Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


части, отряда, гарнизона.




Эффективность и качество боевых действий подразделений зависит от многих факторов, главными из которых являются: боевая готовность (боеготовность) и боевая способность (боеспособность) подразделений.

Боевая готовность - состояние сил и средств гарнизонов, подразделений, караулов, дежурных смен пожарной охраны, противопожарных формирований, обеспечивающее успешное выполнение задач, возложенных на них Уставом.

Под боеспособностью подразделений понимается их способность выполнять основную боевую задачу в пределах своих тактических возможностей.

Следовательно, боеготовность и боеспособность подразделений - это такое состояние каждого отделения и караула, которое обеспечивает их способность быстро перейти от состояния дежурства к боевому с тем, чтобы в минимальное время осуществить решительные и эффективные действия на пожаре.


В основе боевых действий подразделений лежат определенные закономерности, имеющие объективный характер. Так, взаимодействие личного состава подразделений при выполнении боевых действий на пожаре представляет собой одну из главных закономерностей, присущих их боевым действиям.

Роль взаимодействия при выполнении боевых задач значительно возросла в современных условиях, когда увеличилось число и вид вооружения в подразделениях и усложняются условия боевой обстановки на пожарах в связи с научно-техническим прогрессом. Поэтому повысилось значение знаний, натренированности, выдержки и выносливости каждого пожарного в отдельности, так же как возросла и цена его ошибки при выполнении боевых действий подразделениями.

 

Кроме взаимодействия, в боевых действиях подразделений имеют место и другие закономерности, определяющиеся конкретными условиями, в которых осуществляются боевые действия. Под этими условиями понимаются: количество и качественное состояние подразделений, выполняющих боевую задачу, их техническая оснащенность, параметры развития пожаров, диктующие необходимость применения конкретных средств, способов и приемов спасания людей и тушения пожаров, и т.д. Следовательно, закономерности, присущие боевым действиям подразделений, имеют такой же объективный характер, как закономерности в других областях практики.

Однако, наличие объективного характера закономерностей в боевых действиях подразделений нисколько не умаляет роли влияния на эти действия субъективного фактора. Наоборот, следует особо подчеркнуть, что при планировании боевых действий подразделений и их осуществлении роль субъективного фактора руководства ими чрезвычайно велика. При наличии объективных условий успеха в боевых действиях подразделений хорошая их организация и квалифицированное управление ими всегда приводят к положительным результатам, плохая - к отрицательным.

В объективных условиях успешных боевых действий подразделений заложены лишь возможности успеха, но сами по себе они не приведут к положительному результату. Успех боевых действий подразделений является результатом совместного действия объективных и субъективных факторов при выполнении подразделениями основной боевой задачи на пожаре. Поэтому организаторские способности начальствующего состава пожарной охраны, его умение руководить подразделениями, являются одним из постоянно действующих факторов, определяющих успех выполнения боевой задачи на пожаре.

Влияние на боевые действия подразделений оказывают не только закономерности, но и случайные факторы. Причиной случайностей могут быть прежде всего недостатки нашей деятельности - плохая организация боевых действий подразделений, недостатки в управлении ими, недостатки в самих боевых действиях личного состава подразделений и т.д. Случайности оказывают определенное влияние на ход и исход боевых действий подразделений, но они не являются решающим фактором в успехе выполнения основной боевой задачи.

Следует иметь в виду, что кроме случайностей, оказывающих отрицательное влияние на ход боевых действий подразделений, могут быть случайности, создающие дополнительные благоприятные возможности для решения задачи: выпадение естественных осадков, изменение ветра в благоприятном направлении и т.п. Поэтому в ходе боевых действий важно уметь не только противостоять влиянию неблагоприятных случайностей, но и использовать действие выгодных для тушения пожара случайностей. В этом деле первенствующее значение имеют организаторские способности начальствующего состава, отличная тактическая и психологическая подготовка личного состава подразделений.

Боевые действия подразделений всегда ограничены в пространстве и во времени. Они осуществляются на сравнительно небольшой территории и более или менее скоротечно.

Продолжительность боевых действий подразделений определяется временем, необходимым для выполнения боевой задачи на пожаре, и зависит от условий боевой обстановки, количества, боеготовности и боеспособности подразделений. Они начинаются с момента выезда подразделений на пожар и заканчиваются моментом восстановления их боеготовности (постановка в боевой расчет) после выполнения боевой задачи на пожаре. Этот промежуток времени колеблется в пределах от нескольких минут до часов, иногда может исчисляться и сутками, что во многом зависит от содержания и особенностей боевых действий подразделений при выполнении боевой задачи.

Содержание и особенности боевых действий подразделений определяются боевой обстановкой и в целом носят общий характер. Тем не менее, в зависимости от количества подразделений на пожаре, их боевые действия характеризуются несколько отличающимися количественными показателями.

Для выявления этих отличий рассмотрим классификацию боевых действий подразделений применительно к содержанию и особенностям выполнения боевой задачи на пожаре.

 

Тактические возможности пожарных подразделений

 

Тактические возможности пожарных подразделений тесно связаны состоянием их боеготовности и боеспособности.

Тактические возможности – способность пожарных подразделений выполнять боевые действия по спасанию людей, эвакуации имущества ликвидации горения за определенный промежуток времени.

В системе боевой подготовки личный состав подразделений совершенствует свои знания и навыки в работе с пожарно-техническим вооружением, отрабатывает взаимодействие между номерами боевого расчета. Это позволяет повышать тактические возможности пожарных подразделений, и эффективно использовать их на пожаре.

Отделения на автоцистернах, имея запас воды и пенообразователя, не устанавливая автомобиль на водоисточник, могут подавать на тушение водяные или пенные стволы, а также принимать меры по спасению людей, сдерживать распространение огня на решающем направлении до введения дополнительных сил и средств. При установке автоцистерн на водоисточник тактические возможности отделений возрастают при наличии средств защиты органов дыхания для работы в задымленной и отравленной среде.

Отделения на автонасосах выполняют тот же характер работ, но объем их значительно больше. Это обусловлено тем, что численность боевого расчета, запас и разновидность вооружения на них значительно больше.

Объем работ, выполняемых караулом, складывается из тактических возможностей отделений, входящих в его состав. При этом каждое отделение решает свою задачу, которая является частью общей задачи, стоящего перед караулом.

Основные схемы взаимодействия отделений в карауле при выполнении боевой задачи приведены на схеме (рис. 5.6.).

Руководитель тушения пожара должен не только знать возможности подразделений, но и уметь определять основные их тактические показатели:

  • время работы водяных и пенных стволов;
  • возможную площадь тушения пожара;
  • возможные объемы тушения пенами;
  • схемы подачи огнетушащих веществ.

Рис 2 Схемы взаимодействия отделений в составе караула.

 

Объем работ и тактические возможности подразделений во многом зависят от запаса огнетушащих веществ и вида использования автомобилей с установкой на водоисточник или нет.

Время работы водяных и пенных стволов от автоцистерны без установки ее на водоисточник можно определить по формуле:

(1)

где τ – время работы водяных или пенных стволов (мин); W – объем огнетушащего вещества в цистерне, л; q­СТ – расход огнетушащего веществ через стволы, л/сек.

 

Площадь пожара, которую может потушить данный объем огнетушащего вещества в цистерне, определяется по формуле:

(2)

где SД – площадь пожара, м2; W – объем огнетушащего вещества, л; I – интенсивность подачи огнетушащего вещества, л/(с-м2); τ – время работа ствола от емкости цистерны, мин.

 

Например, если цистерна емкостью 2000 л наполнена водой, тогда время работы ствола Б составит:

площадь пожара, которую можно потушить данным объемом воды в цистерн автомобиля:

Возможный объем тушения помещения, в котором можно тушить пожар воздушно механической пеной средней кратности, определяют по формуле:

где VП – объем воздушно-механической пены, л, м3; К­З – коэффициент запаса пены, учитывающий ее разрушение вследствие воздействия высокой температуры.

 

Он показывает, во сколько раз больше необходимо подать пены средней кратности в объем помещения для тушения пожара.

(4)

где К – кратность пены.

 

Ранее говорилось о том, что тактические возможности подразделений при установке пожарных автомобилей на водоисточник значительно возрастают по подаче огнетушащих веществ. Однако важным является расстояние, на котором находится водоисточник от места пожара.

Предельным расстоянием по подаче огнетушащих веществ на пожарах считают максимальную длину рукавных линий от пожарных машин, установленных на водоисточники, до позиций стволов (генераторов), поданных на тушение.

Предельное расстояние по подаче огнетушащих веществ определяется п< формуле:

(5)

где НН – напор на насосе, м; НСТ – напор у стволов (генераторов), м; Z – высота подъема стволов, м; hМЛ – потери напора в одном рукав магистральной линии, которые определяются в зависимости от сопротивления рукавов и расхода.

 

Рис 3 "а" Схемы боевого использования пожарных автоцистерн и автонасосов при подаче воды.

Рис 3 "б" Схемы боевого использования пожарных автоцистерн и автонасосов при подаче пены.

 

Число водяных и пенных стволов (генераторов), подаваемых отделением в тушение пожара, зависит от предельного расстояния, численности боевого расчета, а также обстановки (рис. 3 "а", "б").

Из расчетов следует, что отделение, вооруженное АЦ-40 без установи машины на водоисточник, может обеспечить работу одного ствола Б в течении 10 мин, двух стволов Б или одного А в течение 5 мин, одного генератора ГПС-60 в течение 6 мин, ликвидировать горение ЛВЖ пеной средней кратности на площади 51м2, ГЖ - на площади 80 м2, потушить пожар пеной средней кратности в объеме 81 м3.

Аналогично можно обосновать основные тактические возможности отделений на автонасосах, насосно-рукавных и других автомобилях.

Таким образом, зная методику обоснования тактических возможности пожарных подразделений с установкой пожарных машин на водоисточник, можно заблаговременно определить возможный объем боевых действий на пожаре и и реализацию.

 

Литература, используемая при проведении занятия

1. Справочник РТП. Иванников В.П., Клюс П.П. Стройиздат, Москва 1987 г.

2. И.Ф.Кимстач, «Пожарная тактика», Стройиздат, Москва, 1984 г.

3. Боевой устав пожарной охраны, Москва, 1995 год.

4. Повзик Я.С. «Пожарная тактика», ЗАО Спецтехника, Москва, 2001г.

5. Рекомендации «Особенности ведения боевых действий и проведение первоочередных

аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров на различных

объектах», М.: ВНИИПО, 1997 г.

6. Боевой устав пожарной охраны (Приказ МВД РФ № 257-95 г.)

7. Повзик Я.С. Справочник РТП. М., 2000 г

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты