Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наращивание обстановки




Наращивание обстановки осуществляется штабом руководства и по­средниками в соответствии с замыслом учения и на основе ранее разработан­ного плана.

Цели наращивания обстановки определяются на каждый этап учения и должны способствовать достижению целей учения в целом.

Наращивание обстановки должно охватывать весь спектр деятельности органов управления и оказывать прямое воздействие на принятие (уточне­ние) решений, организацию управления, взаимодействия и всех видов обес­печения. Оно проводится в течение всего учения в реальном масштабе вре­мени с учётом оперативных скачков и принятых обучаемыми решений.

Наращивание обстановки осуществляется: доведением до органов управления и сил сигналов оповещения и управления, распоряжений о при­ведении в соответствующие степени готовности, приказов и распоряжений от вышестоящих инстанций; вручением вводных (информации) о возникнове­нии и развитии чрезвычайных ситуаций, о состоянии сил и средств, об изме­нениях обстановки; получением докладов от подчиненных органов управле­ния и сил о практических действиях и других происходящих в зоне чрезвы­чайной ситуации событиях; доведением информации от взаимодействующих органов управления.

В ходе отработки учебных вопросов наращивание обстановки прово­дится таким образом, чтобы обучаемые были вынуждены реагировать на все изменения обстановки, своевременно уточнять свои решения и принимать необходимые меры для успешного выполнения поставленных задач.

Наращивание обстановки проводится, как правило, по техническим средствам связи, с тем чтобы приблизить условия сбора данных обстановки к условиям реальной действительности, и осуществляется с таким расчетом, чтобы обучаемые вносили уточнения в принятые решения и разработанные планы действий, докладывали об этих уточнениях в вышестоящие инстан­ции, отдавали необходимые распоряжения подчиненным силам.

Руководство учением и посреднический аппарат в свою очередь оцени­вают уточненные или вновь принятые решения обучаемых с тем, чтобы вне­сти соответствующие коррективы в планы наращивания обстановки для дальнейшей отработки учебных вопросов в ходе учения.

После утверждения руководителем учения соответствующие измене­ния немедленно доводятся до посредников.

Обстановку напряженности и внезапности целесообразно создавать в период наибольшей интенсивности в работе обучаемых.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты