Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временный метод дальнометрии.




Временной (импульсный) метод является одним из самых распространенным методом измерения дальности. Дальность измеряется по времени запаздывания отраженного сигнала по отношению к излучаемому. В настоящее время находят применения два метода дальномерных измерений:

- беззапросный (автономный), с отраженным сигналом;

- запросный (неавтономный), с ретранслированным сигналом.

 

 

Рис.11.8. Схема беззапросного импульсного дальномера (а) и временные диаграммы (б).

 

В радиодальномерах с отраженным сигналом (рис.11.8.а) передатчик (ПРД) и блок измерения дальности (БИД) синхронизируются импульсами синхронизатора (Со)–диаграмма 1.

ПРД-ком излучаются высокочастотные колебания, которые модулируются или манипулируются по фазе или частоте по определенному закону в пределах каждого импульса (диаграмма 2).

С выхода ПРД через антенный переключатель (АП) радиоимпульсы поступают в антенну и излучаются в эфир.

На вход ПРМ-ка поступают сигналы, отраженные от цели. С выхода ПРМ видеоимпульсы поступают в блок измерения дальности (БИД), где измеряется время ( τ ) запаздывания этих импульсов относительно зондирующих. Антенный переключатель используется для запирания ПРМ во время излучения и для блокировки ПРД при приеме радиоимпульсов.

Временное запаздывание (τ) при прохождении сигналов до отражающего объекта и обратно и измеряемое расстояние до объекта( R) связаны соотношением

R = cτ / 2

При одновременном измерении расстояния до нескольких объектов импульсным дальномером необходимо, чтобы принятые сигналы не перекрывались во времени на входе ПРМ.

Если, например, R1 и R2 – расстояния до двух объектов, то отраженные от объектов сигналы не перекрываются при условии

 

‌‌‌‌‌‌‌| 2R2 / c – 2R1 / c | ≥ τи

где τи –длительность импульса на выходе приемника.

 

Из полученных соотношений следует, что минимально разрешаемое расстояние ΔRmin при котором возможно раздельное измерение дальности до двух объектов

ΔRmin ≥ cτи / 2

Это же расстояние определяет минимальную измеряемую дальность с помощью импульсного дальномера.

При максимальной дальности Rmax период следования излучаемых импульсов Тп выбирается из условия обеспечения однозначности измерения расстояния, согласно которому максимальное время запаздывания τmax не должно превышать период следования.Tп

 

т.е. τmax = 2Rmax / c ≤ Tп

При нарушении полученного условия и R > cTп / 2 возникает погрешность измерения, кратная величене c Tп / 2.

В качестве приемников информации используются электролучевые трубки (ЭЛТ) или автоматические измерители компенсационного типа, обычно преобразующие измеряемый временной интервал в цифровой код, где осуществляется подсчет в блоке измерения дальности (БИД) числа измерительных меток от генератора, который запускается зондирующим импульсом и останавливается отраженным импульсом. Число счетных импульсов, поступивших на счетчик дальности в момент прихода ответного импульса.

nR = 2Tcч R/c

где Tсч период следования счетных импульсов, а nR отображает дальность в двоичном коде.

Достоинство данного метода – относительная простота конструкции (используется одна антенна как для передачи импульсов так и для приема) и возможность измерение дальности одновременно до нескольких объектов.

Недостатки метода – невозможность измерения малых расстояний, т.к. в момент излучения импульсов приемник заперт, а для измерения больших расстояний необходимо иметь мощные передатчики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 398; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты