штабы разрабатывают оперативные (боевые), мобилизационные, административно-организационные и другие документы.

Документы, относящиеся к боевой деятельности войск, подготовке и ведению операции (выполнению поставленных задач), перегруппировке войск (сил) или их расположению на месте, являютсяоперативными (боевыми), мобилизационными и административно - организационными.

Оперативными (боевыми) являются документы, относящиеся к планированию и ведению операций (боевых действий), а также документы боевого управления. Мобилизационными являются документы, относящиеся к планированию и проведению мобилизационного развертывания войск (сил). Административно-организационными являются документы, касающиеся повседневной организаторской, административной и хозяйственной деятельности штабов и войск, использования личного состава и другие.

Документами боевого управления являются документы, содержащие: порядок санкционированного применения ядерного оружия; приказы (учебные приказы) боевого управления войсками (силами) и соответствующие им формализованные приказы (сигналы) боевого управления, передаваемые по системе автоматизированного управления; пароли (учебные пароли) на выдачу ядерных боеприпасов; пароли для подтверждения достоверности распоряжений, а также другие сведения, определяемые соответствующими руководствами (инструкциями).

Документы по своему назначению могут быть: планирующие (решения, планы) и директивные по управлению войсками (оперативные директивы, боевые приказы, боевые (предварительные боевые) распоряжения, распоряжения и др.); отчетно-информационные (донесения, сводки, информационные сообщения, отчеты, журналы боевых действий, отчетные карты и др.); справочные (расчеты, ведомости, таблицы, схемы, справки, описания и др.).

 

В боевом приказебатальона (роты) указываются:

в первом пункте — краткие выводы из оценки обстановки;

во втором пункте — боевой состав и задачи батальона (роты);

в третьем пункте — задачи, выполняемые в интересах батальона (роты) силами и средствами старшего начальника;

в четвертом пункте — задачи соседей и взаимодействующих подразделений;

в пятом пункте — после слова «решил»доводится замысел боя (выполнения полученной задачи);

в шестом пункте — после слова «приказываю»ставятся боевые задачи подразделениям первого и второго эшелонов (общевойскового резерва), артиллерийским подразделениям (подразделению), подразделениям и огневым средствам, остающимся в непосредственном подчинении командира батальона (роты), с уточнением их боевого состава, сил и средств усиления, порядка их переподчинения, выделенного количества ракет и боеприпасов;

в седьмом пункте — места и время развертывания пунктов управления и порядок передачи управления;

в восьмом пункте — время готовности к бою (выполнению поставленной задачи).

В боевом распоряженииподразделению указываются:

краткие выводы из оценки обстановки;

боевой состав и задача подразделения с уточнением средств усиления и порядка их переподчинения;

задачи, выполняемые в интересах подразделения силами и средствами старшего начальника;

задачи соседей и разграничительные линии с ними (если они назначены);

основные вопросы взаимодействия;

основные вопросы всестороннего обеспечения;

основные вопросы управления;

время готовности к выполнению полученной задачи;

время и место доклада решения.

Кроме того, могут указываться порядок и сроки представления донесений.

В предварительном боевом распоряженииобычно указываются:

сведения о противнике;

боевой состав подразделения;

ориентировочная боевая задача подразделения;

соседи и разграничительные линии с ними;

время готовности к действиям и другие данные.

Все приказы, распоряжения и указания командира батальона (роты), отдаваемые при подготовке и в ходе боя (действий), а также полученные распоряжения (указания) старшего начальника (вышестоящего штаба) записываются начальником штаба (заместителем командира роты) в журнал отданных и полученных распоряжений.

Командир должен использовать любую возможность для постановки (уточнения) подчиненным боевых задач лично.

 

На основе решения командира штаб батальона (заместители командира роты), командиры приданных подразделений совместно с офицерами поддерживающих (взаимодействующих) подразделений планируют бой (выполнение полученной задачи).

Планированиезаключается в производстве тактических расчетов и детальной разработке принятого командиром решения. Решение командира батальона (роты) на бой (выполнение полученной задачи) оформляется на рабочей карте с отображением на ней необходимых расчетов и пояснений. Детализация планирования обычно осуществляется на две (в обороне на три) ступени ниже.

При планировании в батальоне (роте) разрабатываются: расчет времени, боевой приказ, боевые (предварительные боевые) распоряжения подразделениям, рабочая карта командира батальона (роты). При решении наиболее сложных задач в батальоне (роте) может разрабатываться схема взаимодействия.

На рабочей карте командира батальона (роты)отображаются: положение и состав противника; задача батальона (роты); задачи соседей и разграничительные линии с ними (направления их действий); задачи, выполняемые силами и средствами старшего начальника в интересах батальона (роты); замысел боя (боевых действий); задачи подразделениям; места и время развертывания командно-наблюдательных пунктов; основные вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения, управления и другие вопросы.

 

Решение командира батальона (роты) отражается на рабочих картах заместителей (помощника по артиллерии) в объеме, необходимом для выполнения ими функциональных обязанностей.

На схеме взаимодействияотражаются: тактические задачи, выполняемые подразделениями; силы и средства, привлекаемые для решения этих задач; сигналы управления и взаимодействия; порядок действий подчиненных и поддерживающих подразделений (сил и средств) при выполнении каждой задачи (по этапам ее выполнения) с указанием времени, сигналов управления и взаимодействия.

 

Полковник зап. В.Н. Калашников


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нормативні акти | ПРОБЛЕМИ ВИЗНАЧЕННЯ СОЦІАЛЬНИХ ПАТОЛОГІЙ В СУЧАСНІЙ СОЦІОЛОГІЇ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты