Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к чертежам общего вида и сборочным чертежам




 

3.4.1 Сборочные чертежи (чертеж приспособления, узла или механизма обору­дования и др.) должны содержать:

— изображение сборочной единицы, дающее полное представлениео

расположении и взаимосвязи составных частей, соединяемых по данному черте­жу; показанные тонкой штрихпунктирной линией с двумя точками крайние положения подвижных частей изделия с указанием величины их хода;

— номера позиций составных частей (на чертеже общего вида — линии-выноски с наименованиями и обозначениями составных частей);

— размеры: габаритные, сборочные (посадки соединений, выполняемые при сборке), наладочные, регулировочные (для настройки изделия), а также присоединительные размеры для присоединения данного изделия к другому изделию и другие справочные и исполнительные размеры;

— условные обозначения допускаемых отклонений расположения

базовых и установочных поверхностей изделия ( )достигаемых при сборке;

— технические требования (или техническую характеристику изделия).

Номера позиций наносят на полках линий-выносок и располагают парал­лельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строку. Размер цифр позиций должен быть на 1...2 номера боль­ше шрифта, принятого для размерных чисел чертежа (например, 7 мм для цифр позиций, если основной шрифт чертежа размером 5 мм).

Буквенные обозначения поверхностей, видов, разрезов и др. присваивают в алфавитном порядке без пропусков (исключая буквы Й, О, X, Ъ, Ы, Ь (ГОСТ 2.316)). Координатные оси для строительных чертежей обозначают арабскими цифрами и прописными буквами русского алфавита, за исключением букв Ё, З, Й, О, Х, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь (ГОСТ Р 21.1101 СПДС). Бук­вы должны быть в два раза больше размерных чисел.

Текст, надписи на чертеже должны быть краткими и точными, без сокра­щений слов, за исключением общепринятых (см. приложение Б).

 

3.4.2 Текстовая часть чертежа располагается над основной надписью (не ближе 10 мм). Ширина колонки текста должна быть не более 185 мм.

Технические требования по ГОСТ 2.316 записывают в следующем порядке:

1) требования к материалу, заготовке, термообработке и к свойствам материала готовой детали и т.п.;

2) размеры, предельные отклонения размеров, массы, формы, взаимного расположения поверхностей (предпочтительно графическое изображение на самом чертеже изделия);

3) требования к качеству поверхностей, указания об их отделке, покрытии;

4) зазоры, расположение отдельных элементов конструкции;

5) требования к настройке и регулированию изделия;

6) другие требования к качеству изделия (бесшумность, виброустойчивость, самоторможение и т.п.);

7) условия и методы испытаний;

8) указания о маркировании и клеймении;

9) правила транспортирования и хранения;

10) особые условия эксплуатации;

11) ссылки на другие документы, содержащие технические требования.

Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с абзаца (15…17 мм) в соответствии с рисунком 3.

При выполнении чертежа на двух и более листах текстовую часть помещают только на первом листе независимо от того, на каких листах находятся изображения, к которым относятся указания, приведенные в текстовой части.

Рисунок 3 — Расположение технических требований на чертеже

 

3.4.3 На чертеже приспособления тонкой линией изображается упрощенный контур устанавливаемой в него детали, которая никак не закрывает собой на изображении элементы приспособления. Тонкий контур детали (которой нет на сборочном чертеже приспособления) лишь дает представление о ее расположении в приспособлении.

3.4.4 К сборочному чертежу составляют спецификацию по ГОСТ 2.106, которая оформляется в соответствии с приложением В.

В графе «Формат» указывается формат документа. Если документ выполнен на дополнительном формате (рисунок 1), то в графе проставляют «звездочку», а в графе «Примечание» указывают дополнительный формат (например: А2×3; А3×4; А1×3). Для деталей, на которые не выпущены чертежи (согласно п.2.1 ГОСТ 2.109) в графе указывают «БЧ». Для стандартных изделий графу не заполняют.

В графе «Поз.» указывают порядковые номера составных частей изделия в последовательности их записи в спецификации.

В графе «Обозначение» записывают обозначение документов на указанные изделия, для деталей, на которые не выпущены чертежи, — присвоенное им обозначение. Для стандартных изделий графу не заполняют.

В графе «Наименование» указывают:

— в разделе «Документация» — наименование документов, входящих в комплект документов специфицируемого изделия; в разделах «Сборочные единицы» и «Детали» — наименования изделий в соответствии с основной надписью на конструкторских документах (чертежах) этих изделий.

— в разделе «Стандартные изделия» — наименование и обозначение изделий в соответствии со стандартом на них. Записывают изделия, примененные по ГОСТ, СТБ, ОСТ, ТУ, СТП. В пределах каждой категории стандартов запись рекомендуется производить по группам изделий, объединенных по их функциональному назначению (например: подшипники, крепежные изделия т.п.), в пределах каждой группы — в алфавитном порядке наименований, в пределах каждого наименования — в порядке обозначений стандартов, а в пределах каждого обозначения стандарта — в порядке возрастания основных размеров (параметров) изделий.

В графе «Кол.» указывают количество составных частей изделия. В разделе «Документация» графу не заполняют.

В графе «Примечание» указывают дополнительные сведения. Указывают массу деталей, на которые не выпущены чертежи, объем материалов. Для стандартных изделий с доработкой указывают — «с дораб.».

После каждого раздела спецификации допускается оставлять несколько свободных строк для дополнительных записей. Допускается резервировать и номера позиций, которые при необходимости проставляют в эти резервные строки (обычно это используют в производственных условиях, в учебных проектах нет необходимости вносить дополнения в отработанную конструкцию изделия).

По ГОСТ 2.106 допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом при условии их размещения на листе формата А4. При этом ее располагают над основной надписью и заполняют в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты