Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривые титрования. Кривая титрования в окислительно-восстановительном титровании представляет собой зависимость электродного потенциала системы от степени оттитрованности.




Кривая титрования в окислительно-восстановительном титровании представляет собой зависимость электродного потенциала системы от степени оттитрованности.

Пусть при титровании протекает химическая реакция

n2Red1 + n1Ox2 › n2Ox1 + n1Red2,

в которой Red1 – определяемое вещество, Ox2 – титрант.

В процессе титрования после добавления каждой очередной порции титранта в системе будет устанавливаться химическое равновесие, при котором . Величина электродного потенциала, которая устанавливается при таком равновесии, называется электродным потенциалом системы. При построении кривой титрования величину потенциала удобнее рассчитывать для того вещества, которое в данных условиях находится в избытке: до точки эквивалентности – это титруемое вещество, после точки эквивалентности – титрант.

Рассмотрим титрование 1,0×10-2 М Fe2+ 1,0×10-2 М раствором Ce4+, протекающее в 1 М H2SO4. Величины формальных потенциалов для Fe3+/Fe2+ и Ce4+/Ce3+ в данных условиях равны, соответственно +0,68 и + 1,44 В. Формулы для расчёта электродного потенциала системы в различных точках кривой титрования и рассчитанные по ним значения E приведены в табл. 17.1. Сама кривая титрования показана на рис. 17.1.

Табл. 17.1

Расчёты для построения кривой титрования 1,0×10-2 М Fe2+

1,0×10-2 М раствором Ce2+в 1 М H2SO4

f Расчётная формула E, В
0,10 0,62
0,50 аналогично 0,68
0,90 аналогично 0,74
0,99 аналогично 0,80
0,999 аналогично 0,86
1,00 1,06
1,001 1,26
1,01 аналогично 1,32
1,10 аналогично 1,38
1,50 аналогично 1,42

Из-за того, что концентрация окисленной формы определяемого вещества, если само оно является восстановителем, либо, наоборот, его восстановленной формы, если определяемое вещество – окислитель, в нулевой точке неизвестна, кривые окислительно-восстановительного титрования начинают строить с некоторого ненулевого значения f.

Рис. 17.1. Кривая титрования 1,0×10-2 М Fe2+1,0×10-2 М Ce4+в 1 М H2SO4

В точке эквивалентности обе полуреакции с точки зрения их использования для расчёта величины электродного потенциала системы оказываются равноценными.

,

Для рассматриваемого случая n1 = n2 = 1, поэтому

Точка эквивалентности в рассматриваемом случае титрования находится в середине скачка титрования. Если число электронов, принимающих участие в двух полуреакциях, неодинаково, то величина потенциала системы в точке эквивалентности будет ближе к величине стандартного потенциала той полуреакции, в которой участвует больше электронов.

Полученная нами формула для расчёта Ет.э. не является универсальной и подходит лишь для тех случаев, когда в полуреакциях не принимают участие ионы H3O+ (либо их концентрация считается равной 1 моль/л), и не изменяется число частиц, являющихся окислителем или восстановителем.

Величина скачка титрования в окислительно-восстановительном титровании зависит от разности стандартных (формальных) потенциалов окислителя и восстановителя. Все факторы, влияющие на величину этих потенциалов, оказывают влияние и на величину скачка титрования. Если в реакции, протекающей при титровании, принимают участие протоны, то ход кривой титрования зависит от рН. В отличие от других видов титрования внешний вид кривой окислительного титрования практически не зависит от концентрации титруемого вещества и титранта, если только при титровании не изменяется число частиц, как при титровании дихроматом, а также если раствор не разбавлен настолько, что протекающую реакцию уже нельзя считать количественной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты