Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


этап. Фундаментальные научно-исследовательские работы.




Зарожде­ние инновационной идеи и возможность использования новых научных результатов происходят на этапе фундаментальных и по­исковых исследований и прикладных исследований и разработок. Процесс создания и освоения новой техники начинается с фунда­ментальных научно-исследовательских работ (ФНИР), направлен­ных на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей. Цели — раскрыть новые связи между явлениями, познать закономерности развития природы и общества и возможности их конкретного использования.

Фундаментальные научные исследования делятся на теорети­ческие и поисковые. Результаты теоретических исследований, про­водимых в академических институтах, проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, созда­нии новых теорий. К поисковым относятся исследования, задачей которых является открытие новых принципов создания идей и тех­нологий, их проводят как в академических институтах и вузах, так и в крупных научно-технических организаци­ях промышленности высококвалифицированным научным персо­налом.

2 этап. Прикладные научно-исследовательские работы. Главная цель прикладных научно-исследовательских работ (ПНИР) — определе­ние количественных характеристик новых методов, подходов, нестандартных существующих конструкторско-технологических решений. Они чаще всего проводятся для исследования возмож­ностей продуктов или технологий в конкретных условиях. Напри­мер, исследование возможностей полупроводников при сверхниз­ких температурах или поведение самолета при преодолении звуко­вого барьера.

Исполнителями ПНИР являются академические институты, отраслевые инновационные подразделения (проектные институты, лаборатории, научно-исследовательские сектора вузов, государ­ственные и коммерческие научно-технические центры — НТЦ).

ПНИР финансируются из государственного бюджета, за счет средств заказчиков, инновационных фондов, бюджетов технопар­ков, фантов и т.п. Финансирование, как правило, целевое. Опытно-конструкторские работы, создание опытного образца и выпуск пилотной партии сопряжены с различными рисками. Их выпол­нение связано с высокой вероятностью получения отрицательных результатов и потерей вложенных средств в проведение приклад­ных НИР. Здесь имеют место рисковые инвестиции. Результатом ПНИР выступают оформленные документально и юридически (патентная чистота) принципы, технологии, обоснования применимости материалов или конструкций в данных условиях, методы исследования рынка и пр. ПНИР, выполненные по заказам, часто заканчиваются техническим заключением (ТЗ) на опытно-конструкторские работы по созданию новых объектов.

3 этап. Опытно-конструкторские работы. Этап опытно-конструкторских и проектно-конструкторских работ связан с конкретной разработ­кой нового вида продукции. Он включает эскизно-техническое проектирование, выпуск рабочей конструкторской документации, изготовление и испытание опытных образцов. Под опытно-конструкторскими работами (ОКР) понимается применение резуль­татов прикладных исследований для создания (или модернизации, усовершенствования) образцов новой техники, материалов, тех­нологий. ОКР — это завершающая стадия научных исследований, своеобразный переход от лабораторных условий и эксперимен­тального производства к промышленному производству. К ОКР относятся:

1. разработка идей и вариантов нового объекта;

2. разработка определенной конструкции инженерного объекта

или технической системы (конструкторские работы);

3. разработка технологических процессов создания нового объекта;

4. изготовление и испытание опытного образца.

Исполнителями ОКР, как правило, являются проектно-конструкторские бюро и/или экспериментальные цехи предприятий и организаций. Финансирование ОКР осуществляется за счет соб­ственных средств предприятий, заемных средств (кредиты) и средств заказчиков. Заказчиками могут быть частные лица, предприятия, отрасли, государственные органы (городского, об­ластного и регионального масштаба). Результатом ОКР выступают опытные образцы новой продукции с полным комплектом соот­ветствующей документации.

4 этап. Коммерциализация новации. Практическая реализация резуль­татов инновационной деятельности осуществляется на рыночном этапе (этап коммерциализации). Стадия промышленного произ­водства включает два параллельных этапа: 1) непосредственное производство материализованных достижений научно-технических разработок в масштабах, определяемых запросами потреби­телей; 2) доведение новой продукции до потребителя. Любой продукт проходит стадии внедрения на рынок, роста продаж (расширение рынка), замедления роста и стабилизации объема продаж (зрелость продукта), снижения темпов продаж и ухода продукта с рынка. За созданием инноваций следуют их исполь­зование конечным потребителем с параллельным предоставле­нием услуг, обеспечение безаварийной работы, а также необхо­димая ликвидация устаревшего и создание вместо него нового производства.

5 этап. Инновационный процесс не заканчивается так называемым внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствует­ся, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства. Это открывает для него новые области применения и рынки, а следовательно, и новых потребителей. Та­ким образом, инновационный процесс направлен на создание тре­буемых рынком продуктов, технологий или услуг. Его направлен­ность, темпы и цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается.

Промышленное производство обычно финансируется за счет средств предприятия, которое запускает в производство данное изделие. При необходимости привлекаются кредиты и инвестиции, акционерный капитал и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты