Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Посещение музея флоры и фауны Кавказского заповедника. Продолжительность экскурсии 3,0 часа.




Тисо-самшитовая роща - находится в 2 км от моря вверх по течению реки Хоста. Больших самшитовых лесов не сохранилось на земном шаре. Хостинская роща является уникальной. В 1930 году роща была объявлена заповедной. В глубине рощи находятся развалины древней крепости ХI-ХII вв. Исполинские деревья рощи, которым по 700-800 лет, покрыты мхами. Даже в солнечный день здесь стоит особый зеленоватый полумрак.

Большое впечатление при осмотре тисосамшитовой рощи производит 30-метровый двухтысячелетний красавец тис, 400-летний бук-великан и дуплистая старая липа.

На площади 1104 гектара сохранилась флора третичного периода. Расположена роща по правому берегу реки Хоста, на юго-восточном склоне горы Большой Ахун. Только здесь сохранились наиболее могучие экземпляры негниющего дерева - тиса. Самшитники вдоль ручьев, балок, обвитые лианами, мхами, дают полное представление о первобытном колхидском лесе. Мощные лианы обвивают деревья. Тут и павой сассапариль (лиана-душитель) с огромными стволами, и греческий обвойник - лиана, из которого и получают препарат периплоцин, и тамус. В дуплах огромных лип может разместиться большая группа туристов. С одной старой липы пчелы, когда не мешают дожди, могут собрать до полутонны липового меда. В это время обычно цветет и второй из главных летний медоносов - лиана клематис, а также каштан.

Тисо-самшитовая роща - уникальный природный музей.

Ведь именно таким, перевитым лианами, заросшим мхами и папоротниками, предстал перед глазами древних жителей побережья непроходимый субтропический лес. Громадные колонны - стволы буков стоят заслонив небо непроницаемым пологом густых лиственных ветвей не давая лучам солнца проникнуть шатер широких крон. Поэтому здесь зимой и летом одинаково прохладно и влажно, внизу царит зеленоватая полутьма, и из трав лесного покрова выживают лишь теневыносливые виды папоротников, воронца и зеленчука. Тис ягодный - в отличие от других хвойных пород вместо шишек дает ягоды. Тис относится к разряду ядовитых растений, причем не только ягоды, но и хвоя, ветви, кора и древесина его ядовиты. К ядовитым относится и другой вечнозеленый вид флоры третичного периода - самшит. Каждый, кто побывал в самшитниках знает специфический запах, исходящий от листьев этого дерева. Цветет он в марте и считается одним из ранних медоносов, но если пчелы соберут только самшитовый нектар, без примеси других нектароносных растений мед его будет иметь дурманящие свойства. Плотная и твердая древесина самшита настолько тяжела, что тонет в воде. В прошлом веке и в начале XХ века самшит под названием "кавказская пальма" хишнически истреблялся и служил предметом экспорта в Турцию и европейские страны. Экономисты подсчитали что за сравнительно короткий отрезок времени за границу было вывезено около тысячи центнеров ценней шей древесины самшита. Растет самшит очень медленно и плохо восстанавливается, поэтому он охраняется законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты