Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое применение вольтамперометрии. Амперометрическое титрование




Вольтамперометрия используется для обнаружения, идентификации и количественного определения различных неорганических и органических веществ.

Поскольку ртутный капающий электрод может быть использован только в области отрицательных потенциалов, в основе полярографических определений обычно лежат реакции восстановления. Методом классической полярографии можно определять:

Верхняя граница области рабочих потенциалов платинового и графитового электродов составляет +1,4-1,6 В. В основе вольтамперометрических определений с данными электродами обычно лежат процессы окисления. Так определяют, например, аскорбиновую кислоту (E1/2 = 0,8 В, 1 М H2SO4), ЭДТА (0,7 В, 1 М HCl) и т.д.

Инверсионная вольтамперометрия имеет самый низкий предел определения среди всех электрохимических методов анализа и применяется для определения очень малых количеств ионов токсичных металлов в биологических матрицах, а также в природных объектах.

Титриметрический метод анализа, в котором обнаружение конечной точки проводится вольтамперометрически, называется амперометрическим титрованием.

При проведении амперометрического титрования регистрируют изменение силы тока при добавлении к раствору очередной порции титранта. В качестве индикаторного электрода используется вращающийся платиновый или, реже, ртутный капающий электрод. Измерения проводят при величине потенциала, соответствующей достижению предельного тока для соответствующего электроактивного вещества. В амперометрическом титровании могут быть использованы различные окислительно-восстановительные реакции, а также реакции комплексообразования и осаждения. Примеры кривых титрования показаны на рис. 27.6.

Рис. 27.6. Различные варианты амперометрического титрования

1 – электроактивно определяемое вещество, 2 – электроактивен титрант,

3 – электроактивны и определяемое вещество и титрант

Известен вид амперометрического титрования, в котором используются два идентичных индикаторных электрода. Если в растворе присутствуют окисленная и восстановленная формы сопряжённой окислительно-восстановительной пары, то окисленная форма восстанавливается на одном из электродов, а восстановленная окисляется на другом. В цепи при этом протекает электрический ток. Если в растворе присутствует только окисленная или только восстановленная форма, ток в цепи протекать не будет. Амперометрическое обнаружение конечной точки титрования с двумя индикаторными электродами может быть использовано, например, при определении воды методом Карла Фишера. Для этого применяют электрическую цепь, состоящую из микроамперметра, двух платиновых электродов и батареи, соединённых через переменное сопротивление. После каждого прибавления реактива Карла Фишера к титруемому раствору стрелка микроамперметра вначале отклоняется, но затем быстро возвращается в исходное состояние. В конечной точке титрования стрелка остаётся в отклонённом состоянии 10-15 секунд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты