Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль представлений в управлении движениями




Особая роль принадлежит представлениям о двигательных дей­ствиях.

Обучение технике физических упражнений в физическом вос­питании и спорте всегда начинается с создания представления об изучаемом действии. Это необходимо для того, чтобы сформировать в сознании ученика образ реального действия, который дол­жен служить эталоном при практическом исполнении движений, с помощью которого спортсмен осуществляет контроль и управ­ление в своей деятельности. Любое двигательное действие или физическое упражнение каждый человек выполняет только так, как он его себе представляет.

Представление служит программой для реализации двигатель­ных действий.

Имеющийся в памяти человека эталон (идеальный образ) дей­ствия является тем необходимым элементом деятельности, кото­рый в определенных условиях следует воспроизвести с максималь­ной точностью. В этом заключается программирующая функция представления.

Перед выполнением двигательного действия представление о движении с помощью механизмов идеомоторных реакций (регу­лировка функций) позволяет организму подготовиться к пред­стоящей деятельности. Так сочетаются программирующая и регу­лирующая функции.

В процессе выполнения действия по каналам обратной связи в кору больших полушарий головного мозга поступает информация о внешних условиях деятельности и о самом действии. Эта инфор­мация сравнивается с программой движений (представлением), и если она соответствует ему, — деятельность продолжается. Если возникают какие-либо рассогласования, то в деятельность вно­сятся необходимые коррективы. В данном случае ведущая роль принадлежит регулирующей функции представления.

Регулирующая функция проявляется и после окончания дей­ствия. Воспоминания об ощущениях, возникших в ходе выполне­ния движений, позволяют человеку, анализируя свою деятель­ность, понимать причины тех или иных ошибок. Такая мысли­тельная работа заключается в переработке имеющейся информации в представлениях об идеальном образе и реально исполненном действии.

Представления о двигательных действиях выполняют еще одну функцию, которая успешно используется в спортивной практике. Эта функция — тренирующая. Известно, что, представляя себе движения, можно упражняться, совершенствуя технику любых двигательных действий. На практике эта функция называется идеомоторной тренировкой. Она характеризуется тем, что спортсмен оживляет систему механизмов произвольных движений, вследствие чего возникают микрореакции нервно-мышечной, вегетативной и других функциональных систем организма. Эти реакции иден­тичны реальным, которые возникают при практическом выпол­нении движений. В результате осуществления идеомоторной тре нировки (многократного мысленного повторения) происходит закрепление структуры механизмов тренируемого произвольного действия.

Важно отметить, что идеомоторная тренировка имеет свои принципы, позволяющие повышать эффективность функции:

чем ярче и отчетливее представление, тем ярче выражен тре­нирующий эффект;

эффект возрастает, если представление сопровождается «мыс­ленным проговариванием» процесса выполнения действия;

эффект станет особенно ярким, если спортсмен овладел про­странственными признаками движений;

тренирующий эффект может быть негативным, если представ­ление ошибочно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты