Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализация и становление нового мирового порядка. Основные подходы и трактовки глобализации.




Процессы глобализации сопровождаются рядом факторов, основными из которых являются следующие.

1. Бурное развитие мировой экономики, формирование в ней многопрофильных хозяйственных комплексов – транснациональных корпораций (ТНК) ведет к усилению их мощи и влияния на экономику национальных государств. Вся планета превращается в единую глобальную экономическую систему, интегрированной частью которой становятся национальные экономики. Политика опоры на собственные силы уходит в прошлое.

2. Ведущие финансовые кампании мира, транснациональные банки (ТНБ) и т.п., обладающие легальной возможностью совершать перевод огромных денежных масс из одних стран в другие, используют это для оказания влияния и давления на национальные правительства.

3. Расширение общемировых торговых сетей, вовлекающих в орбиту своих действий и интересов многие регионы и страны мира, различные кампании, также способствуют процессам дальнейшей торгово-экономической интеграции.

4. Возникновение мировой системы производства, распространения и использования информации (Интернет) и ее возможности в глобализационных процессах.

5. Международная культурная интеграция, появление общих для всех стран понятий – массовая культура, мода, международный туризм, спорт. Отдельные культурные достижения народов перешагнули национальные границы и стали достоянием всего человечества.

6. Важным фактором усиления глобализации стал распад Советского Союза и всей социалистической системы, и связанный с этим переход к однополярному миру. Господство в нем принадлежит Соединенным Штатам Америки. Их подавляющая экономическая, финансовая и военная мощь никем и ничем не уравновешивается.

7. Усиление контраста между развитыми и развивающимися странами, увеличение разрыва доходов между богатыми и бедными нациями, появление так называемого «четвертого мира».

8. Увеличение разрушительного воздействия последствий технологической революции на биосферу Земли и нарастающая угроза мировой окружающей среде.

Существуют различные трактовки глобализации. Например, сторонники реалистской парадигмы понимают ее в духе «столкновения цивилизаций» (С. Хантингтон); как результат победы Запада во главе с США в холодной войне против СССР и закономерный процесс распространения гегемонии единственной сверхдержавы на остальной мир (Г. Киссинджер); наконец, как геополитическое переустройство мира, включающее, в частности, пересмотр политики союзов, когда принадлежность к одному и тому же региону играет важную, но уже не первостепенную роль (Ф. Сашвальд). Неолибералы рассматривают глобализацию как «конец истории» (Ф. Фукуяма), окончательную победу и распространение на весь мир западных ценностей — рыночной экономики, плюралистической демократии, индивидуальных прав и свобод человека; как все более широкое распространение во взаимодействиях государств норм международного права (М. Закер); как процесс постепенного преодоления государствами своих узкоэгоистических национальных интересов и становления «сообщества цивилизованных стран», являющегося результатом взаимопроникновения национальных экономик, интернационализации финансов, усиления роли крупнейших ТНК в мировой экономике, роста непосредственной конкуренции предприятий и фирм, независимо от их национальной принадлежности (Р. Липшуц). Неомарксисты считают, что термин «глобализация» означает не что иное, как целенаправленную стратегию монополистического капитала и американского империализма, имеющую целью окончательное закрепление экономического неравенства в мире и эксплуатацию «периферийных» и «полуферийных» регионов и государств крупнейшими монополиями «мирового центра» (Р. Кокс); как понятие, заменяющее термин «империализм», содержанием которого является политика мирового капитализма, направленная на подчинение мира потребностям своего собственного развития (С. Амин).

Согласно А.П. Федотову, создателю глобалистики, глобализация — процесс планетного объединения всех сфер человеческой деятельности, охватывающий производство, технологию, торговлю, культуру, политические и государственные институты, и направляемый мировым финансовым капиталом, мировыми банками. Процесс глобализации направляется детищем мирового капитализма, он отражает интересы капитала. Умножение капитала углубляет расслоение богатых и бедных и напряженность между ними.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты