Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение практических мероприятий




Организация практических мероприятий является одним из наиболее эффективных методов отработки учебных вопросов. Планирование и прове­дение практических мероприятий необходимо проводить на едином опера­тивном фоне учения таким образом, чтобы они являлись логическим про­должением и конкретной реализацией решений, принятых органами управ­ления.

Объем и характер практических мероприятий определяется руководи­телем учения в соответствии с его полномочиями в зависимости от темы, продолжительности учения, состава, уровня подготовки его участников и от­ражается в Плане практических мероприятий.

Практические мероприятия проводятся в целях совершенствования вопросов управления и взаимодействия, а также тренировки органов управ­ления и сил гражданской обороны и РСЧС.

Отработка практических мероприятий является одним из способов создания обстановки, приближенной к реальной, и выработке у обучаемых правильного представления о характере и масштабах возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий или применения противником современных средств поражения.

Проведение практических мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на фоне имитации и обозначения последствий ава­рий на коммунально-энергетических и технологических сетях, катастроф и стихийных бедствий, очагов химического загрязнения и радиационного за­ражения. Степень имитации разрушений и поражений зависит от учебных целей, особенностей объекта и наличия имитационных средств. Имитация должна соответствовать замыслу учения. Отдельные элементы очагов пора­жения, особенно второстепенные, могут дополняться средствами обозначе­ния (знаками, указателями).

Для имитации условно пораженных выделяется необходимое количе­ство личного состава или статистов. Для отработки вопросов спасения людей из-под завалов, с верхних этажей горящих зданий или из затопленных подва­лов могут использоваться манекены.

Имитацию завалов и разрушений целесообразно создавать на учебном городке, а при его отсутствии — в местах где ведутся строительные работы или сносятся ветхие здания.

Проведение практических мероприятий по вопросам гражданской обороны, таких как развертывание пунктов приема личного состава и техни­ки, сборных эвакуационных пунктов, подготовка защитного сооружения к приему укрываемых и др., целесообразно проводить на реальных объектах с последовательной отработкой всех элементов.

Для проведения практических мероприятий привлекается необходи­мое количество сил и средств, в том числе формирования связи, радиацион­ной и химической разведки и защиты, охраны общественного порядка, меди­цинские и т.д.

Особое внимание при этом следует обратить на качественную подго­товку личного состава и учебно-материальной базы, слаженность действий

органов управления и сил, привлекаемых для проведения практических ме­роприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты