Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучающий текст




Тема 1. Туристские продукты и услуги: основы проектирования.

Рынок туристских продуктов и услуг: основные понятия, элементы, основы анализа. Стратегии и перспективы развития глобального, национального и региональных рынков туризма его связь с другими отраслевыми рынками. Кризисные явления в мировой экономике их влияние на рынок туристских услуг.

Туристский (рекреационный) продукт, услуга: основные понятия, роль и значение для функционирования и развития рынка туристских услуг. Комплексный маркетинговый подход к разработке турпродукта, его структура и особенности формирования туристского предложения.

Проектирование туристских и рекреационных продуктов, характеристика основных этапов проектирования: проектный, производственный, коммерческий. Туристское предложение как основа формирования эффективной товарной стратегии туристского предприятия.

 

Обучающий текст

Рынок в классическом понимании - есть сфера товарного обмена, это место (территория) на котором происходит торговля (обмен) товарами и услугами. Рынок можно рассматривать как систему экономических отношений производства с потреблением, всех звеньев общественного хозяйства, основывающихся на купле-продаже товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, технологий и т.д.

Рыночная сфера – это сфера непосредственно товарно-денежного обмена, в которой согласовываются интересы производителей и потребителей, продавцов и покупателей. Любой рынок характеризуется совокупностью спроса и предложения.

Ясное понимание туристского рынка крайне важно для предприятий, которые собираются на него выйти или уже работают в нем.

Рынок предприятий туристской индустрии, определяется как совокупность всех предприятий, работающих в данной сфере. Исследования рынка туристских услуг необходимо для выявления потенциальных конкурентов, посредников, потребителей, что очень важно для маркетинговой деятельности предприятия и отрасли в целом.

Рынок туристских услуг можно определить, как общественно-экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для обеспечения купли – продажи туристских продуктов и услуг в определенное время и в определенном месте.

Туристский рынок – это отраслевой рынок и является существенной частью рынка товаров и услуг.

При характеристике рынка туристских услуг следует учитывать:

­ основным объектом купли – продажи являются туристские продукты и услуги;

­ между производителями и покупателями услуг существует посреднические звенья и структуры, обеспечивающие связь между спросом и предложением;

­ спрос на туристские продукты и услуги отличаются рядом особенностей: разнообразием потребителей по материальным возможностям, возрасту, ценностным ориентирам, мотивам путешествия и пр.;

­ предложение туристских продуктов и услуг характеризуется разнообразием по географическим направлениям, видам транспорта, ценовым параметрам, по уровню качества предлагаемых услуг и пр.

Спрос на туристские услуги - это платежеспособная потребность в продуктах и услугах, он отличается высокой эластичностью, высокой степенью дифференциации, высокой степенью замещаемости.

Спрос на туристские услуги находится под влиянием разнообразных факторов, их можно определить как ценовые и неценовые.

Цена – основной фактор, определяющий величину спроса. Как правило, категория средств размещения, продолжительность отдыха, условия проживания зависят от ценового фактора. К неценовым факторам относят: мотивационные и поведенческие факторы.

Предложение туристских услуг представляет собой совокупность возможностей туристских предприятий представить на рынок туристские продукты и услуги.

Туристский продукт с точки зрения производства представляет собой совокупность определенного количества и качества услуг, способных удовлетворить потребности людей в отдыхе, развлечениях и комфортном проживании.

Как и всякий отраслевой рынок, рынок туристских услуг неоднороден и классифицируется по региональному, целевому и иным признакам.

С точки зрения маркетинговой деятельности туристский рынок характеризуется как:

­ потенциальный рынок, состоящий из совокупности потребителей с родственными потребностями в отношении туристских услуг, достаточными финансовыми ресурсами и возможностями покупки;

­ целевой рынок, состоящий из потребителей объединенных общими потребностями и характеристиками, на которых нацелена деятельность туристской компании;

­ основной рынок, состоящий из потребителей – основных покупателей услуг;

­ дополнительный рынок, состоящий из потребителей, которые являются покупателями определенного объема услуг;

­ стратегический рынок, состоящий из потребителей услуг, на которых фирма делает ставку в будущем.

Исследование рынка туристских услуг определяется по двум направлениям: оценка тех или иных параметров на данный момент времени и получение прогнозных данных.

В первую очередь необходимо оценить текущую ситуацию на рынке (конъюнктуру рынка), а затем определять величину емкости рынка.

Рыночная конъюнктура – это экономическая ситуация на рынке в определенный момент времени как результат взаимодействия факторов и условий, определяющих состояние спроса и предложения на туристские услуги, а также уровень цен на них.

Конъюнктуру рынка туристских услуг характеризуют:

­ соотношение спроса и предложения гостиничных услуг;

­ уровень цен;

­ состояние конкуренции;

­ степень и жесткость государственного регулирования;

­ наличие сезонных колебаний спроса на туристские услуги;

­ тенденции и перспективы развития рынка туристских услуг.

Изучение конъюнктуры рынка туристских услуг осуществляется поэтапно:

I этап – Проведение текущего наблюдения за предложением туристских услуг, спросом, динамикой цен.

II этап – Анализ, систематизация и обобщение полученной информации.

III этап – Разработка конъюнктурных отчетов, обзоров и прогнозов.

Одной из основных задач исследований туристского рынка является определение его емкости. Этот показатель дает возможность количественно оценить принципиальные возможности работы на конкретном рынке.

Емкость рынка – потенциально возможный объем реализуемых на нем услуг в течение определенного промежутка времени (за год). Измеряется как в натуральном выражении (количество потребителей услуг), так и в стоимостном выражении (объем поступлений от продаж в денежном выражении).

Зная емкость рынка и тенденции его изменения, можно оценить перспективы того или иного рынка при его освоении.

Наиболее объективным показателем деятельности фирмы является доля рынка – она отражает результаты деятельности фирмы и определяется следующим образом:

Рост рыночной доли указывает на увеличение экономической устойчивости фирмы, так как растет норма получаемой фирмой прибыли.

Емкость туристского рынка может изменяться под воздействием различных факторов: экономических, политических, технологических, гигиенических и пр. Прогнозирование степени влияния тех или иных факторов дает возможность проектировать будущие значения емкости туристского рынка на территориальном уровне (страна, регион, город и пр.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 396; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты