Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка обучаемых




Подготовка обучаемых представляет собой комплекс мероприятий и включает в себя подготовку руководящего состава, органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сил и средств гра­жданской обороны и РСЧС, привлекаемых на учение. Она осуществляется заблаговременно в течение всего учебного года на плановых занятиях, про­водимых в виде лекций, семинаров, практических занятий, групповых уп­ражнений и непосредственно в ходе подготовки к учению, а также на сборах и тренировках.

На занятиях закрепляются теоретические знания, совершенствуются практические навыки, уточняются должностные обязанности по реагирова­нию на возникающие чрезвычайные ситуации и при выполнении мероприя­тий гражданской обороны.

Особое внимание при подготовке обучаемых следует уделить отра­ботке быстрых и четких действий при приведении органов управления и сил в готовность, повышению оперативности при сборе и обобщении данных об­становки, ее оценки, организации взаимодействия.

Кроме этого, проводятся и другие подготовительные мероприятия: уточняются планы действия (взаимодействия) по вопросам гражданской обо­роны, защите населения и территорий и другие действующие документы, проверяются и готовятся к работе пункты управления, средства связи и опо­вещения и т.д.

Перед началом КШУ, как правило, проводится смотр готовности его участников.

 

3- й учебный вопрос:Методика проведения командно-штабных учений.

Общие положения

Проведение учения с отработкой задач по предупреждению и ликви­дации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обо­роны является наиболее сложным и ответственным этапом в работе руково­дителя учения, его заместителей, штаба руководства, посреднического аппа­рата и всех обучаемых.

Командно-штабные учения в зависимости от темы и учебных целей мо­гут начинаться в местах постоянной дислокации или после предварительного вывода органов управления и привлекаемых сил в исходные районы по уче­нию или непосредственно на места (объекты) проведения учения.

Началом учения является время вручения оперативной директивы (распоряжения, сигнала) на приведение органов управления и сил в соответ­ствующие степени готовности или информации о факте и последствиях чрез­вычайной ситуации.

В целях более рационального использования учебного времени, в за­висимости от темы учения и его целей, на многостепенных КШУ нижестоя­щие органы управления могут подключаться к учению несколько позже, ко­гда вышестоящие штабы выработали решения и готовы поставить силам за­дачи.

Учение может проводиться непрерывно в отведённые временные сро­ки или с перерывами, с объявлением оперативных пауз.

Оперативная пауза может объявляться в ходе учения в целях более де­тальной проработки наиболее сложных учебных вопросов, вопросов тре­бующих проведения дополнительных исследований, а также в тех случаях, когда обучаемые не справляются с выполнением поставленных задач в отве­дённое для этого замыслом учения время. Продолжительность оперативной паузы определяется руководителем учения.

Основным содержанием работы руководства и посреднического аппа­рата в ходе учения являются: вручение обучаемым директивных документов, подготовленных штабом руководства; рассмотрение (изучение) принятых решений (планов), разработанных обучаемыми документов; наращивание об­становки; изучение методов работы обучаемых на их рабочих местах; кон­троль за практическими действиями органов управления и сил; оценка дея­тельности обучаемых должностных лиц и органов управления и сил в целом; исследование проблемных вопросов.

В результате анализа и оценки эффективности решений обучаемых, методов их работы руководство учения и посредники устанавливают, на­сколько они являются целесообразными, в какой мере отвечают сложившей­ся обстановке и к каким результатам в реальной обстановке могут привести, определяют их сильные и слабые стороны.

Проверка практических мероприятий выполняемых силами и средст­вами гражданской обороны и РСЧС, осуществляется руководством учения и необходимыми специалистами с выездом на места. Опыт проведенных прак­тических мероприятий должен учитываться при корректировке планов граж­данской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также других оперативных документов.

По результатам работы обучаемых заместители (помощники) руково­дителя учения и посредники (в порядке подчиненности) представляют доне­сения в установленные руководством сроки. Как правило, такие донесения представляются за каждый этап учения, а итоговое - в конце учения.

* В донесениях излагаются: положительные и отрицательные стороны в работе начальников (руководителей), органов управления и действиях сил; выводы о слаженности органов управления, подготовленности сотрудников к выполнению своих функциональных обязанностей и оценка их работы; ре­зультаты проведенных исследований и другие вопросы. Донесения должны быть краткими и содержать конкретный материал с приведением фактов и

цифровых показателей, которые обобщаются штабом руководства и по ука­занию руководителя учения включаются в разбор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты