Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация политических систем




Существуют различные классификации политических систем.

Политический режим- это совокупность принципов организации и функционирования институтов политической власти.

Принципами, по которым разделяется функционирование политических систем, являются:

§ способ принятия властных решений;

§ пределы вмешательства органов власти в регулирование общественных отношений.

Поспособу принятия властных решений можно выделить демократические и авторитарные политические системы. Другой признак деления политических систем -пределы вмешательства органов власти в регулирование общественных отношений. Поданному критерию выделяют либеральные и тоталитарные политические режимы. По социально-экономической основе их делят на следующие виды.

Тоталитарно-распределительные. В их основе лежит огосударствленная экономика и государственное распределение материальных благ. Политический режим в такой системе — тоталитарный.

Либерально-демократические. Их основа — рыночная экономика, они характеризуются демократическим политическим режимом.

Конвергенционные и мобилизационные. В их основе — сочетание государственного вмешательства в экономику с рынком. Подобным системам обычно соответствует режим различной степени авторитарности.

Коалиция –любое объединение (например, политических партий) для победы на выборах. Наиболее часто коалиция возникает тогда, когда – по закону – для победы требуется простое большинство голосов и когда ни одна из партий не имеет половины мест в ассамблее. В странах, где власть традиционно принадлежит однопартийному правительству (например, в Великобритании), политики обычно относятся к коалициям с недоверием. Они считают, что в преддверии выборов, на которых ни одна партия не наберет половину мест, избиратели не в состоянии предвидеть, какая коалиция возникнет в результате распределения их голосов, и, следовательно, не располагают необходимой информацией для определения своих электоральных предпочтений. Вопрос усложняется в связи с существованием нескольких вариантов избирательных систем (electoral system). Так, система, требующая получения большинства голосов (относительное большинство голосов), имеет тенденцию к росту числа голосов за две главные партии и, следовательно, к увеличению вероятности того, что одна из них сформирует правительство самостоятельно. Система же пропорционального представительства (proportional representation) может увеличить число представленных на выборах партий и уменьшить вероятность того, что одна партия получит более половины мест. Однако одно из следствий мажоритарной системы – то, что крупные партии по сути дела уже являются "коалициями" существенно различающихся точек зрения, в связи с чем проблемы коалиционных игр переходят из законодательной сферы в тишину партийных офисов. Теория коалиций занимается изучением их формирования и развития. Один из прогнозов, вытекающих из теории азартных игр (zero-sum games), состоит в том, что из всех возможных коалиций вероятнее всего будет сформирована та, которая образует большинство с наименьшим количеством "запасных" мест. Связано это с тем, что "приз" за создание коалиции – правительство (и, соответственно, "распределение портфелей"), имеющие строго фиксированное количество мест, которые лучше всего распределить между наименьшим числом лиц. Альтернативный прогноз предсказывает наибольшую вероятность создания коалиций идеологически близких участников. Такой прогноз легче подтвердить фактами, хотя здесь возникает проблема измерения степени "идеологической близости".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты