Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центры силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе




Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) превратился за последние десятилетия в наиболее динамично развивающуюся часть мира и в целом сохранил относительно большую устойчивость даже в период мирового финансового кризис.а Азиа́тско-Тихоокеа́нский регио́н — политический и экономический термин, обозначающий страны, расположенные по периметру Тихого океана и многочисленные островные государства в самом океане.

Российские позиции в регионе удалось подкрепить также за счет прогресса в двусторонних отношениях с целым рядом влиятельных региональных игроков. Во многих случаях это происходило благодаря активизации сотрудничества с этими государствами в высокотехнологичных, инновационных сегментах.

Получили дальнейшее развитие отношения с Сингапуром – крупным экономическим, научно-технологическим и финансовым центром региона. Подписано соглашение о взаимной защите инвестиций. На системной основе осуществляется взаимодействие с Сингапуром в целях имплементации на российской почве передового сингапурского опыта в создании «электронного правительства».

Наблюдается новый феномен - подъем в отношениях с Австралией и Новой Зеландией. Принципиальное значение имели завершение процесса ратификации и вступление в силу соглашения о российско-австралийском сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Запущен официальный диалог о заключении соглашения о свободной торговле между Таможенным союзом (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Новой Зеландией. По оценке российских экспертов, этот проект сулит России серьезные выгоды, поскольку экономика Новой Зеландии плотно встроена в системное экономическое взаимодействие в АТР.

Отношения с Китаем — одно из наиболее важных направлений внешней политики России, ибо речь идет о ближайшем соседе с населением более чем 1,2 млрд человек (только в четырех пограничных с Россией провинциях проживает 400 млн человек), стремительно наращивающем свой экономический и военный потенциал. По уровню военных расходов, которые оцениваются ведущими международными институтами почти в 32 млрд долл. (а по некоторым расчетам, их уровень приближается даже к 45 млрд долл.), Китай входит в число ведущих военных держав не только региона (здесь он сопоставим с Японией, затрачивающей на военные приготовления 55 млрд долл.), но и мира в целом.

Новым свидетельством высокого уровня развития российско-китайского финансово-экономического сотрудничества стало начало торгов на ММВБ и Шанхайской фондовой бирже по паре рубль - юань, что позволило запустить переход в двусторонних внешнеторговых расчетах на национальные валюты.

В плане обеспечения российской военной и военно-политической безопасности в Азии индийский фактор выступает по крайней мере в двух аспектах. Во-первых, традиционно Индия является одним из наиболее значимых партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества, крупным потребителем российской военной техники, что уже само по себе крайне важно для поддержания российского ВПК.

Во-вторых, являясь де-факто ядерной державой, Индия постоянно ощущает прессинг со стороны США. В силу политических причин она не может опираться на ядерное сдерживание, при том что по многим вопросам ядерных программ Индия функционирует автономно. В этих условиях, учитывая характер ее отношений с Пакистаном, делается упор на наращивание обычных видов вооружений, хотя и здесь для Индии действует ряд ограничителей, есть определенные трудности с диверсификацией закупок вооружений, например в США. Безусловно, существен и тот факт, что Индия традиционно рассматривается как союзник России в регионе и возможности диверсификации рынков сдерживаются тем, что почти 60% основных видов вооружения в Индии — это «советские» образцы.

Взвешенная, сбалансированная политика России на Корейском полуострове может явиться одним из ключевых элементов, регулирующих контакты в этой зоне АТР, с получением в дальнейшем соответствующих политических и экономических дивидендов самой Россией. Место России в этих отношениях сегодня не может занять никто, даже США, несмотря на их попытку в последнее время вести конструктивный диалог с руководством КНДР: Соединенным Штатам не позволят это сделать внутренние обстоятельства — устоявшийся образ Северной Кореи как врага в глазах американской общественности.

За последний год заметно укрепилось российское стратегическое взаимодействие с влиятельными азиатскими государствами по вопросам безопасности. Совместно с партнерами России удалось предотвратить перерастание опасного военно-политического кризиса в отношениях между КНДР и РК в полномасштабный военный конфликт и начать подготовку условий для возобновления переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Окрепло российское сотрудничество с государствами Среднего Востока и Южной Азии по противодействию террористической и наркотической угрозам. Россия стремилась содействовать разрядке напряженности, связанной с иранской ядерной программой, и приданию ей более транспарентного и контролируемого характера.

Сейчас Россия достаточно плотно интегрирована во все крупнейшие региональные объединения: АТЭС, АРФ, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, РИК, БРИК, ШОС. На саммите АСЕМ в Брюсселе 4–5 октября 2010 года России присоединилась к форуму «Азия – Европа» (АСЕМ). Самая многосоставная региональная организация - АСЕАН+6 (Восточноазиатский саммит, ВАС) пригласила России в свои ряды. В 2011 г. туда также вступят США, и ВАС будет работать уже в формате АСЕАН+8 (т.е. 10 стран АСЕАН + Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Новая Зеландия, Австралия, Россия и США).

Безусловно, Россия была и остается великой тихоокеанской державой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты