Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы комплексонометрического титрования и его применение




При прямом титровании определяемое вещество титруют стандартным раствором ЭДТА в присутствии соответствующего индикатора. Таким способом определяют катионы более 30 металлов, образующие достаточной устойчивые и кинетически лабильные комплексы с ЭДТА, для обнаружения конечной точки титрования которых имеется подходящий индикатор. В фармацевтическом анализе прямое комплексонометрическое титрование используется для определения ZnO, ZnSO4, CaCl2, CaCO3, соединений висмута и др.

Обратное комплексонометрическое титрование проводят в тех случаях, когда реакция определяемого катиона с ЭДТА протекает медленно (это характерно, например, для Cr3+, Сo3+, Al3+), либо в растворе присутствуют анионы, взаимодействующие с определяемым катионом (например, определение Pb2+ в присутствие SO42-), либо если прямое титрование невозможно из-за отсутствия подходящего индикатора (например, для Sb(V)).

К раствору определяемого вещества добавляют точное количество взятого в избытке стандартного раствора ЭДТА. Если реакция между определяемым ионом и титрантом протекает медленно, смесь нагревают. Затем добавляют необходимые вспомогательные реагенты для создания определённого значения рН и титруют непрореагировавший ЭДТА стандартным раствором соли металла, устойчивость комплекса которого с ЭДТА меньше (по крайне мере, на 8 порядков), чем у комплекса, образуемого определяемым катионом. В качестве такого титранта часто используют MgSO4, поскольку устойчивость комплекса MgY2- достаточно невелика. Если определяемый катион образует с ЭДТА инертный комплекс, то избыток ЭДТА можно титровать стандартным раствором соли металла, образующим хотя и более устойчивый, но более лабильный комплекс. Например, при определении Al3+ избыток ЭДТА можно титровать стандартным раствором Zn2+ или Pb2+, несмотря на то что lgb(AlY-) = 16,13, а lgb ZnY2- и PbY2- равны, соответственно, 16,50 и 18,0.

Титрование заместителя, более редкий вариант комплексонометрического титрования, может быть использовано в случае отсутствия индикатора, подходящего для прямого титрования. К раствору, содержащему определяемый ион, прибавляют избыток комплексоната другого металла (чаще всего Mg2+ или Zn2+), образующего при условиях, в которых проводится титрование, менее прочный комплекс с ЭДТА, чем определяемый катион. Комплексонат металла (в данном случае магния) реагирует с определяемым катионом:

Mn+ + MgY2- ® MY(n-4)+ + Mg2+

Выделившиеся катионы металла титруют стандартным раствором ЭДТА с соответствующим индикатором.

Титрование заместителя используют, например, при комплексонометрическом определении катионов Ba2+, прямое титрование которых провести сложно из-за отсутствия подходящего индикатора. Определение проводится в присутствии аммиачного буферного раствора. К раствору, содержащему Ba2+, добавляют комплексонат цинка, и выделившиеся катионы Zn2+ титруют стандартным раствором ЭДТА. Реальная константа образования комплекса ZnY2- больше, чем у BaY2-, но из-за того, что ионы Zn2+ образуют аммиачные комплексы, а ионы Ba2+ нет, в присутствии NH3 устойчивость комплекса ZnY2- может понизиться настолько, что станет меньше, чем .

Косвенное комплексонометрическое титрование используется для определения катионов, образующих очень непрочные комплексы с ЭДТА (катионы щелочных металлов), либо анионов. Кроме того, такой способ титрования может быть применён для определения органических веществ, образующих соединения (как правило, малорастворимые в воде) с катионами металлов либо с комплексными анионами: [CdI4]2-, [Zn(SCN)4]2- и др.

Известно два варианта косвенного комплексонометрического титрования. В первом варианте к раствору определяемого вещества добавляют точное количество взятого в избытке стандартного раствора реагирующего с ним соединения металла, который можно определить с помощью ЭДТА. Образующийся осадок удаляют и определяют избыток металла, не вступившего в реакцию, путём титрования его стандартным раствором ЭДТА.

Второй вариант косвенного комплексонометрического определения отличается от первого тем, что образовавшийся осадок количественно отделяют от раствора, растворяют в соответствующих условиях и определяют комплексонометрически количество ионов металла, содержавшееся в данном осадке.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты