Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСХОДНАЯ ОБСТАНОВКА И ЗАМЫСЕЛ ПРОВЕДЕНИЯ КОМАНДНО ШТАБНОГО УЧЕНИЯ




а) Исходная обстановка

• - В течение года наблюдалась существенная сейсмическая активность в районах _ __ ___. В крае за это время произошло 5 ощутимых земле­трясений. Последнее ощутимое сейсмическое событие с магнитудой М = 4,2 произошло. С этого момента ощутимых сейсмических событий не на­блюдалось, активизация идет на уровне землетрясений слабых энергий (50 событий в день).

Наблюдаемое затишье по землетрясениям старших энергетических классов свидетельствует о накоплении потенциальной энергии и усиливает вероятность возникновения сильного землетрясения с М = 5-6 в указанных районах течение от нескольких суток до месяца. Проведенные расчеты по наихудшему варианту развития событий в случае возможного землетрясения с М = 8 баллов) показывают возможность возникновения большого количе­ства жертв, как при разрушении зданий и сооружений, так и при прорыве гидроузлов _______.

 

Органы управления, объединения, соединения и части _____ военно­го округа, ____ пограничного округа, ___ округа внутренних войск, при­влекаемые по плану взаимодействия для ликвидации последствий стихийных бедствий на территории региона в мирное время, находятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют плановые мероприятия оперативной и бое­вой подготовки.

_________ региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий находится в готовности к выполнению мероприятий по ликвидации чрезвы­чайных ситуаций в соответствии с Планом действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, занимается повсе­дневной деятельностью.

Органы управления и силы функциональных и территориальной под­системы РСЧС ___ края функционируют в режиме повседневной деятель­ности.

Соединения и воинские части войск гражданской обороны региона нахо­дятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют плановые мероприятия.

Укомплектованность и оснащенность органов управления и сил РСЧС специалистами, личным составом, техническими средствами — реальные на день проведения учения.

Основные показатели гражданской обороны - по состоянию на 1 января 200__ года.

б) Замысел проведения командно-штабного учения Командно-штабное учение проводится в два этапа с последовательной отработкой вопросов приведения в готовность органов управления, сил и средств РСЧС ____ края, организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения, а также вопросов взаимодействия при про­ведении спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Учебные вопросы на первом этапе отрабатываются по данным прогно­за, на втором этапе - на фоне разрушительного землетрясения на территории __ __ края.

Оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций, органы ^управления ____края осуществляют анализ данных обстановки, подго­товку предложений дня принятия решения и планирование вариантов дейст­вий сил и средств РСЧС по ликвидации последствий землетрясения: на пер­вом этапе, основываясь на данных предварительного прогноза, на втором этапе - на основе реального землетрясения.

На втором этапе учения проводятся практические мероприятия (по плану).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты