Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боевая одежда пожарных, ее назначение и характеристика.




УЧЕБНЫЙ ПУНКТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

 

 

по дисциплине

« Пожарная техника»

Тема 1. 1. Боевая одежда и снаряжение пожарного.

Г. Ульяновск

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Учебного пункта

подполковник внутренней службы

С.А. Николаев

 

« ___ » _____________ 2009 года

 

 

 

ДИСЦИПЛИНА

«Пожарная техника»

Тема 1. 1. Боевая одежда и снаряжение пожарного.

 

Обсуждено на педагогическом совете Учебного пункта

Протокол № _______ от «_____» ________________ 2009г.

 

 

Разработала:

преподаватель Учебного пункта

старший лейтенант внутренней службы

Гильманова З.Р.

 

 

 

Содержание.

1.Перечень боевой одежды для пожарного, ее назначение и характеристика…………………….4

2.Снаряжение пожарного. Назначение и характеристика предметов снаряжения и правила пользования ими при работе. ………………………………………………………………………………7

3.Укладка и надевание боевой одежды и снаряжения. ………………………………………… …9

4.Правила подгонки, ухода и сбережения боевой одежды и снаряже­ния. Требования Правил по охране труда к боевой одежде и снаряжению…………………………………………………...….10

5. Литература, используемая при проведении занятия………………………………………….....11

 

 

Боевая одежда пожарных, ее назначение и характеристика.

Тушение пожаров производится в специфической (сложной) обстановке. В общем виде она характеризуется рядом обстоятельств, воздействие которых, в определенных условиях, могут негативно сказываться на проведение пожарными боевых действий. К таким обстоятельствам относятся высокие температуры и пламя, загрязнение атмосферы продуктами горения, возможное механическое воздействие на человека элементами разрушающихся конструкций. Эти весьма существенные обстоятельства называют опасными факторами пожара (ОФП). Если параметры их превышают некоторые критические значения, то они могут быть причинами травм пожарных, отравления их и даже летальных исходов. Для ослабления влияния ОФП на пожарных разработана система и средства их защиты. К ним относятся средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), дымососы, а также экипировка пожарных.

Экипировка включает: боевую одежду пожарных (БОП), каску, шлем, средства индивидуальной защиты рук (СИЗР) и специальную обувь.

В сложных условиях пожаров используются специальная защитная одежда изолирующего типа (СЗО ИТ) и специальная защитная одежда пожарных от повышенных тепловых воздействий (СЗО ПТВ). Вся экипировка пожарных изготовлена из материалов, обладающих высокой механической прочностью, теплостойкостью и водонепроницаемостью. Эти свойства материалов обеспечивают защиту кожных покровов человека от неблагоприятных и ОФП, а также от климатических воздействий.

Конструкция экипировки и используемые материалы позволяют пожарным эффективно выполнять все виды работ при подготовке и тушении пожаров и выполнении первоочередных аварийно-спасательных работ. Они включают надевание боевой одежды и снаряжения, проведение боевого развертывания от пожарных автомобилей, подъем по лестницам различного назначения.

Боевая одежда пожарных (БОП) обеспечивает возможность ее использования со снаряжением пожарного: пожарным спасательным поясом, каской, СИЗОД, СИЗР, специальной обувью, радиостанцией, а также теплоотражательным комплектом (СЗО ИТ или СЗО ПТВ).

БОП состоит из пакета материалов и тканей, включающих ткани верха, водонепроницаемого слоя и съемной теплоизоляционной подкладки.

Комплект БОП включает брюки (или полукомбинезон) и куртку со съемными теплоизоляционными подкладками. Их конструкция обеспечивает возможность надевания, не снимая обуви пожарной специальной, в течение времени, оговоренного «Нормативами и по пожарно-строевой подготовке» (рис.1.1). Конструкция БОП обеспечивает предотвращение проникновения в подкостюмное пространство воды и других жидкостей.

Цветовое решение БОП (цвет материала верха – темно-синий, черный), а также светоотражающий и флюоресцирующий материал накладок обеспечивают возможность быстрого обнаружения пожарного в условиях ограниченной видимости (задымление, слабое освещение и т.п.).

БОП по уровню защиты от тепловых воздействий подразделяют на три уровня.

БОП 1-го уровня обеспечивает защиту от высокой температуры, тепловых потоков большой интенсивности и возможных выбросов пламени. Она изготавливается из термостойких тканей со специальными пропитками или покрытиями.

БОП 2-го уровня защищают от повышенных температур и тепловых потоков. Изготавливается одежда из парусины со специальными пропитками.

БОП 3-го уровня защищает от тепловых воздействий невысокой интенсивности и изготавливается из искусственной кожи.

БОП изготавливают двух видов: для начальствующего и рядового состава. Различают их разнообразием конструктивных элементов: полос, нашивок, кокеток. Для начальствующего состава одежда имеет удлиненную куртку, накладки и нашивки в верхней части рукава куртки.

БОП каждого вида изготавливается не менее трех условных размеров.

Требования, предъявляемые к теплофизическим материалам и тканям, приводятся в табл.1.1.

Для северных условий изготовляют специальную БОП 1 и 3 уровней защиты, куртки которых имеют по две съемные теплоизоляционные подкладки.

Каски пожарные – это индивидуальные средства, обеспечивающие защиту головы, шеи и лица пожарных от: термических и механических воздействий агрессивных сред, воды, а также от неблагоприятных климатических воздействий.

Основные части каски: корпус, лицевой щиток, пелерина, внутренняя оснастка, подбородочный ремень.

Пелерина защищает шею и затылок от теплового излучения, открытого пламени, падающих искр. Закреплена она в затылочной области (рис.1.2).

Внутренняя оснастка обеспечивает фиксирование каски на голове. Этим, совместно с корпусом каски, обеспечивается равномерное распределение нагрузки на голове и поглощается кинетическая энергия удара.

Каски выдерживают вертикальный удар тупого предмета с энергией 80 Дж. При вертикальном ударе тупым предметом с энергией 50 Дж усилие, передаваемое каской на голову, не превышает 5 кН.

Каска сохраняет защитные свойства при температурах окружающей среды 150 и 2000С в течение 30 и 3 мин, соответственно.

Марки касок (КП-80; КЗ-94, КП-92). Каски устойчивы к воздействию тепловых потоков 5 и 40 кВт/м2 в течение 4 мин и 5 с, соответственно. При этом температура под каской не превышает 500С.

Каски сохраняют прочностные свойства после воздействия на них воды, пенообразователя, трансформаторного масла, серной кислоты, едкого натра.

Шлем пожарного– индивидуальное средство снаряжения, предназначенное для защиты головы от воздействия повышенных температур и воздействия кратковременно от открытого пламени.

Шлем представляет собой корпус с убирающимся внутрь забралом и расположенным внутри амортизирующим подшлемником, пелерину и подбородочный ремень.

Шлем пожарного ШПМ характеризуется амортизацией удара энергией 50 Дж и сопротивлением прокалыванию при ударе энергией 30 Дж. Он устойчив к воздействию теплового потока мощностью не более 5 кВт/м2, имеет массу 1,2 кг, диапазон рабочих температур –40 … +1500С.

Спецобувь – специальная защитная обувь, характеризующаяся комплексом защитных физиолого-гигиенических и эргономических показателей, обеспечивающих безопасное проведение боевых действий и аварийно-спасательных работ и защиту от климатических воздействий.

Материалов для их верха являются различные виды термостойких и водонепроницаемых кож или других материалов с аналогичными свойствами.

Спецобувь обеспечивает защиту носочной части ноги пожарного от температуры не менее 2000С и теплового потока до 5 кВт/м2 в течение не менее 5 мин.

Спецобувь изготовляют с 38 по 47 размер. Масса полупары обуви размера 42 должна быть не более 1600 г.

Для спецобуви пожарных в северных районах придаются по две пары утеплителей с массой до 200 г и ресурсом работы до 100 часов. Утеплители можно стирать или производить химчистку.

Кожаная и резиновая спецобувь для северных районов обеспечивает защиту ног при воздействии температуры до –600С на протяжении 12 и 1 часа, соответственно.

СИЗР пожарных обеспечивают защиту рук пожарных от опасных факторов пожара, воздействия воды и неблагоприятных климатических условий. СИЗР включают ряд элементов. Крага – часть рукавицы, расположенная выше запястья, обеспечивает дополнительную защиту от теплового и механического воздействий. Напалок обеспечивает защиту пальца, а накладка на ладонную часть обеспечивает дополнительную защиту рук от механических воздействий.

Материал верха СИЗР, водонепроницаемый слой, теплоизоляционная прокладка и внутренний (обеспечивает гигиенические свойства) изготовлены из материалов с соответствующими свойствами.

СИЗР изготовляются в виде перчаток или двупалых рукавиц, они фиксируются на запястьях. Их конструкция обеспечивает выполнение всех видов работ при тушении пожаров и управлении СИЗОД.

В соответствии с НПБ 182-99 материалы и ткани для СИЗР должны удовлетворять ряду требований по устойчивости:

к воздействию:

– температуры 3000С, не менее 3000С;

– теплового потока плотностью

5 кВт/м2, не менее 240 с;

40 кВт/м2, не менее 5 с;

– открытого пламени не менее 5 с.

СИЗР морозостойкие (до –500С), водонепроницаемые, устойчивы к воздействию слабых растворов кислот и щелочей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты