Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хлориодометрическое титрование




Хлориодометрическое титрованиетитриметрический метод анализа, в котором в качестве титранта используется монохлорид иода.

В зависимости от условий монохлорид иода может восстанавливаться до I- или I2:

E0 = +1,19В

E0 = +0,79В

В фармацевтическом анализе обычно используется такое титрование, при котором продуктом восстановления ICl является I-.

Хлориодометрическое титрование, в целом, похоже на иодометрическое. Хлорид иода является более сильным окислителем, чем иод и более сильным электрофилом, что позволяет использовать его в качестве реагента в реакциях иодирования органических соединений. Растворы ICl более устойчивы, чем растворы [I3]-.

Монохлорид иода представляет собой ионное соединение и находится в растворе HCl в виде комплекса I+[ICl2]-.

Стандартный раствор ICl является вторичным. Это вещество получают окислением иодида калия иодатом калия в присутствии HCl:

2 KI + KIО3 + 6 НCl ® 3 ICl + 3KCl + 3Н2О

Для того чтобы убедиться, что в растворе не осталось избытка иодида или иодата, поступают следующим образом

После проведения данных операций смеси дают некоторое время отстояться и затем водную фазу переносят в мерную колбу и доводят водой до метки. Растворы ICl при условии того, что они содержат достаточное количество HCl, довольно устойчивы. Их хранят в сосудах тёмного стекла в защищённом от света месте.

Стандартизацию раствора ICl обычно проводят способом иодометрического титрования. К стандартизируемому раствору прибавляют избыток KI и оставляют в защищённом от света месте на 15 минут.

ICl + KI ® I2 + KCl

Выделившийся иод титруют стандартным раствором Na2S2O3.

Конечную точку хлориодометрического титрования обнаруживают с помощью электрохимических методов (потенциометрия, амперометрия) либо визуально:

Хлориодометрическое титрование проводится в кислой, нейтральной или слабощелочной среде (но не щелочной или сильнощелочной из-за превращения I+ в IO-) и может быть прямым или обратным. В случае прямого титрования определяемое вещество титруют стандартным раствором ICl. Таким образом можно определять, например, аскорбиновую кислоту, а также As(III), Sb(III), Sn(II) и т.д.

При обратном титровании к определяемому веществу добавляют точное количество взятого в избытке стандартного раствора ICl. После протекания реакции (если необходимо реакционную смесь нагревают) избыток ICl восстанавливают иодидом калия до I2, который титруют стандартным раствором Na2S2O3. Таким образом можно, определять различные органические вещества, способные вступать в реакцию SE с I+: фенолы, сульфаниламиды, производные п-аминобензойной кислоты, гетероциклические соединения (этакридина лактат) и т.п.

Обратное хлориодометрическое титрование используется также для определения органических веществ, в молекулах которых имеются кратные связи, и которые способны вступать в реакцию AE. Подобная реакция положена, например, в основу определения иодного числа. Иодным числом называют массу иода (г), присоединяющегося к 100 г органического вещества. Иодное число характеризует степень ненасыщенности органического соединения и используется для качественной характеристики различных жиров и масел.

Определение иодного числа проводят следующим образом:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты