Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туристское предложение как основа формирования эффективной товарной стратегии туристского предприятия




Продуктовая стратегия – это комплекс маркетинговых решений и действий, направленных на формирование турпродуктов с заданными потребительными свойствами, которые способны удовлетворять потребности клиентуры, обеспечивая предприятиям определенное место на рынке товаров и услуг.

Продуктовая стратегия туристского предприятия разрабатывается на перспективу и предусматривает решение принципиальных задач:

1. Оптимизация структуры ассортимента предлагаемых продуктов и услуг

2. Разработка и внедрение продуктов – новинок

 

Процесс формирования продуктовой стратегии предприятия сферы услуг включает:

· Разработка базового уровня продуктов.

· Разработка комплекса дополнительных услуг.

· Формирование пакета услуг.

· Разработка продуктов-новинок.

· Разработка специализированных продуктов.

Ассортиментная политика – это определение набора видов и разновидностей продуктов и услуг, наиболее предпочтительных для успешной работы рынке и обеспечивающей экономически эффективную деятельность предприятия.

Структура ассортимента - удельный вес каждого продукта (услуги) в общем ассортименте.

Маркетинговая концепция формирования ассортимента базируется на рациональном разнообразии продуктов и услуг, предполагающая систематизацию их в группы:

Основная - продукты и услуги, приносящие основную прибыль и находящиеся в стадии роста,

Поддерживающая - продукты и услуги, стабилизирующие доходы и находящиеся в стадии зрелости,

Стратегическую - продукты и услуги, которые должны обеспечить будущие прибыли, внедряемые на рынок,

Тактическую – продукты и услуги, призванные стимулировать продажи основных групп и находящиеся, как правило, в стадии роста и зрелости,

Перспективную – продукты – новинки, находящиеся на стадии апробации.

Важным подходом является рациональное сочетание всех представленных групп, однако, удельный вес продуктов основной группы должен быть самым значительным (70-80%). Однако соотношение ассортиментных групп находится в зависимости от выбранной гостиницей (турфирмой) маркетинговой стратегии.

 

При проектировании туристского продукта важное значение приобретает понятие «ключевые ценности», в большей части для потребителей оно выступает с утилитарной точки зрения, т.е. у каждого потребителя есть свое собственное представление о ценности продукта. Такое представление обычно вытекает из общих жизненных ориентиров, ценностей и приоритетов, которые сложились у потребителя как у личности.

При этом следует учитывать, что ориентиры и ценности могут меняться в зависимости от возраста, достигнутых успехов, степени развития личности, социального статуса и др.

Ключевые ценностные ориентиры:

1. Удовольствия (Гедонизм)

2. Богатство (материальный успех)

3. Власть (карьера, статус)

4. Престиж (желание выделиться из группы)

5. Профессионализм (профессиональный рост, мастерство)

6. Дружба, любовь, отношения между людьми

7. Самосовершенствование (саморазвитие и самовыражение)

8. Другие ценности (хобби, увлечения, клубные интересы)

Обычно потребители оценивают продукт или дают его вербальную модель, опираясь на один или два из перечисленных ориентиров, которые в принципе и формируют весь вектор процесса проектирования турпродукта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты