Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снаряжение пожарного. Назначение и характеристика предметов снаряжения и правила пользования ими.




К снаряжению пожарного относятся спасательный пояс с поясным карабином и кабура с поясным топором.

Спасательный пояс с поясным карабином предназначен для спасения людей, самоспасения, а так­же для зацепления за ступени пожарных лестниц или элементов конструкций зданий при работе в его верхних этажах.

Спасательный пояс (ГОСТ 7040—65) состоит из поясной ленты, 2, изготовленной из четырех-слойной хлопчатобумажной ткани и окрашенной водо­стойкой краской коричневого или черного цвета. К одно­му концу ленты крепится сварная пряжка 7 с помощью кожаной облицовки 6, которая пришита к ленте дратвой и прикреплена двумя заклепками. Под заклепки с обеих сторон пояса ставятся металлические шайбы.

К другому концу ленты пришита облицовка / с пятью парами блочек для застегивания пояса. На расстоянии 220 мм от пряжки ставится сварное полукольцо 4 для подвески карабина. Полукольцо крепят наружной и внут­ренней накладками, стянутыми четырьмя заклепками. Между пряжкой и полукольцом поставлен кожаный хо­мутик 5 для закладывания конца пояса.

Для пристегивания карабина служит ремешок 3 с кнопкой. Металлические детали пояса, за исключением заклепок, выполнены из стали марок СтО—СтЗ и предо­хранены от коррозии защитным покрытием.

Спасательные пояса в зависимости от длины изготов­ляются трех размеров.

спасательный пояс осматривают и подвергают испытанию на проч­ность. К полукольцу прикладывают нагрузку, равномер­но возрастающую в течение 5 мин до 350 кг и выдерживают полукольцо под этой нагрузкой также в течение 5 мин

При испытании под нагрузкой пояс надевают на круг­лый валик (оправку) диаметром 200 мм и застегивают пряжку на первые (от конца пояса) блочки.

После снятия нагрузки не должно быть никаких сле­дов повреждений, деформаций пояса и его деталей По­вторные испытания пояса производятся один раз в год.

Мокрые пояса по окончании работы тщательно просушивают 'при температуре не свыше 30—35°С До­пускается естественная сушка 'поясов, но с обеспечением свободного доступа к ним воздуха

Карабин пожарный (ГОСТ 7041—71). Карабин пред­назначен для торможения спасательной веревки при спа­сении и самоспасении, а также для зацепления за ступе­ни пожарных лестниц или элементы конструкций зданий при работе Изготовлен из круглой стали марки 20 Вы­полнен в виде тупоугольного треугольника (рис 24) Форма позволяет более рационально распределить рабо­чую нагрузку на карабин (76% воспринимается неразъ емной ветвью) Затвор карабина открывается внутрь, по­ворачиваясь вокруг шарнира Откидной конец затвора имеет бородку, которая входит в вырез замка, за счет втулочного замыкателя обеспечивается автоматическое запирание и стопорение его в .рабочем положении

Замковое соединение со стопорным -устройством ис­ключает самопроизвольное раскрытие замка.

Поверхность имеет многослойное гальваническое бле­стящее покрытие, что обеспечивает беспрепятственное скольжение веревки вдоль ветви карабина и улучшает его внешний вид,

Испытание пожарного кара­бина на прочность производят перед постановкой в бое­вой 'расчет и периодически в процессе эксплуатации один раз в год.

После снятия нагрузки не должно быть нарушения нормальной работы замкового устройства карабина или изменения его формы вследствие появления остаточных Деформаций, а также появления трещин, рисков, отслое­ний покрытия, увеличения зазоров сверх 0,2 мм.

Результаты испытания спасательного пояса и поясно­го карабина заносятся в журнал испытаний пожарно-технического вооружения

Топор пожарный поясной ТПП предназначен для перерубания и разборки элементов деревянных Конструк­ций зданий. Кирка его дает возможность закрепиться по­жарному при передвижении по крутым скатам кровли.

Топор состоит из полотна и топорища. Полотно имеет заточенное лезвие, проушины и кирки

Полотно выковывают из углеродистой инструменталь­ной стали марки не ниже У7. Заостренные рабочие части затачивают, а затем подвергают термической обработке на длине не менее 60 мм (для кирки топора) и 13 мм (для лезвий).

Топорище изготовлено из древесины твердых листвен­ных пород первого сорта ясеня, клена, бука и березы.

Древесина не должна иметь сучков, трещин и гнили Поверхность ее покрывают светлым лаком или олифой.

Общая длина топора равна 360мм, масса не более 1,2 кг. Его носят в специальной кобуре с левой стороны на спасательном поясе пожарного.

Кобура изготовлена из технической ткани и состоит из корпуса с клапаном и двух подвесных ремней.

Правила пользования

Перед заступаением на боевое дежурство пояса пожарные, а также пожарные поясные карабины (далее - карабины) подлежат тщательному осмотру.

Пояс пожарный снимается с боевого расчета при:

-повреждении поясной ленты(надрыв, порез);

-неисправности (поломки, погнутости) пряжки и шпилек пряжки;

-нарушении целостности заклепок и отсутствии на них шайб;

-порыве заклепками или блочками материала поясной ленты;

-отсутствии хомутика для закладывания конца пояса;

-наличии трещин и вмятин на поверхности блочков или отсутствии хотя бы одного из них;

-наличии разрывов кожаной облицовки пояса;

Карабин снимается с боевого расчета, если:

-имеется его деформация (затвор не открывается или не полностью закрывается);

пружина не обеспечивает закрытие замка карабина, а также имеются выступы и шероховатости (неровности) в замке затвора и в месте шарнирного крепления затвора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 575; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты