Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание на самоподготовку.




Закрепить материал занятия по конспекту лекции, а также использовать предлагаемую литературу изучить ст.ст. 1-26 СУ ВС РФ

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

 

№ п/п Название вопроса ВВремя
  Вводная часть 5 мин.
1. Строй . Элементы строя 25 мин.
2. Управление строем. Сигналы по управлению строем 30 мин.
3. Обязанности командиров и военнослужащих перед построением и в строю 25 мин.
  Заключительная часть 5 мин.
  ВСЕГО: 90 мин.

 

1-й Учебный вопрос: « Строй. Элементы строя.»

1. Строй - установленное Уставом размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.

2. Шеренга- строй, в котором военнослужащие размещены один возле другого на одной линии на установленных интервалах.

3. Фланг- правая (левая) оконечность строя. При поворотах строя названия флангов не изменяются.

4. Фронт- сторона строя, в которую военнослужащие обращены лицом.

5. Тыльная сторона строя- сторона, противоположная фронту.

6. Интервал- расстояние по фронту между военнослужащими, подразделениями и частями.

7. Дистанция- расстояние в глубину между военнослужащими, подразделениями и частями.

8. Ширина строя- расстояние между флангами.

9. Глубина строя- расстояние от первой шеренги (впереди стоящего военнослужащего) до последней шеренги (позади стоящего военнослужащего), а при действиях на машинах – расстояние от первой линии машин (впереди стоящей машины) до последней линии машин (позади стоящей машины).

10. Двухшереножный строй- строй, в котором военнослужащие одной шеренги расположены в затылок военнослужащим другой шеренги на дистанции одного шага (вытянутой руки, наложенной ладонью на плечо впереди стоящего военнослужащего). Шеренги называются первой и второй. При повороте строя названия шеренг не изменяются.

Ряд- два военнослужащих, стоящих в двухшереножном строю в затылок один другому. Если за военнослужащим первой шеренги не стоит в затылок военнослужащий второй шеренги, такой ряд называется неполным.

11. Одношереножный и двухшереножный строимогут быть сомкнутыми или разомкнутыми.

В сомкнутом строю военнослужащие в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах, равных ширине ладони между локтями.

В разомкнутом строю военнослужащие в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах, указанных командиром.

12. Колонна-строй, в котором военнослужащие расположены в затылок друг другу, а подразделения (машины)- одно за другим на дистанциях, установленных Уставом или командиром.

Колонны могут быть по одному, по два, по три, по четыре и более.

Колонны применяются для построения подразделений и частей в развёрнутый или походный строй.

13. Развёрнутый строй-строй, в котором подразделения построены на одной линии по фронту в одношереножном или двухшереножном строю (в линию машин) или в линию колонн на интервалах, установленных Уставом или командиром.

Развёрнутый строй применяется для проведения проверок, расчётов, смотров, парадов, а также в других необходимых случаях.

14. Походный строй- строй, в котором подразделение построено в колонну или подразделения в колоннах одно за другим на дистанциях, установленных Уставом или командиром.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты