Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация досугового обслуживания в США




Концепция труда как основной жизненной цели заменяется концепцией досуговой этики.. Ее цель – улучшение качества жизни каждого индивида через его свободное и плодотворное участие в различных видах досуговой деятельности. В современных зарубежных странах досуг рассматривается как важный фактор общественного развития. В экономически развитых странах зарубежья наблюдается не только процесс неуклонного роста объема свободного времени, но и процесс количественного и качественного увеличения досуговых программ и услуг.

США – это мировой лидер в области досугового обслуживания населения. В рамках коммерческого сектора создана мощная индустрия досуга. Социально-культурная сфера рассматривается как составная часть экономики. Она включает в себя образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт, туризм, культуру, искусство. Наряду с наукой культура оказывает влияние на формирование трудовых ресурсов общества.

Благодаря техническому прогрессу досуг приобретает более комфортный характер (видеотехника, компьютеры, кинофотоаппаратура).

В США накоплен достаточный опыт в области рекреационного обслуживания населения. Опыт США в известной мере характерен и для европейских стран, и для других государств современного мира.

 

Как известно, американцы хорошо работают и хорошо отдыхают. Американцы отдают предпочтение отдыху на открытом воздухе. Американец всегда найдет час-другой, чтобы поиграть в голь, покататься на велосипеде, совершить оздоровительную прогулку. Значительная часть культурно-массовых программ финансируется за счет общины. Инфраструктура досуга приближена к дому. Восемь из десяти американцев состоят по меньшей мере в одном клубе (гражданское объединение, клуб по интересам, спортивная секция). Родители следят за увлечениями своих детей, обязательно посещают спортивные соревнования, участниками которых являются их дети. Американцы стремятся к самосовершенствованию. Это породило целую индустрию образовательных семинаров в различных областях деятельности. По воскресеньям многие ходят в церковь, а затем отдыхают в тиши и покое. В целях повышения культурного уровня посещают театры, музеи и др. учреждения культуры. С середины 1980-х годов в США и других ведущих мировых странах наблюдается устойчивый рост спроса на услуги сферы культуры. Это повлекло за собой увеличение расходов на культуру. По данным ООН, в США к 2000 г. удельный вес расходов на услуги музеев, театров, библиотек в общих расходах домашних хозяйств достиг 10,4%. В США посещаемость музеев и оперных театров с 1985 по 2000 гг. увеличилась в два раза. Этому способствовала переориентация политики учреждений культуры. В 1990-е годы произошло переосмысление роли музеев. Если ранее они ограничивались сохранением и изучением памятников культуры и искусства, то теперь они превратились в культурно-образовательные, досуговые, информационные центры общественной жизни. В течение последних двадцати лет резко возрос объем предложения услуг организаций культуры. Это отразилось, прежде всего, на увеличении числа учреждений культуры и исполнительских коллективов. В США за этот период количество оперных компаний и симфонических оркестров увеличилось более чем в два раза, оперных трупп – более, чем в 6 раз, театров современного балета – долее чем в три раза. Эти изменения повлекли за собой рост занятости в сфере культуры.

США в последнее время быстро развивается культура проведения отдыха, досуга, занятие спортом. Наиболее популярна рекреация вне дома. В период с 1994-1995 гг. Национальная служба Соединенных Штатов, занимающаяся вопросами рекреации, отдыха и окружающей среды, провела телефонный опрос 17 тыс. респондентов в возрасте от 15 лет. Результаты показали, что 94,5% опрошенных в течение года принимали участие, как минимум, в одном из видов рекреации. К наиболее популярным видам рекреации вне дома относятся пешие прогулки, посещение пляжей или других водных объектов с семьей и друзьями, а также осмотр различных достопримечательностей. Удовлетворение рекреационных потребностей требует повышения качества окружающей среды и инициативы со стороны заинтересованных фирм и организаций.

В США популярны и другие водные виды рекреации –0 рыболовство, изучение природы около водоемов, плавание с целью отдыха на простых и моторных лодках. Резко увеличилась популярность таких необычных видов рекреации, как наблюдение за птицами, походы с палаткой и ночевкой в не обустроенных местах, посещение различных концертов под открытым небом. Американцев привлекает легкий бег (14%), занятие водными лыжами (12%), горными лыжами (53%). Анализ тенденции роста популярности различных видов рекреации позволяет спрогнозировать изменения в этой сфере. Эти прогнозы важны для фирм и организаций, занимающихся развитием видов и объектов рекреации. В перечисленных видах рекреации участвует большое количество американцев, в основном это люди старшего возраста. Доля американцев европейского происхождения в участии в большинстве видов рекреации выше. Чем доля азиатов или выходцев из Южной Америки и значительно выше, чем доля афроамериканцев, кроме большинства командных видов спорта. Процент мужчин, участвующих в рекреации, выше, чем процент женщин. В США существует большое количество досуговых объединений, созданных по инициативе и активном руководстве таких общественных институтов, как церкви, клубы, музеи, профессиональные объединения, социальные службы и т.д.

В США имеются самостоятельные некоммерческие организации по обслуживанию спецгрупп населения. Наиболее крупными организациями такого профиля в США являются: Центр рекреации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, Фонд по работе с молодежными «группами риска». Необходимо отметить, что в США существуют, как некоммерческие, так и коммерческие досуговые организации. Они вносят большой вклалд в дело воспитания подрастающего поколения, проводят гигантскую работу по разумному заполнению свободного времени детей, молодежи и взрослого населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты