Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принять рапорт от дежурного по взводу о готовности взвода к занятию, проверить наличие студентов, их внешний вид. Произвести краткий опрос по пройденной теме.




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВУС 570101,570102,570103

Тема №5 : «Выполнение воинского приветствия с оружием на месте и в движении. Выход из строя и возвращение в строй. Подход к начальнику

и отход от него».

 

г.Ростов-на-Дону

200__год

Ростовский Государственный Университет

Путей Сообщения

 

Эксперимент военно-учебный центр МО ЖДВ РФ

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник военной кафедры

Полковник_______А.Хрусталев

«__»_______________200__г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВУС 570101,570102,570103

Тема №5 : «Выполнение воинского приветствия с оружием на месте и в движении. Выход из строя и возвращение в строй. Подход к начальнику

и отход от него».

 

 

Составил: под-к__________ В.Белянкин

 

Рассмотрена и одобрена на заседании цикла

«__»______________200__г.

Протокол №__

 

 

г.Ростов-на-Дону

200__год

 

Тема №5. Выполнение воинского приветствия с оружием на месте и в движении. Выход из строя и возвращение в строй. Подход к начальнику

и отход от него.

 

Учебные цели:

1.Научить студентов выполнять строевые приёмы с оружием на месте.

2.Научить студентов выполнять повороты с оружием.

3.Научить выполнять воинское приветствие на месте и в движении с оружием.

Воспитательные цели:

1. Воспитывать внимательность, наблюдательность, настойчивость и дисциплинированность у студентов.

Время: 2 часов.

Метод: практическое.

Место: строевой плац.

Материально-техническое обеспечение:

1.Автомат на каждого обучаемого.

Литература:

1.Строевой Устав ВС РФ

2.“Методика строевой подготовки.”

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

 

№ п\п Название вопроса ВВремя
  Вводная часть 5 мин.
1. Строевая стойка с оружием. Выполнение приёмов с оружием на месте. 35 мин.
2. Повороты и движение с оружием. Выполнение воинского приветствия с оружием на месте и в движении. 45 мин.
  Заключительная часть 5 мин.
  ВСЕГО: 90 мин.

 

Организационно-методические указания по проведению темы.

1. По вводной части.

Принять рапорт от дежурного по взводу о готовности взвода к занятию, проверить наличие студентов, их внешний вид. Произвести краткий опрос по пройденной теме.

2. По первому учебному вопросу.

Изучить со студентами строевую стойку с оружием и выполнение приёмов с оружием. Обучение начинать с показа и рассказа, затем выполнять приём по разделениям и в случае усвоения большинством студентов – в целом. К изучению нового приёма переходить только после усвоения предыдущего. Занятие проводить в развернутом двухшереножном строе.

3. По второму учебному вопросу.

Обучение начинать с показа и рассказа, затем выполнять приём по разделениям и в случае усвоения большинством студентов – в целом. К изучению нового приёма переходить только после усвоения предыдущего.

 

Приемы и методы формирования и развития у обучаемых:

 

- морально-политических качеств:

при рассмотрении материала темы добиться от студентов понимания, что строевая выучка способствует повышению воинской дисциплины;

- профессионально-боевых качеств:

в ходе занятия, путем многократных тренировок, добиться от студентов правильных, четких действий при выполнении строевых приёмов с оружием;

- психологических и физических качеств:

во время тренировки использовать соревновательный метод;

- привития командных и методических навыков:

в процессе тренировки разбить по группам и назначить старших для её организации.

 

Методы применения технических средств обучения и использования материального обеспечения:

При отработке темы на строевом плацу использовать стенды с показом строевых приёмов и зеркала для тренировки.

 

Подведение итогов занятия:

1. Напомнить тему и цели занятия.

2. Довести степень достижения целей занятия, отметить лучших на занятии.

3. Дать задание на самостоятельную подготовку.

4. Объявить тему следующего занятия.

 

Задание на самостоятельную подготовку:

Изучить ст.ст. 39 – 59,64 – 68 СУ ВС РФ.

 

 

1. СТРОЕВАЯ СТОЙКА С ОРУЖИЕМ. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИЁМОВ С ОРУЖИЕМ НА МЕСТЕ.

 

 

Для обучения строевой стойке с оружием командир выстраиваем отделение в одну шеренгу, и показывает, как надо принимать строевую стойку с различным ору­жием. При этом командир отделения в положение строе­вой стойки каждый раз становятся так, чтобысолдаты могли видеть ее спереди сбоку и сзади.

После показа и попутного объяснения строевой стой­ки с оружием командир размыкает отделение на 1-2 ша­га и приказывает каждому солдату самостоятельно при­нять строевую стой­ку. Затем командир отделения пода­ет команду "СМИРНО" и проверяет правильность действий солдат. Командир отделения обращает внимание на приподнимание груди и положение кисти правой руки (у автоматчиков), которая должна бытьна уровне верхнего среза поясного ремня. Для более правильной строевой стойки отделение следует повернуть направо налево и кругом.

 

Выполнение приема "ремень" отпустить (подтянуть)

 

Прежде, чем притупить к отработке приемов с оружием необходимо проверить длину ремня. Этот прием является единым для всех видов стрелкового оружия и разучивается по разделениям.

Для отпускания и подтягивания ремня подается команда "Ремень ОТПУСТИТЬ (подтянуть)". Командир отделения показывает порядок выполнения приема в целом, а затем по разделениям с кратким объяснением. После показа командир отделения размыкает отделение на 2-3 шага и приступает к разучиванию приема на семь сче­тов: по счету "делай -РАЗ" подать правую руку по ремню несколько вверх снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевьё и ствольную накладку, держать перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка. По счету "делай - ДВА" взять правой рукой за цевье и ствольную накладку ниже левой кисти. По счету "делай - ТРИ" левую руку опустить к левому бедру, а правую с автоматом - к правому бедру. По счету "делай - ЧЕТЫРЕ" сделать пол-оборота направо и одновременно отставить левую ногу на один шаг влево, так чтобы ступни обеих ног были параллельны. Но счету "делай - ПЯТЬ" наклонившись вперед, одновременно упереть оружие прикладом к ступне левой ноги, а ствол положить на изгиб правого локтя, ноги в коленях не сгибать, удерживая правой рукой пряжку ремня левой рукой подтянуть (отпустить) ремень. По счету ''Делай - ШЕСТЬ" сделать пол-оборота налево и приставить левую ногу к правой, автомат держать в правой руке у бедра. По счету "делай - СЕМЬ" автомат закинуть за правое плечо, в положение "на ремень", а левую руку быстро опустить к бедру и самостоятельно принять строевую стойку.

После показа приемами разделениям командир отделения показывает прием в целом. Тренировка солдат в выполнении приемов может проводиться индивидуально, попарно или в составе отделения по команде командира.

 

Выполнение приемов перевода авто­мата в положение "на грудь" из положения "на ремень" .

 

Прием выполняется по команде "Автомат на - ГРУДЬ".

Автомат "на грудь" из положения "на ремень" берет­ся на три счета.

Для обучения по разделениям командир отделения подает команду "Автомат на - ГРУДЬ" по разделениям: делай - РАЗ, делай - ДВА, делай - ТРИ".

Для выполнения первого приема по счету "делай - РАЗ" подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевьё и ствольную накладку, держать перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высо­те подбородка.

При выполнении действия по первому счету следует обратить особое внимание на то, чтобы солдаты, сни­мая правой рукой, автомат с плеча, корпус не сгибали, соблюдали правила строевой стойки к не удаляли ав­томат от корпуса. Эти действия нужно вначале выпол­нять в медленном темпе, а затем темп постепенно увеличивать. Когда действия по первому счету солдаты будут выполнять правильно, командир отделения пере­ходит к обучению действиям по второму и третьему счету. По счету "делай - ДВА" правой рукой отвести ремень вправо и перехватить его ладонью снизу так, Чтобы пальцы были полусогнуты и обращены к себе; одновременно, продеть под ремень локоть правой руки. По счету "делай - ТРИ" закинуть ремень за голову и взять автомат правой рукой за шейку приклада, а левую руку быстро опустить. При обучении действиям, выпол­няемым по третьему счету, необходимо следить за тем, чтобы солдаты, закидывая ремень за голову, правую руку с ремнем поднимали как можно выше, а забросив ремень, быстро перенесли ее на шейку приклада, левой рукой поддерживали автомат, пока он не повиснет на ремне, а лотом быстро опускали руку вниз.

 

Выполнение приемов перевода ав­томата в положение "на ремень" из положения "на грудь" .

 

Прием выполняется по команде "На ре-МЕНЬ" Авто­мат из положения "на грудь" берется "на ремень" на три счета. Для выполнения этих приемов по разделениям подается команда "Автомат на ре-МЕНЬ, по разделениям: делай - РАЗ, делай - ДВА, делай - ТРИ".

По счету "делай - РАЗ" левой рукой взять автомат за цевьё и ствольную накладку снизу и, одновременно подавая автомат несколько вперед вверх, вывести пра­вую руку из-под ремня, взяться ею за шейку приклада и удерживать автомат правой рукой за шейку приклада, левой - за цевье у груди.

По счету "делай - ДВА", приподнимай автомат вверх, перекинуть ремень через голову и держать автомат перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка.

Изучая этот прием, необходимо следить за тем, чтобы солдаты не наклоняли корпус и голову, а приподни­мали автомат как можно выше, чтобы не сбросить рем­нем головной убор.

По счету "делай - ТРИ" правой рукой взять ремень за его верхнюю чисть и закинуть автомат за правое плечо в положение "на ремень", а левую руку быстро опустить к бедру. При обучении выполнению третьего приема необходимо следить за правильным закидыванием автомата левой рукой за плечо. Обучаемый должен, не поворачивая корпуса, резким движением левой руки вправо и назад направить автомат за правое плечо. В момент, когда автомат находится на лету, кисть правой руки скользит по ремню вниз, солдат натягивает ремень и тем самым исключает возможность ушиба себя стволом, а локтем не дает автомату выйти из-за плеча.

Выполнение приемов перевода авто­мата в положение "за спину" из положения "на ремень" .

 

Командир отделения указывает, что при переводе оружия "за спину" из положения "на грудь" оружие предварительно берется в положение "на ремень".

Изучение приема "оружие за спину" целесообразно начинать с изучения его по элементам, а затем в целом. В начале командир отделения лично образцово показывает выполнение приема из положения "на ремень", а затем из положения "нагрудь", при этом он сопровождает свой показ кратким объяснением. Командир отделения указывает, что автомат "за спину" берется без штык-ножа, который пристегивается к поясу, а карабин - с откинутым штыком. После этого командир отделения размыкает отделение на 2-3 шага и приступает к разучиванию приема, для чего подает "Оружие – За СПИНУ".

Для разучивания этих приемов подается команда "За спину, по разделениям, делай – РАЗ, делай - ДВА".

По счету "делай - РАЗ" левой рукой взять ремень несколько ниже правого плеча, а второй рукой одновре­менно взяться за приклад спиной (автомат со складываю­щимся прикладом и ручкой гранатомет - за ствол у ниж­ней антабки),

По счету "делай - ДВА" правой рукой приподнять ав­томат вверх, а левой закинуть ремень за голову на ле­вое плечо, автомат и руки быстро опустить.

 

Выполнение приемов перевода ав­томата в положение "на ремень" и "на грудь" из положения "за спину".

 

Приступая к обучению перевода оружия "на ремень" и "на грудь" на положения "за спицу", командир от­деления поясняет, что это обратные действия изучен­ным ранее действиям перевода оружия "за спину" из по­ложения "на ремень" и "на грудь". Изучение приема наминается с показа и краткого объяснения порядка вы­полнения приемов по разделениям и в целом. После чего, разомкнув отделение на 2-3 шага, командир отделения приступает к разучиванию приемов. Прием выполняется по команде "Оружие на ре-МЕНЬ", Автомат на положения "за спину" в положение "на ремень" берется в два приема.

По счету "делай - РАЗ" левой рукой взять ремень несколько ниже левого плеча, а правой одновременно взяться за приклад.

По счету "делай - ДВА" правой рукой автомат при­поднять, а левой перекинуть ремень через голову на правое плечо и автомат опустить: ремень взять правой рукой, а левую руку быстро опустить и принять строе­вую стойку.

 

Выполнение приемов "положить оружие", "к оружию" и "в ружье" .

 

В начале занятия командир отделения поясняет сол­датам, что оружие кладется на землю и берется с земли по команде и самостоятельно без команды, когда воен­нослужащему предстоит выполнять действия без оружия одному. При этом подразделение выполняет эти приемы, но командам командира, например, "Отделение» поло­жить - ОРУЖИЕ", "Отделение - К ОРУЖИЮ" и затем "В РУЖЬЕ"

Для обучения приемам подается команда "Положить оружие, по разделениям: делай – РАЗ, делай - ДВА, делай - ТРИ".

По счету "делай - РАЗ" следует ваять автомат (гранатомет) правую руку, карабин и пулемет - к ноге; упулемета откинуть сошки.

По счету "делай - ДВА" сделать левой ногой шаг вперед, нагнуться и положить оружие на землю рукоят­кой затвора (затворной рамы) вниз, затыльником при­кладе у носкаправой ноги. При нагибании правая нога не должна сгибаться в колене. Ручные гранатометы кладутся на землю пистолетной рукояткой влево, пулеме­ты ставятся на сошки.

По счету "делай - ТРИ" выпрямиться, приставитьлевую ногу к правой и принять строевую стойку.

Командир отделения, предварительно размыкает отде­ление на 2-3 шага и приступает к тренировке в составе отделения. Сам командир во время тренировки переходит от одного солдата к другому, проверяя правильность их действий и исправляя ошибки.

Тренируя солдат в выполнении приема "положить оружие" командир отделения обращает особое внимание на то, чтобы солдаты по предварительной команде брали оружие в правую руку без наклона корпуса, а по исполнительной - делали полный шаг левой ногой вперед, не сгибая правую ногу в колене, и смотрели вперед.

Изучив прием "положить оружие", командир приступает к разучиванию приемов " к оружию " и " в ружье".

По команде "К оружию" солдаты становятся слева от оружия и принимают положение строевой стойки, при этом косок правой ноги должен находиться на линии затыльника приклада. По своему содержанию прием этот прост и не требует разучивания по разделениям. Надо только добиваться, чтобы солдаты по команде "К оружию" быстро занимали места у своего оружия.

Разучивание выполнения команды "В РУЖЬЁ" по разде­лениям производится на три счета. По счету "делай - РАЗ" сделать левой ногой шаг вперед и, нагибаясь взять оружие в правую руку, при этом правая нога должна быть прямой. По счету "делай - ДВА выпрямиться и приставить левую ногу к правой, оружие держать в пра­вой руке у пулеметов складываются сошки.

По счету "делай - ТРИ" взять оружие в положено "на ремень" и принять строевую стойку.

 

 

2. ПОВОРОТЫ И ДВИЖЕНИЕ С ОРУЖИЕМ. ВЫПОЛНЕНИЕ ВОИНСКОГО ПРИВЕТСТВИЯ С ОРУЖИЕМ НА МЕСТЕ И В ДВИЖЕНИИ.ВЫХОД ИЗ СТРОЯ И ПОДХОД К НАЧАЛЬНИКУ.

 

60. Воинское приветствие выполняется четко и молодцевато, с точным соблюдением правил строевой стойки и движения.

61.Для выполнения воинского приветствия на месте вне строя без
головного убора за три-четыре шага до начальника (старшего) повер­нуться в его сторону, принять строевую стойку и смотреть ему в лицо,
поворачивая вслед за ним голову.

Если головной убор надет, то; кроме того, приложить кратчайшим путем правую руку к головному убору так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края голо­вного убора (у козырька), а локоть был на линии и высоте плеча (рис. 11). При повороте головы в сторону начальника (старшего) положение руки у головного убора остается без изменения (рис. 12).

Когда начальник (старший) минует выполняющего воинское привет­ствие, голову поставить прямо и одновременно с этим опустить руку.

62.Для выполнения воинского приветствия в движении вне строя без головного убора за три-четыре шага до начальника (старшего) одновременно с постановкой ноги прекратить движение руками, повернуть голову в его сторону и, продолжая движение, смотреть ему в лицо. Пройдя начальника (старшего), голову поставить прямо и продолжать движение руками.

При надетом головном уборе одновременно с постановкой ноги на землю повернуть голову и приложить правую руку к головному убору, левую руку держать неподвижно у бедра (рис. 12); пройдя начальни­ка (старшего), одновременно с постановкой левой ноги на землю голову поставить прямо, а правую руку опустить.

При обгоне начальника (старшего) воинское приветствие выпол­нять с первым шагом обгона. Со вторым шагом голову поставить прямо и правую руку опустить.

 

Рис. 11.Выполнение рис. 12.Выполнение воинского

воинского приветствия на месте приветствия в движении

 

 

63.Если у военнослужащего руки заняты ношей, воинское привет­ствие выполнять поворотом головы в сторону начальника (старшего).

64.Выполнение воинского приветствия с оружием на месте вне строя производится так же, как и без оружия (ст. 61); при этом положение оружия, за исключением карабина в положении «на плечо», не изменяется и рука к головному убору не прикладывается.
При выполнении воинского приветствия с карабином в положении «на плечо» он предварительно берется к ноге.

С оружием в положении «за спину» воинское приветствие выполнять, прикладывая правую руку к головному убору.

65.Для выполнения воинского приветствия в движении вне строя с оружием у ноги, «на ремень» или «на грудь» за три-четыре шага до начальника (старшего) одновременно с постановкой ноги повернуть голову в его сторону и прекратить движение свободной рукой; с оружием в положении «за спину», кроме того, приложить руку к головному убору.

При выполнении воинского приветствия с карабином в положения «на плечо» правой рукой продолжать движение.

66.Выполнение воинского приветствия по команде «Для встречи
справа
(слева, с фронта), на кара-УЛ»с карабином из положения «к ноге» осуществляется в два приема:

первый прием - подняв карабин правой рукой, держать его отвесно, стволом против середины груди, прицельной планкой к себе; одновременно с этим левой рукой взять карабин за цевье (четыре пальца спереди на магазине, а большой - под прицельной планкой), кисть левой руки - на высоте пояса (рис. 13, а);

второй прием - правую руку перенести на шейку ложи и поддер­живать ею карабин так, чтобы большой палец был сзади, а остальные пальцы, сложенные вместе и вытянутые, лежали наискось спереди на шейке ложи (рис. 13, б).

Одновременно с выполнением второго приема повернуть голову направо (налево) и провожать начальника взглядом, поворачивая вслед за ним голову.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты